В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорный бизнес надо выдавливать из городов Назад
Игорный бизнес надо выдавливать из городов
Законопроект, призванный навести порядок в игорной сфере, будет рассматриваться на одном из февральских пленарных заседаниях Госдумы. Вопрос об игорном бизнесе, заданный Президенту России В.Путину на пресс-конференции во вторник, свидетельствует о его актуальности для россиян, считает член Генерального совета Партии "Единая Россия", депутата Госдумы Владимир Мединский.

"То, что у нас сегодня называют "игорным бизнесом", язык не поворачивается называть бизнесом, - говорит В.Мединский. - Все-таки в основе бизнеса лежит создание прибавочной стоимости, он несет в себе, в целом, созидательное, позитивное начало. А что несет наш доморощенный отечественный игорный бизнес? Он порождает нищету, самоубийства, игроманию. Эта деятельность основана на человеческих слабостях, пороках и потому, на мой взгляд, заслуживает находиться в одном ряду с проституцией, наркоманией и алкоголизмом"

Депутат акцентировал внимание на том, что Россию заполонили маленькие, темные игорные залы, многочисленные игровые автоматы стали обязательным атрибутом торговых центров, рынков, мест досуга и развлечений. Основными потребителями этих своеобразных "услуг" являются люди далеко не богатые, а нередко пенсионеры и несовершеннолетние. "Следует также понимать, что бизнес этот основывается, в первую очередь, на болезненной тяге некоторых к азартным играм. Повторяю, - болезненной, ибо речь в данном случае идет о тяжелой психологической зависимости. По оценкам специалистов, тысячи человек в России испытывают такую зависимость", - сказал В.Мединский.

"Мы любим кивать на западный опыт, - продолжил он. - В большинстве странах мира вы просто не сможете найти ни одного игорного заведения вблизи своего дома или места работы. В США, как известно, игорные дома сконцентрированы в специально организованных местах. Наиболее яркий пример - Лас-Вегас. В места эти, даже если захочешь, так просто не доберешься. В Париже еще со времен Наполеона запрещены все игорные заведения. А в Китае за попытку организовать игорное предприятие могут и казнить".

Вместе с тем полностью запретить игорный бизнес в стране нереально, поэтому необходимо идти по пути максимального его ограничения. "И делать мы это намерены системно и сразу по трем основным направлениям", - отметил В.Мединский.

На законодательном уровне необходимо создать отраслевое законодательство, устанавливающее единые правила игры. В законах должно быть прописано месторасположение заведений игорного бизнеса, допуск или недопуск к ним различных категорий граждан, механизм осуществления контроля. Требуется также экономическое регулирование игорной сферы за счет повышения налогов и экономического давления.

Третье направление деятельности, которое выделяет В.Мединский, - районирование игорного бизнеса, то есть грамотное и методичное вытеснение игорных заведений в специально определенные районы. "Тут могут применяться методы, как экономического выдавливания, так и создания определенных льготных условий, мотивации развивать бизнес именно в заданном месте. Крупным игорным домам российской столицы можно предоставить, с учетом вышесказанного, участки заброшенной земли на окраинах Москвы или в Подмосковье, чтобы они постепенно, за 3-4 года, туда переехали, параллельно свернув свою деятельность в центре и в спальных районах столицы", - полагает депутат.

http://medinskiy.ru/
viperson.ru

Док. 364141
Перв. публик.: 01.02.06
Последн. ред.: 21.08.12
Число обращений: 338

  • Мединский Владимир Ростиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``