В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Реклама водки останется на улицах. Госдума перенесла рассмотрение проекта новой редакции федерального закона `О рекламе` Назад
Реклама водки останется на улицах. Госдума перенесла рассмотрение проекта новой редакции федерального закона `О рекламе`
Госдума перенесла рассмотрение проекта новой редакции федерального закона "О рекламе"

В среду депутаты Государственной Думы неожиданно перенесли назначенное на 21 декабря рассмотрение во втором чтении новой редакции закона "О рекламе". Законопроект был снят по инициативе Алексея Митрофанова, кроме того, за снятие документа со слушаний также высказалась Любовь Слиска. Авторы законопроекта, радикально пересматривающего рекламное законодательство, считают, что его снятие было инициировано силами, по интересам которых закон ударит в случае его принятия в нынешнем виде.

Законопроект "О рекламе" направлен на ограничение рекламы азартных игр, казино, вводит жесткие требования к рекламе алкоголя, табака, пива, запрещает распространение рекламы с помощью "мобильных билбордов", "зонтичных брендов" (например, реклама питьевой воды "На березовых бруньках", шоколадных конфет "Флагман" и др.), серьезно регламентирует рекламу лекарств и биологически активных добавок (БАД). Его авторами стали семь депутатов Госдумы от фракции "Единая Россия", в том числе Юрий Волков, Валерий Драганов, Владимир Мединский и др. После принятия законопроекта в первом чтении 20 апреля 2005 г. он прошел через широкое общественное обсуждение, в ходе которого в него было внесено более 450 поправок.

"Второе чтение законопроекта "О рекламе" стояло в повестке дня и было снято по инициативе Алексея Митрофанова безо всякой мотивации. Что касается Любови Слиски, то она просто высказала свое частное мнение, - комментирует RBC daily ситуацию Владимир Мединский. - Снятие с чтения полностью подготовленного законопроекта - это совершенно беспрецедентный случай. В любом противодействии принятию законопроекта нужно усматривать то, кому это может быть выгодно. В таких оттяжках по времени могут быть заинтересованы представители пивной, табачной, алкогольной индустрии и игорного бизнеса, другие силы, вроде лоббистов спама и мобильных билбордов, а также Комитет по наружной рекламе, информации и оформлению города Москвы, который совершенно неожиданно для нас стал одним из главных антагонистов подготовленного нами законопроекта".

RBC daily удалось выяснить точку зрения одного из противников рассмотрения законопроекта во втором чтении. "Мотивом Любови Слиски стало то, что она не обнаружила в тексте законопроекта внесенную ею ранее поправку о запрете рекламы пива и других алкогольных напитков в дни национального траура, а также ее формулировку запрета рекламы зонтичных брендов", - сообщил RBC daily пресс-секретарь фракции "Единая Россия" Антон Фетисов. У Алексея Митрофанова, а также у председателя Комитета наружной рекламы, информации и оформления города Москвы Владимира Макарова на момент написания материала комментариев получить не удалось.

Между тем, по мнению Владимира Мединского, суть отклонения законопроекта - в том, чтобы за те несколько месяцев, которые он будет лежать без движения (второе чтение может состояться весной 2006 года), внести в него изменения либо вообще добиться того, чтобы нормативный акт так и не был принят. "При желании законопроект можно править сколь угодно долго, а можно просто вообще отложить его рассмотрение и добиться того, чтобы все осталось как есть, - отмечает депутат. - Что касается нас, то мы лоббируем интересы студий детского телевидения, которые сегодня не имеют возможности производить передачи, пешеходов, которым не нужны мобильные билборды, а также всех тех, кого "достала" реклама водки под видом других товаров, заполонившая улицы".

http://www.volgainform.ru/
viperson.ru

Док. 364113
Перв. публик.: 22.12.05
Последн. ред.: 21.08.12
Число обращений: 325

  • Митрофанов Алексей Валентинович
  • Слиска Любовь Константиновна
  • Мединский Владимир Ростиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``