В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Начался предвыборный забег Назад
Начался предвыборный забег
Президент России дал официальную отмашку предвыборной кампании в Госдуму. Накануне выборов Дни.Ру выяснили у основных кандидатов на раздел депутатских мандатов их сильные и слабые стороны.

В воскресенье, 2 сентября, Владимир Путин подписал Указ "О назначении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва".

О выборах, которые пройдут 2 декабря и впервые в истории страны будут проведены по новым правилам, начали говорить задолго до дня подписания президентского указа о назначении даты голосования. С момента принятия поправок к закону "О выборах депутатов Государственной Думы РФ" политики, эксперты, политологи и журналисты обсуждают, как повлияют на жизнь страны нововведения.

Напомним, что ключевыми поправками к прежнему закону стала отмена порога явки и графы "против всех", а также изменение проходной планки с 5% до 7% и переход от смешанной системы выборов к выборам по партийным спискам.

Как считают эксперты, отказ от выборов депутатов по одномандатным округам позволит защитить избирателей от ничем не подкрепленных обещаний кандидатов, не связанных ни с какой партией и никому неподотчетных. Повышение проходного барьера сразу отсеивает карликовые партии и партии, созданные как коммерческий проект для зарабатывания денег на выборах. А отмена графы "против всех" дает возможность избирателям сделать выбор не в пользу политического безразличия, а в пользу одной из реальных партий - они на этих выборах представлены в широком ассортименте.


Дни.Ру пообщались с представителями партий, которым социологи прочат прохождение в Госдуму, и попробовали узнать, в чем политики видят свои слабые и сильные стороны, в каких регионах они чувствуют себя "на коне", а где предстоит напряженная предвыборная борьба.

"Единая Россия", как и следовало ожидать, готовится к победоносному шествию по стране. Руководитель ЦИК "Единая Россия" Андрей Воробьев утверждает, что партия получит большинство во всех регионах. Особенно успешными политик считает Тюменскую, Томскую, Иркутскую области, Краснодарский край и республика Татарстан.

"Серьезная борьба предстоит в Ставропольском крае, на Сахалине и в Волгоградской области, - признается Воробьев. - Здесь нам предстоит поработать, чтобы снять с глаз избирателя популистскую пелену левой оппозиции". Однако представитель "ЕР" гарантирует, что "на карте России не будет больше красных поясов, красно-желтых лоскутов и т.д. Вся страна будет окрашена в триколор".

Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, основываясь на результатах региональных выборов последних двух лет, рассчитывает, что КПРФ покажет хорошие результаты в Орловской, Новосибирской, Волгоградской, Омской, Самарской, Саратовской, Московской, Иркутской, Псковской, Астраханской областях и в Красноярском крае.

"Объективно непростая ситуация будет во всех без исключения республиках, там власть особенно жестко применяет административный ресурс, яркие примеры - Дагестан и Чечня. Так что здесь, как бы хорошо мы ни работали, ждать чудес не стоит", - говорит Мельников.

Регионами, в которых при использовании "нестандартных мер" можно переломить ситуацию в пользу КПРФ политик называет Приморский край, Архангельскую, Тюменскую, Магаданскую, Калужскую области и Ямало-Ненецкий АО.

Член президиума центрального совета "Справедливой России" Геннадий Гудков признается, что партия "считает себя сильной и дееспособной в полутора десятках регионов, включая Санкт-Петербург, Самару, Ставрополь". "Я думаю, будут неплохие результаты по Подмосковью, по Ленобласти. Я вообще думаю, что у нас будут неплохие результаты, если мы сейчас правильно организуем нашу кампанию", - говорит Гудков.

Проблемным представитель "Справедливой России" называет Сибирский регион.

Член фракции ЛДПР в Государственной Думе Алексей Островский говорит, что "позиции ЛДПР сильны во всех регионах в одинаковой степени". Проблема, по словам депутата, в другом: "результат, который получит ЛДПР на выборах в тех или иных регионах, также зависит от силы местного руководства и от степени административного ресурса, который будет применяться против ЛДПР. Меньше всего голосуют за нашу партию в национальных республиках, в первую очередь Северного Кавказа, где будет применяться административный ресурс, характерный для национальных регионов".

Свое слово о перспективах партий сказали и социологи. На основе опросов население Всероссийский Центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) сделал прогноз на декабрьские выборы. Первое место и 47,4% отведены "Единой России". На втором месте КПРФ с 14,9%, затем идут "Справедливая Россия" с 11,7% и ЛДПР с 8,8%. Среди аутсайдеров называются СПС с 4,4%, Аграрная партия России с 2,6% и "Яблоко" с 2,7%.

Елена Калашникова
http://www.dni.ru/news/polit/2007/9/2/116047.html



Док. 364083
Опублик.: 03.09.07
Число обращений: 878

  • Мельников Иван Иванович
  • Гудков Геннадий Владимирович
  • Воробьев Андрей Юрьевич
  • Островский Алексей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``