В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Руслан Ямадаев: `Для бандитов это последний бой` Назад
Руслан Ямадаев: `Для бандитов это последний бой`
Депутат Государственной думы, член комитета по международным делам Руслан ЯМАДАЕВ был одним из первых полевых командиров, осознавших пагубность российско-чеченского противостояния и перешедших с началом второй чеченской войны на сторону России. До избрания в декабре прошлого года в Государственную думу Р. Ямадаев был заместителем военного коменданта Чечни, и до сих пор мало кто лучше него знает ситуацию в этой республике, как, впрочем, и в соседней Ингушетии. Только что вернувшийся из Чечни депутат ответил на вопросы "Родной газеты".

- Было ли это нападение неожиданным для местных властей и какую главную цель имела бандитская вылазка?

- Думаю, что и для ингушского руководства, откровенно говоря, и для меня вылазка бандитов никакой неожиданностью не была. Местные жители, с которыми доводилось разговаривать, рассказывали, что боевики давно считали Ингушетию настоящей "базой отдыха". Здесь не раз бывали на постое самые отъявленные бандиты: Арсанов, Читигов, Умаров, покойный Гелаев. Знали об этом и наши военные, полагаю, знали и спецслужбы. Последние наверняка в курсе, кто прикрывает бандитов, кто их возил, кто кормил. Надеюсь, что хотя бы сейчас они воспользуются своей осведомленностью.

Кстати говоря, в последнее время вольготной жизни боевиков в Ингушетии приходит конец. За наведение порядка очень основательно взялся президент республики Мурат Зязиков, которому досталось очень тяжелое наследство от предыдущего лидера: коррумпированность чиновников, масса нерешенных социальных вопросов и т.д.

Уверен, ночное нападение боевиков - это прямой удар по президенту республики. Эту акцию я бы поставил в один ряд с недавним покушением на него, с убийством Ахмада Кадырова. За бандитским налетом (наверняка хорошо оплаченным) стоят, по-моему, и политические враги Зязикова.

- Выходит, что чеченские боевики по-прежнему сильны?

- Не сказал бы этого. Дело в том, что Ингушетия - это республика, где правоохранительные органы, военные отмобилизованы совсем не так, как в самой Чечне. Там такое сейчас просто невозможно.

- Имеют ли эти события какое-то отношение к начавшейся в Чечне предвыборной президентской кампании?

- Я считаю эту вылазку определенным отвлекающим маневром, чтобы перед выборами нанести удар и в Чечне. Но для бандитов это был последний бой. Мы давно ждем момента, чтобы открыто с ними сразиться.



РОДНАЯ ГАЗЕТА, Город: МОСКВА

Дата: 25 июня 2004


Док. 364059
Перв. публик.: 25.06.04
Последн. ред.: 03.09.07
Число обращений: 389

  • Ямадаев Руслан Бекмирзаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``