В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Руслан ЯМАДАЕВ, депутат Государственной Думы: Наступает чеченское прозрение Назад
Руслан ЯМАДАЕВ, депутат Государственной Думы: Наступает чеченское прозрение
- Руслан Бекмирзаевич, АхматХаджи Кадырову удалось добиться определенной стабилизации положения в республике, но после его гибели многие опасаются всплеска боевых действий в Чечне. Что скажете по этому поводу?
- Лично у меня большая уверенность в том, что вспышки массовой войны в Чечне не будет. В республике сформированы и продолжают успешно действовать все органы власти - правительство, Госсовет, МВД, ФСБ.
Чеченцы в большинстве своем озабочены восстановлением полноценной мирной жизни. Можно сказать, в эти дни еще больше сплотились вокруг "курса Кадырова", как сейчас ёмко называют его идеи, все то, за что он боролся. А боролся Ахмат-Хаджи за возрождение Чечни, за установление в ней прочного, полноценного мира и всегда подчеркивал, что без единения с Россией это невозможно. Хаоса, на который рассчитывали террористы, взорвав Кадырова, не произошло. Чеченцы еще больше сплотились.
На его похоронах был, можно сказать, весь чеченский народ, несмотря на то, что в его родовое село Центоррой было трудно добираться - 5 километров нужно идти пешком. Такого скопления людей в одном селении в Чечне никогда не видели. Масхадовцы и их зарубежные покровители сейчас понимают, как они проиграли, взорвав президента республики. Он даже своей смертью нанес им удар, объединив чеченцев в стремлении поскорее очистить нашу землю от террористов и ваххабитов. А возмездие, конечно же, наступит. В Чечне работают прокуратура, следственная комиссия, действуют силовые структуры. Тех, кто взорвал Кадырова, мы найдем, где бы они сейчас ни спрятались, и накажем по нашим законам.
- Чечне предстоит выбирать нового президента. Можете ли назвать имена возможных претендентов на этот пост?
- Выборы, как уже объявлено, назначены на 29 августа и должны пройти в полном соответствии с республиканским законодательством. В этом одинаково заинтересованы и Москва, и Грозный. Обсуждать какието конкретные имена политиков, претендующих на этот пост, пока бессмысленно. Я думаю, президентом Чечни должен быть человек из команды Кадырова. Вскоре ведущие политики, авторитетные чеченцы соберутся вместе, проанализируют ситуацию и постараются решить этот вопрос разумно и компромиссно.
- В это верится с трудом. СМИ уже переполнены комментариями о предстоящем жестком соперничестве чеченских тейпов за пост президента Чечни. Как считают аналитики, им вряд ли удастся договориться о консолидированном кандидате.
- В СМИ сейчас действительно много говорят о тейпах, о кланах. И тем самым волей или неволей нагнетают нездоровую ситуацию.
Никакого тейпового подхода к президентским выборам в Чечне нет и не будет. Там будет идти борьба между политическими партиями. Весь последний опыт показывает, что в республике тейповую борьбу за власть постепенно заменяет партийная.
О намерении выдвинуть своего кандидата на президентских выборах уже заявили "Единая Россия " и "Родина". Если верить прогнозам, то в Чечне скорее всего победит кандидат "единороссов". Ахмат Кадыров также был выдвиженцем "Единой России".
- Как вы относитесь к высказываниям о том, что новым президентом республики может стать не чеченец? И к комментариям некоторых осведомленных журналистов о возможном повторении в Чечне "ингушской схемы", когда главой республики стал офицер спецслужб?
- Вполне возможно, такой вариант прорабатывается. Пусть выдвигаются все, кто хочет, а народ определит, кто им нужен. Но меня больше удивляет сама постановка вопроса: чеченец - не чеченец. Безусловно, проблема есть, но, надо сказать, определенные политические силы умышленно преподносят информацию о Чечне так, чтобы русские боялись возвращаться туда.
В Гудермесе, например, рядом со мной по соседству живут русские. И все эти военные годы они ни на один день не покидали свой очаг. Благодаря им остался целым и мой дом. Так случилось, что БТР уже протаранил ворота, намереваясь разрушить его, а соседи вышли, встали поперек и отстояли.
