В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мигалок и спецномеров станет меньше Назад
Мигалок и спецномеров станет меньше
В Госдуму внесен проект закона, призванный серьезно сократить "касту неприкасаемых" на наших дорогах. А "самозванцам" вскоре, возможно, будет грозить уголовная ответственность! С подробностями - заместитель председателя Комитета по экономической политике ГД РФ Владимир МЕДИНСКИЙ

- Если ваш законопроект примут, кому будут положены проблесковые маячки синего или синего и красного цветов и специальные звуковые сигналы, а проще говоря, мигалки и крякалки?

- Автомобилям оперативных служб при наличии на них цветографических схем - милиция, МЧС, пожарные, "скорая помощь"... Причем пользоваться спецсигналами водителям таких машин, как оговорено законопроектом, разрешено "исключительно во время осуществления служебных обязанностей". То есть мы предоставляем соответствующим министерствам принять на этот счет внутренние инструкции пользования мигалками. В идеале все должно быть, как в американских фильмах: спеша на место преступления, ЧП, как все, наверное, неоднократно видели на экранах, полицейские шлепают на крышу автомобиля мигалку, и вперед.
Кроме того, право на спецсигналы будут иметь должностные лица, которым положена охрана сотрудников ФСО (иначе ее просто трудно обеспечить: например, машину-персоналку гораздо легче подорвать в дорожном заторе, чем в движении), а также вице-премьеры правительства и приравненные к ним по статусу госдеятели. В каждую из этих категорий входят примерно по 15 человек.

- Сокращение - ощутимое. Сегодня, по некоторым данным, подобной дорожной привилегией пользуются почти 1500 чиновников. А каковы планы в отношении так называемых спецномеров, на которых вместо привычного кода региона красуется российский триколор? Некоторые СМИ сообщали, что таковых по всей стране в настоящее время насчитывается около 3000.

- По нашим оценкам, меньше, но все равно хватает. Мы же предлагаем законодательно ограничить их число ровно тысячью на всю Россию. Особые государственные регистрационные знаки могут быть установлены лишь на автомобилях, обслуживающих органы госвласти РФ, глав субъектов Федерации и региональных парламентов (законодательных собраний). Более подробный перечень определит правительство, но, подчеркну еще раз, общее количество машин со спецномерами не должно превышать тысячу. А то ведь что получается? На машинах с флагами ездят, к примеру, патриарх, два раввина и два муфтия... Кстати, мне, как православному, подобная "автомобильная дискриминация" непонятна. Шучу, конечно. Хотя при нынешнем засилии на столичных магистралях спецномеров уже не до шуток.

- Большое недовольство водителей в крупных городах, особенно в Москве и Санкт-Петербурге, вызывает практика перекрытия трасс для "высокопоставленных особ", причем создается такое впечатления, что год от года их становится все больше.

- Если законопроект получит "добро" депутатов, такое будет происходит только при проезде кортежей российского президента и глав иностранных государств при приеме их в нашей стране на высшем уровне. Все!

- Кое-кто утверждает, что документ в спешном порядке начал готовиться после массовых протестов по поводу приговора, вынесенного Олегу Щербинскому (в середине марта оправданному), в ДТП с автомобилем которого погиб алтайский губернатор Михаил Евдокимов.

- Ни малейший связи. Законопроект был подготовлен еще в ноябре минувшего года, а затем проходил положенную юридическую экспертизу. В результате, кстати, был заметно подкорректирован.

- Чем, по вашему мнению, вызвана необходимость его принятия?

- Сначала остановлюсь на чисто политическом моменте. Недавно замглавы администрации президента Владислав Сурков, выступая перед руководством "Единой России", пожалуй, впервые внятно сформулировал партийную и государственную идеологию. В частности, прозвучал тезис, что главными в целеполагании власти должны быть три "вещи": развитие свободы, обеспечение справедливости и материального достатка граждан. Так вот, то, что происходит на наших дорогах, - не-спра-вед-ливо! Несправедливо, когда люди тысячами простаивают в пробках, а по встречке несутся бесчисленные машины с мигалками, когда ради каждого большого начальника сотрудники ГИБДД перекрывают дорогу, когда на машинах с триколорами, в том числе с поддельными (аферисты поставили их изготовление буквально на поток), раскатывают все кому не лень. У рядовых водителей неизбежно падает доверие к государственной власти, ее авторитет. Наш законопроект призван хоть в какой-то степени справедливость восстановить.
Еще одна цель, как ни парадоксально это звучит, - улучшить положение дел на трассах за счет многочисленных чинов... потерявших дорожные привилегии. Сегодня, с одной стороны, они, конечно, признают: да, пробки в той же Москве - чудовищные, но, с другой, - те их как бы и не касаются. За опущенными шторками машины с мигалкой, за рулем которой персональный водитель, проблема кажется такой далекой. Мы никогда не победим пробки, пока люди, принимающие решения - чаще всего непопулярные - о борьбе с ними, сами не окажутся "в шкуре" обычных водителей. А вот когда целая армия чиновников вынуждена будет простаивать в заторах, за наведение порядка на дорогах, а также за строительство новых магистралей, обустройство парковок и т.п. они, думаю, возьмутся куда активнее.

- Немаловажно, наверное, и повышение безопасности?

- Естественно, недаром документ называется "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения". Сегодня бездна автомобилей с законно и самовольно установленными мигалками, спецномерами - в первую очередь в столице - демонстративно нарушают ПДД, создают аварийные ситуации, провоцируя тем самым водителей, чьи машины не отмечены символами власти, следовать "заразительному" примеру - выезжать на разделительную или встречную полосу, нагло игнорировать других участников движения.

- Документ ограничивает список лиц, которым мигалки и флаги на номерах положены по закону, но вы сами упомянули о множестве самозванцев. Как избавить дороги от них, ведь иначе благое начинание не даст ожидаемого эффекта?

- В ближайшее время мы внесем в Госдуму еще один законопроект, предусматривающий уголовную ответственность не только за изготовление и сбыт фальшивок, но и за самовольное использование спецсигналов и спецномеров теми, кому они не положены.

- И какими будут санкции?

- Пока говорить об этом рано. Ясно одно: мало не покажется.

http://medinskiy.ru/

viperson.ru

Док. 364236
Перв. публик.: 15.04.06
Последн. ред.: 21.08.12
Число обращений: 312

  • Мединский Владимир Ростиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``