В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Единая Россия` работает над тем, чтобы никто больше не оказался на месте Щербинского. В Государственную Думу внесен законопроект, существенно ограничивающий количество спецсигналов-`мигалок` на автомобилях. Назад
`Единая Россия` работает над тем, чтобы никто больше не оказался на месте Щербинского. В Государственную Думу внесен законопроект, существенно ограничивающий количество спецсигналов-`мигалок` на автомобилях.
Одним из главных разработчиков законопроекта стал Владимир Мединский, заместитель председателя комитета Государственной Думы по экономической политике.

- Право на использование специальных сигналов получат только три категории автомобилей, - заявил Владимир Мединский. - Во-первых, машины экстренных служб - милиции, пожарных, скорой помощи и так далее. Причем предполагается использование водителями "маячков" только в тех случаях, когда они следуют по срочному вызову. Для ситуаций, когда патруль милиции едет, завывая сиреной, по личным надобностям, предусматривается жесткий контроль. Специальная инструкция МВД по этому поводу уже готовится.

Во-вторых, со спецсигналами будут продолжать ездить лица, охраняемые Федеральной Службой Охраны. Для них, очевидно, отменить спецсигнал - все равно, что отменить охрану: невозможно защитить от террористов машину, застрявшую в пробке. В-третьих, мы считаем необходимым позволить езду с "мигалками" заместителям председателя правительства и приравненным к ним служащим. Их занятость и необходимость оперативно перемещаться достаточно высоки, а количество таких чиновников невелико. Фактически, кроме экстренных служб, право на спецсигналы получит всего несколько десятков автомобилей.

Естественно, одномоментно проблема не решится. У нас ведь не только официальных спецсигналов в избытке, есть еще и достаточно большое количество "фальшивых" - то есть самовольно установленных проблесковых маячков, снабженных поддельной документацией. Вылавливание этих любителей безнаказанной быстрой езды может затянуться. Здесь нужны серьезные запретительные меры.

Поэтому в ближайшие дни в Государственную Думу будет внесен еще один законопроект. Планируется серьезно ужесточить ответственность за использование незаконного спецсигнала. На мой взгляд, человек, несущийся по встречной полосе, не обладая навыками специального вождения, просто из любви к быстрой езде, - почти то же самое, что человек, вышедший на улицу с незарегистрированным пистолетом пострелять ворон. Он опасен. И преследоваться должен точно так же - в уголовном порядке, вплоть до лишения свободы.

http://medinskiy.ru/
viperson.ru

Док. 364194
Перв. публик.: 23.03.06
Последн. ред.: 21.08.12
Число обращений: 326

  • Мединский Владимир Ростиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``