В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Эренбург внес проект федерального закона N 10555-4 `О внесении новой статьи 2791 в Уголовный кодекс Российской Федерации`. Назад
Владимир Эренбург внес проект федерального закона N 10555-4 `О внесении новой статьи 2791 в Уголовный кодекс Российской Федерации`.
Член фракции "Единая Россия" депутат Владимир Эренбург внес проект федерального закона N 10555-4 "О внесении новой статьи 2791 в Уголовный кодекс Российской Федерации". Статьей предлагается ввести ответственность за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность РФ.

По законопроекту, уголовные преследования влекут "умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Российской Федерации в нарушение порядка, установленного Конституцией Российской Федерации, а также публичные призывы или распространение материалов с призывами к совершению таких действий".

Конституция РФ не предусматривает порядка изменения государственной границы. Пересмотрены, с взаимного согласия субъектов РФ, могут быть только внутренние межрегиональные границы (статья 67 Конституции).

Конституция запрещает создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ (статья 13). Конструкция данной нормы, с учетом иных конституционных норм, дает основания считать, что запрещается лишь такая деятельность, которая направлена на насильственное нарушение государственной целостности. Этот вывод следует из того, что в России допускается пересмотр Конституции (любых ее положений) и, следовательно, ненасильственные инициативы по ее изменению не могут быть поставлены вне закона.

Законопроектом Эренбурга предлагается объявить такую политическую деятельность уголовно наказуемой. В пояснительной записке автор не скрывает, что фигурантами по такой статье УК могли бы стать президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов (за высказанные им некогда сепаратистские идеи), сторонники идей о сибирском и дальневосточном суверенитете, а также политики, выступающие за передачу Японии Шикотана и других Курильских островов.

Автор проекта умалчивает о тех, кто выступает за независимость Чечни, хотя очевидно, что его инициатива направлена именно против них. Предложения решать вопрос о независимости этой республики путем переговоров и референдумов власть намерена объявить преступлением.

Фракционерам "Единой России" не рекомендуется развивать законотворческую инициативу. Еще в Думе третьего созыва депутаты от "Единства" и "Отечества" подвергались жесткой критике за несанкционированное внесение законопроектов. Так что законопроект депутата Эренбурга, наверняка, согласован с партийным начальством.


http://www.duma.hro.org/68/09.htm

Док. 364107
Перв. публик.: 14.04.04
Последн. ред.: 03.09.07
Число обращений: 310

  • Эренбург Владимир Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``