В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Руслан Ямадаев: Есть еще время подумать Назад
Руслан Ямадаев: Есть еще время подумать
"ЕДИНАЯ РОССИЯ" ВЫДВИНЕТ СВОЕГО КАНДИДАТА НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА ЧЕЧНИ

25 мая официально стартовала кампания по досрочным выборам президента Чеченской республики. Претенденты на высший пост получили право вступить в предвыборную гонку, собирать в свою поддержку подписи избирателей или вносить денежный залог. О возможных кандидатах в президенты и предвыборной ситуации в республике корреспондент "Труда" беседует с депутатом Госдумы, первым заместителем секретаря регионального отделения партии "Единая Россия" Русланом ЯМАДАЕВЫМ.

- Руслан, дата проведения президентских выборов в Чечне определена - 29 августа. Теперь желающие побороться за высший пост могут писать заявления в республиканский избирком, приступать к сбору документов. Как вы считаете, многие кандидаты в президенты вступят в предвыборную гонку?

- Думаю, многие. Не исключено, что вновь попытают счастья лица, уже участвовавшие в прошлых президентских выборах, - прежде всего Гантамиров, Сайдуллаев, Джабраилов, другие известные политики и коммерсанты. Что ж, это их право. Но, уверен, самым надежным претендентом на пост президента Чечни будет кандидат от "Единой России". Наша партия - пока единственная политическая сила, твердо пообещавшая участвовать в определении дальнейшей судьбы власти в республике.

- Какими, на ваш взгляд, качествами должен обладать сегодняшний кандидат в президенты?

- Он прежде всего должен быть экономистом, умелым организатором всего комплекса восстановительных работ в республике. Военные у власти свою задачу по разгрому основных сил сепаратистов выполнили. Сегодня чеченцам нужно дать работу, обеспечить их безопасность, возродить культуру, в полном объеме восстановить социально-экономическую сферу.

В ближайшее время мы проведем партийную конференцию, на которой решим, кого рекомендовать кандидатом в президенты. В "Единой России" есть талантливые люди, профессионалы, способные возглавить Чеченскую республику. Пока называть фамилии возможных кандидатов не стану. Торопиться с этим не следует, надо все обдумать как следует.

- Словом, вы считаете, что "Единая Россия" может рекомендовать вполне надежную, пользующуюся доверием людей фигуру?

- Конечно. Помимо Рамзана Кадырова, в политсовете республиканского отделения партии есть и такие опытные политики, как, скажем, Лечи Магомадов, пользующийся в народе большим авторитетом. В правительстве Чечни есть немало государственных людей, способных возглавить республику. Хочу подчеркнуть, что в качестве возможных кандидатов "Единая Россия" будет рассматривать нынешних граждан Чечни, живущих и действующих в гуще народа. Наши проблемы они знают не понаслышке.

- Как вы относитесь к тому, что парламентские выборы в Чечне не будут совмещены с президентскими, на чем настаивали некоторые чеченские политики?

- Несомненно, в таком случае выборы обошлись бы дешевле, но, с другой стороны, целесообразнее сначала избрать главу исполнительной власти, а уж потом, при активном участии президента, формировать власть законодательную. Лично я настаивал на такой точке зрения и рад, что она победила.

- А должны ли, по-вашему, участвовать в голосовании те чеченцы и русскоязычные граждане, которые по известным причинам были вынуждены покинуть Чечню?

- Безусловно, могут и должны. Я считаю, что даже боевикам, тем, кто еще бегает по горам, нельзя вчистую закрывать дорогу к избирательным урнам. Пусть придут и выскажут свое мнение. А народ сам разберется, с кем ему по пути.

- Кстати, коль мы заговорили о боевиках, возможны ли новые всплески активности бандформирований в период подготовки к выборам?

- На мой взгляд, серьезных угроз от них ждать не следует. Отдельные отморозки могут где-то что-то взорвать, кого-то обстрелять, но эти вылазки не повлияют на ход выборной кампании. Во-первых, народ давно сам определил свою судьбу, а, во-вторых, наши правоохранительные органы начеку.



ТРУД-7, Город: МОСКВА

Дата: 27 мая 2004


Док. 364063
Перв. публик.: 27.05.04
Последн. ред.: 03.09.07
Число обращений: 343

  • Ямадаев Руслан Бекмирзаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``