В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Медведь` с человеческим лицом `Единороссы` отберут `мигалки` у раввинов и муфтиев Назад
`Медведь` с человеческим лицом `Единороссы` отберут `мигалки` у раввинов и муфтиев
Уже этой весной может вступить в силу новый закон, ограничивающий число VIP-автомобилистов, по вине которых перекрываются трассы, и прочих счастливых обладателей "мигалок" и "флажков". Вчера депутаты-"единороссы" Владимир Плигин, Владимир Мединский и Александр Москалец представили в Госдуму законопроект о спецсигналах и особых регистрационных номерах на транспортных средствах.

"Мы надеемся на политическую волю "Единой России", которая сможет это решение продавить", - заявил на пресс-конференции один из авторов законопроекта, зампред комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Владимир Мединский.

Похоже, что "партия власти", которая выглядит клубом чиновников (тех самых, с "мигалками"), взялась за борьбу с привилегиями с революционным пылом. Сначала - шумная пропагандистская кампания, разыгранная в финале процесса Олега Щербинского, теперь - борьба с засильем распоясавшихся чиновников-автомобилистов. "То, что решили французские революционеры, запретив одним из своих декретов кареты с гербами и лилиями, мы не можем решить по сей день", - посетовал Мединский и признался, что если власть не начнет двигаться по пути отмены нынешних аналогов "гербов и лилий", то она сама создаст "новый клан людей, которые будут создавать, в свою очередь, пробки". "У нас сейчас порядка 1600-2000 легальных федеральных номеров, в том числе выданных муфтиям и раввинам", - возмутился один из авторов законопроекта. Сколько по российским дорогам ездит машин с "левыми" спецномерами и спецсигналами, не знает никто.

Как пояснил "Газете" помощник депутата Мединского, в первую очередь должно быть сокращено количество обладателей федеральных номеров с "флажком". К категории королей автотрасс могут относиться лишь члены Совета Федерации, думцы (то есть сам Мединский с товарищами по фракции и голосующими коллегами), региональные депутаты. Критерий избранности других счастливчиков - список подлежащих охране ФСО, то есть президент и министры. Очевидно, теперь фронт работ ФСО значительно расширится за счет губернаторов, мэров и других важных персон, остро нуждающихся в спецномерах. Хотя Мединский с единомышленниками обещают, что число машин с флаговыми номерами вряд ли превысит 1 тысячу, а "для 87 субъектов Федерации это не так уж и много".

Спецсигналами - в просторечии "мигалками" - должны оснащаться лишь автомобили правоохранительных органов с соответствующей маркировкой: "ДПС", "милиция" и т.д. Они могут быть задействованы лишь при выполнении оперативных задач, "на рыбалку с "мигалкой" не поедешь". Спецлампочки - желтые или сине-желтые - оставят и служебным машинам ФСО, сопровождающим своих VIP-подопечных.

"Москва умирает как город, в котором можно ездить на машине", - посетовал Владимир Мединский. Столичные трассы как минимум раз в день намертво парализует, и причина тому - проезд особо важных персон, ради которых простым смертным автолюбителям приходится подолгу "отдыхать" в пробках.

Владимир Мединский заверил журналистов, что по новому закону зеленую улицу будут давать лишь кортежам президента и глав иностранных государств (и то лишь тогда, когда те посещают Россию с официальными визитами). Из выступления "единоросса" следовало, что чиновники отныне сами должны испытать, что такое езда по общим правилам.

Такая самоотверженность "партии власти" заслуживает всяческих похвал, если бы не одно обстоятельство. Выборы в Госдуму уже не за горами, и хорошо бы к ним подойти с человеческим, а не чиновничьим лицом. Автомобилисты, поднявшиеся на защиту Олега Щербинского, стали наиболее красноречивым примером пресловутого гражданского общества - не санкционированного сверху, а вышедшего из народа. Если такой избиратель пойдет голосовать за "ЕР" не за коврижки, а за совесть, это большая политическая удача.

http://medinskiy.ru/
viperson.ru

Док. 364201
Перв. публик.: 28.03.06
Последн. ред.: 21.08.12
Число обращений: 340

  • Москалец Александр Петрович
  • Мединский Владимир Ростиславович
  • Плигин Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``