В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Яковлева: Госдума настаивает на принятии федеральной программы по поддержанию здоровья работающих россиян Назад
Татьяна Яковлева: Госдума настаивает на принятии федеральной программы по поддержанию здоровья работающих россиян
В Госдуме считают необходимым принять федеральную целевую программу "Здоровье работающего населения Российской Федерации", сказала РИА Новости глава думского комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева.
"Мы неоднократно обсуждали ее (программу) в стенах Государственной Думы - на заседании комитета по охране здоровья, на парламентских слушаниях, на заседании фракции "Единая Россия", - сказала она.
Депутат не стала вдаваться в подробности предлагаемой программы, однако отметила, что в ее реализации достойное место отводится как государству, так и бизнесу. "Только объединив усилия всех сторон, можно добиться улучшения здоровья работающего населения", - считает Яковлева.
Глава думского комитета отметила наблюдающийся рост числа профессиональных заболеваний. Так, по ее данным, за последнее десятилетие зарегистрировано свыше 120 тысяч больных с впервые установленным диагнозом профзаболевания.
Кроме того, по словам Яковлевой, растет смертность от несчастных случаев на производстве. "Ежегодно по этой причине в России погибает около шести тысяч человек", - добавила она.
Парламентарий считает, что зачастую в росте профзаболеваний виноваты руководители предприятий и компаний. Она привела данные Госкомстата России, согласно которым, из более чем 14 миллионов трудящихся в промышленной отрасли, во вредных условиях, не отвечающих санитарно-эпидемиологическим нормам, работает 21,3% (каждый пятый), из 5,1 миллионов, работающих в строительстве - 9,9%.

РИА Новости


Док. 364074
Перв. публик.: 28.04.07
Последн. ред.: 03.09.07
Число обращений: 402

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``