В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Спецномеров быть не должно. Вообще Назад
Спецномеров быть не должно. Вообще
Как отметил В.Мединский, этот документ был разработан еще осенью прошлого года. "Ситуация на дорогах чудовищно несправедлива и законопроект является первым шагом в установлении справедливости", - заметил депутат. Он также сообщил, что готовятся законопроекты, ужесточающие ответственность за подделку номеров и нарушение ПДД.

В.Мединский рассказал, что документ предлагает покончить с практикой перекрытия движения для проезда высокопоставленных лиц. Исключение остается только для Президента страны и глав иностранных государств, находящихся в России с официальным визитом.

Согласно данным В.Мединского, на законном основании в России используется только 2000 машин со спецсигналами и спецномерами. Львиная же доля проблесковых маячков на дороге - незаконна. Депутаты предлагают оставить только две категории, которым будет оставлено право ездить с мигалками. Первая - это лица, охраняемы ФСО. Общество, заметил В.Мединский, заинтересовано в защите генпрокурора или председателя Верховного суда. Этот список вряд ли будет насчитывать более 20 фамилий, в него войдут вице-премьеры и люди к ним приравненные. Министры и депутаты останутся без проблесковых маячков. Спецсигналами будут оснащены машины оперативных служб с нанесенными цветографическими надписями, но пользоваться мигалками можно будет только в том случае, если едут по неотложным делам.

Единороссы также предлагают ввести ограничение на использование спецномеров. Предлагается ввести верхний лимит - 1000 комплектов номеров на всю страну, то есть по 11 на каждый субъект. "В идеале спецномеров быть не должно вообще", - добавил В.Мединский.

"Мы не хотим, чтобы это был пустой PR, как например проекты Похмелкина, которые никогда не принимаются. Политическая воля "Единой России" позволит провести этот законопроект и принять его в первом чтении уже в весеннюю сессию", - заключил В.Мединский.

Напомним, что против привилегий на дорогах активно выступила российская общественность после того, как Олег Щербинский был признан виновным в гибели губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова и осужден на 4 года в колонии-поселении.

"Единая Россия" заявила о своей поддержке Олега Щербинского. В его защиту было собрано более 25 тысяч подписей. Митинги и автопробеги с требованием оправдать Щербинского были организованы местными отделениями "ЕР" в Барнауле, Новосибирске, Томске, Краснордаре, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге и других городах. Основными лозунгами были: "Нет дискриминации на дорогах!", "Привилегии на дорогах только для спасения жизни".

http://medinskiy.ru/
viperson.ru

Док. 364197
Перв. публик.: 28.03.06
Последн. ред.: 21.08.12
Число обращений: 315

  • Мединский Владимир Ростиславович
  • Евдокимов Михаил Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``