- Возможно, и вам, и вашим соседям повезло, но не будем же мы сейчас благодушно делать вид, что нет проблемы русских беженцев из Грозного.
- Да, эта проблема есть, и она сложная. Ее решением государству надо заниматься серьезно и целенаправленно. Но я хочу сказать: во время войны в Грозном одинаково страдали как русские, так и чеченцы. Бандиты убивали и грабили не по национальному признаку, а тех, кто побога че, кто попадался им под руку.
Кстати, если говорить о воровстве людей с целью последующего выкупа, то чеченцев похищали намного чаще, чем русских. Сегодня же надо говорить о другом. Русские строили Грозный, работали и жили в нем, обустраивали его. И должны возвращаться сюда. Те, кто потерял жилье, как и предусмотрено законом, должны получать компенсацию. Пришло время и чеченцам, и русским наперекор тем, кто раздувает вражду между нами, возрождать свои домашние очаги. Именно этому сегодня противятся те политические силы, которые пытаются оторвать Чечню от России, именно они "раздувают чуть затаившийся пожар".
- Относите ли к таким "полити ческим силам" зарубежных чеченцев, таких, как Закаев, Удугов?
- Их в первую очередь. Эти зарубежные сидельцы только навлекают беду на народ своими заявлениями о чеченском сопротивлении. Именно они привели чеченцев к войне, а когда война пришла к ним, то убежали за рубеж. Сейчас там живут в пятизвездочных отелях, а народ на грани гибели как нация. Если идет джихад, то почему все эти зарубежные чеченцы не воюют?
- Как не воюют? Они обеспечивают финансами Басаева, Масхадова, которые устраивают взрывы и нападения по заданию зарубежья.
- Вы очень точно подметили, когда сказали "по заданию зарубежья ". Именно в этом корень трагедии, которая разыгралась в Чечне. Ахмат-Хаджи часто говорил: "Наш народ по натуре воин, но очень довер чив. Этих доверчивых воинов всегда использовали имамы, которые приходили к нам извне. А мне нужно заложить такой фундамент, чтобы через 50-100 лет в Чечне не появился очередной имам, как Дудаев, Басаев или Масхадов, который опять поднимет народ и поведет его на бойню". Этой наивностью всегда пользовались различные политические силы извне, умышленно провоцировали конфликты и на нашей крови делали деньги. И вообще, как показала жизнь, чеченцы, слишком пристрастно ратующие за независимость Чечни, на поверку оказываются не такими уж чистокровными чеченцами.
- Говорят, что и у Шамиля Басаева, так сказать, самого одиозного борца за "чеченскую независимость", в роду есть аварцы. Именно поэтому многие были возмущены тем, что в августе 1999 года Басаев напал на дагестанский Ботлих, где проживают в основном аварцы? Я уважительно отношусь к аварцам, но этим примером хочу показать всю неоднозначность и запутанность чеченского конфликта.
- В этом-то и кроется вся подлость той вылазки. Он пошел войной на район, где не было федеральных войск, где живут его родственники, которые дали ему приют в первую чеченскую войну. Он пошел с автоматами туда, где мусульмане в тыся чу раз правовернее, чем сам Басаев. Думаю, Шамиль где-то на генном уровне чувствует себя неполноценным и как чеченец, и как аварец.
Вот и бегает по горам, отрабатывая зарубежные деньги. Но их караван уже прошел. Наш народ прозрел и больше никогда в жизни не поддастся тем заблуждениям, которые нам навязывают извне. Мы провели референдум, на котором четко определились: Чечня с Россией. Сегодня главная задача всех, кто разделяет идеи Кадырова, - закончить войну, восстановить в короткие сроки республику и тем самым сохранить от разорения и чеченский народ, и всю Россию.

* * *

НАША СПРАВКА

Руслан Бекмирзаевич Ямадаев родился в 1961 году в Чечне. Окончил Махачкалинский институт управления и бизнеса. До избрания в Госдуму работал руководителем исполкома Чеченского регионального отделения "Единая Россия".

Новое поколение подрастает в Чеченской Республике. Верится, что в скором времени оно не услышит ни взрывов, ни выстрелов.



ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, Город: МОСКВА
Дата: 03 июня 2004


Док. 364060
Перв. публик.: 03.06.04
Последн. ред.: 03.09.07
Число обращений: 351

  • Ямадаев Руслан Бекмирзаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``