В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О духе нации и съеденных сникерсах Назад
О духе нации и съеденных сникерсах
В прошлом номере были опубликованы мнения экспертов о положениях недавнего доклада замглавы президентской администрации Владислава Суркова, посвящённых перспективам крупнейшей в стране партии "Единая Россия". Сегодня своё мнение высказывает Владимир МЕДИНСКИЙ, депутат Госдумы, член Генерального совета партии "Единая Россия".

- Нешуточная дискуссия, развернувшаяся вокруг выступления В. Суркова перед партактивом "единороссов", свидетельствует о том, что ему, пожалуй, как никому из современных российских политиков, удалось наиболее ВНЯТНО И КОМПЛЕКСНО сформулировать партийную идеологию самой "безыдейной" (по обвинениям оппозиции) и притом самой популярной (по результатам выборов последних трёх лет) партии страны - "Единой России".
Один из стартовых тезисов Суркова: Россия - европейская страна. С этим бессмысленно спорить. Это факт географический. Однако лично мне по прочтении его доклада на ум приходят ассоциации не с Европой-Западом, а с... Японией.
Вспомним историю. В середине ХIХ в. в так называемую эпоху Мэйдзи Япония выработала такую удачную национальную программу и сумела так эффективно её осуществить, что за какие-то полста лет прошла путь от феодализма к мировому индустриальному лидерству.
В чём была суть японской национальной идеи? В уважении к прошлому, самурайскому духу, национальным традициям. В опоре на имеющиеся преимущества, прежде всего духовные. И в упорной учёбе, настойчивом освоении передовых технических достижений Запада для собственной модернизации. Японцы так преуспели в практическом использовании чужого опыта, что уже в начале ХХ века сумели нанести военное поражение мировой сверхдержаве - Российской империи.
Второй раз японцы удивили мир после сокрушительного поражения во Второй мировой войне. Страна не только восстала из пепла в рекордно короткие сроки, но и сумела нанести Америке настоящий "ответный удар" - разгромить её в войне экономической! И это притом, что у Японии нет собственных природных ресурсов!
Зато она сполна сумела использовать иные способности и возможности. Сурков, кстати, приводит в своём выступлении пример конструкции, политически обеспечившей осуществление обоих японских прорывов. В ХIХ веке импульс развитию страны придала консолидация влиятельных кланов вокруг фигуры молодого прогрессивного императора. После 1945 года произошла консолидация вокруг либерально-демократической партии. Пять последующих десятилетий эта партия правила страной и привела её к экономической победе в конкурентной борьбе с мировыми лидерами.
Россия сегодня также нуждается в политической консолидации. Но не по образцу КПСС, а в условиях сохранения и дальнейшего развития либерализма во внутриэкономической и внутриполитической жизни. При этом крайне важно не растерять окончательно ту так называемую русскую духовность, лучшие народные традиции (и демократические тоже!), берущие свои корни со времён Киевской Руси и Новгородского веча.
В семидесятые годы Советский Союз сделал роковую ошибку, увлёкшись соревнованием с Западом по материальным показателям на душу населения. В итоге страна развалилась, а в людских душах надолго поселилось смятение. Впрочем, будем откровенны, экономика СССР изначально была обречена на провал в гонке за "индивидуальный материальный достаток гражданина" с экономиками Запада. Мы сопротивлялись лишь до тех пор, пока вели сравнение наших успехов и достижений капитализма как бы в разных системах координат. Но как только "варёные джинсы", "Мальборо" и "Адидас - три полоски" стали мерилом социального успеха среднего советского человека - в этот миг грандиозный миф под названием СССР перестал существовать. Афганистан, маразматики-генсеки и нефтяной кризис лишь произвели контрольный выстрел. Клиент был уже мёртв.
Чтобы не повторить этот горький опыт, государство должно, с одной стороны, ставить понятные и достижимые материальные ориентиры, с другой - настойчиво проповедовать духовные приоритеты, нематериальные жизненные ценности. И в этом плане нам есть что противопоставить европейским материализованным ценностям. Не "сникерсом" единым должен жить человек, мы просто обязаны "вдолбить" это в голову каждому гражданину России. Если, конечно, не хотим, чтобы здесь остались жить только те, кто или не может уехать, или кормится от нефтяной трубы. "Сникерсы" и попкорн - вообще пища нездоровая. Вон посмотрите на ожиревших американцев.
В идеале россиянин должен оценивать своё качество жизни не количеством у него дома корейской электроники, китайских шмоток и навороченностью своего мобильника. По крайней мере не только этим. А ещё количеством прочитанных книг и уровнем своего образования. Наличием хорошей семьи и здоровых детей, интересного досуга и добрых друзей. Чистотой окружающего воздуха и красотой природы. Гордостью за свои родовые корни, за историю своей фамилии и своей страны. Остальное прибудет, заработается.
А вот создать нормальные условия для зарабатывания - это уже другая важная задача, стоящая перед государством.

http://medinskiy.ru/
viperson.ru

Док. 364186
Перв. публик.: 22.03.06
Последн. ред.: 21.08.12
Число обращений: 335

  • Сурков Владислав Юрьевич
  • Мединский Владимир Ростиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``