В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
И КТО ЕГО ЗНАЕТ, ЧЕГО ОН МОРГАЕТ Дума грозит снять каждый третий спецномер. Согласятся ли хозяева? Назад
И КТО ЕГО ЗНАЕТ, ЧЕГО ОН МОРГАЕТ Дума грозит снять каждый третий спецномер. Согласятся ли хозяева?
- Владимир Ростиславович, вопрос ребром: какие перемены предлагаются?

- Прежде всего мы жестко ограничиваем количество так называемых флажковых номеров - до тысячи комплектов на всю Российскую Федерацию, получается примерно по 11 штук на каждый регион. На сегодняшний день, по информации МВД, спецсигналами и спецномерами оборудована 1 тысяча 622 машины, и с каждым годом их число прибывает. Ведает этим вопросом правительство. Мы считаем, что надо законодательно установить жесткий лимит на их использование. Наша цель, с одной стороны, уменьшить пробки на дорогах и количество ДТП по вине спецмашин, а с другой - облегчить перемещение машин "скорой помощи", пожарных и других автомобилей оперативных служб.

- У кого сохранятся "мигалки"?

- Проблесковыми маячками должны быть оборудованы только машины оперативных служб и высших должностных лиц государства. Это президент, председатель правительства и его замы, руководители обеих палат парламента, силовых министерств - МВД, ФСБ и Минобороны, полпреды президента в федеральных округах.

- А кому положены спецномера?

- Депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации. При этом они должны будут четко определиться, на какую машину устанавливать флаг - "столичную" или ту, которой пользуются у себя в регионе. Спецномера будут установлены также на автомашины, перевозящие федеральных министров, глав субъектов Федерации, руководителей региональных законодательных собраний. Правительство может составить и дополнительный перечень привилегированных лиц, но все равно в пределах той тысячи, что очерчена законом.

- Изменятся ли отношения "барин - холопы", когда при проезде министра дорогу перекрывают и всех сгоняют на обочину?

- К сожалению, этим злоупотребляют чиновники не только федерального, но даже муниципального уровня, что у народа, вынужденного стоять в огромных пробках, вызывает законное возмущение. Наш законопроект оговаривает случаи, когда допускается ограничение проезда или полное прекращение дорожного движения. Это передвижение президента РФ и глав иностранных государств, когда их принимают в России на высшем уровне.

- Не секрет, что некоторые "крутые" россияне попросту покупают "мигалки" и спецномера...

- Для них мы готовим еще один законопроект, который вводит уголовную ответственность за подделку, неправомерную установку и использование на транспортных средствах спецномеров и спецсигналов. В ближайшее время внесем его в Думу.

http://medinskiy.ru/
viperson.ru

Док. 364230
Перв. публик.: 31.03.06
Последн. ред.: 21.08.12
Число обращений: 375

  • Мединский Владимир Ростиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``