В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Руслан Ямадаев: `Мы сами найдем тех, кто совершил этот акт в Бороздиновской` Назад
Руслан Ямадаев: `Мы сами найдем тех, кто совершил этот акт в Бороздиновской`
Депутат Госдумы РУСЛАН ЯМАДАЕВ , вернувшись из Чечни, рассказал корреспонденту Ъ МУСЕ МУРАДОВУ о результатах своего расследования событий в селении Бороздиновская.

-- Замгенпрокурора РФ Николай Шепель сообщил, что некоторые жители Бороздиновской опознали среди проводивших зачистку людей бойцов из батальона "Восток", которым командует ваш брат Сулим.

-- Там (в селе.-- Ъ) всякие люди есть, они на кого хочешь укажут, хоть на министра, хоть на депутата. Потому что это кем-то подготовленные люди. Это вообще очень сложное село.

-- В чем его сложность?

-- Оттуда вышли многие главари боевиков, там всегда были базы Раппани Халилова, Хаттаба. Там столько было убито местных жителей, которые сотрудничали с федеральными властями!

-- Говорят, что поводом для зачистки в Бороздиновской могло стать убийство отца одного из бойцов батальона "Восток"?

-- То, что убили лесничего, сын которого служит в батальоне "Восток",-- это действительно так. Но то, что из-за этого подчиненные моего брата Сулима мстили,-- ложь. Сын того лесничего уже месяц лечится в военном госпитале и даже не знает, что произошло с его отцом. Правда лишь в том, что несколько бойцов приезжали в Бороздиновскую за телом убитого лесничего, чтобы похоронить его в родовом селении Беной.

-- Кому в таком случае понадобилось подставлять вашего брата?

-- Месяц назад в Шали было совещание боевиков, среди которых были и "засланные казачки", которые у нас в разных структурах работают. На этом совещании, по моей информации, было принято решение провести провокацию в Бороздиновской, чтобы дискредитировать федеральные войска, а вместе с ними батальоны "Восток" и "Запад", где служат чеченцы.

-- "Засланные казачки" -- это кто?

-- Лесные братья.

-- Они связаны с силовыми структурами Чечни?

-- Конечно. У них есть люди во всех структурах, кроме подразделений федерального подчинения.

-- Сулим Ямадаев уже дал показания следствию?

-- Да, он разговаривал со следователями. Он сказал, что ни разу не был в Бороздиновской, даже в мирное время не ездил туда. И приказа своим подчиненным делать что-то в станице не отдавал.

-- Кто же все-таки входил в Бороздиновскую?

-- Провокаторы, которых, как я сказал, немало и среди бойцов официальных структур.

-- То есть вы не исключаете, что туда могли войти представители каких-то силовых структур республики?

-- Это могли сделать люди из разных структур -- легальных и нелегальных. Они договорились, сделали это вместе, а потом представили: вот, это сделал батальон "Восток". Я думаю, в ближайшее время мы найдем ответ на все вопросы.

-- Вам удалось что-то выяснить о судьбе 11 похищенных жителей станицы?

-- Нет.

-- Вы допускаете, что они могли быть связаны с боевиками?

-- Я не знаю. Для этого их надо сначала найти. Но я знаю, что желание переселиться в Дагестан у жителей Бороздиновской появилось не только из-за последних событий.

-- А из-за чего еще?

-- Эти люди хотят получить земли в хорошем месте в Дагестане и компенсацию -- в Чечне они живут очень бедно. Сколько в Чечне было убито милиционеров, имамов, глав администраций, которые лояльны к России? Кто-нибудь разбирался, кто-нибудь кричал, проводил митинг? А сейчас почему подняли такой шум? Да потому что хотят дестабилизировать обстановку в Чечне, в Дагестане, на Северном Кавказе.

-- Что сейчас делает Сулим?

-- Сулим работает, у него все в порядке.

-- Кто-нибудь из его подчиненных задержан?

-- Почему их должны задерживать? Из-за слухов?

-- Чем, по-вашему, закончатся эти события?

-- Я думаю, мы сами найдем тех, кто совершил этот акт в Бороздиновской, и они будут наказаны, это на 100%. Но те жители, которые митингуют, они в любом случае хотят добиться, чтобы им дали землю в Дагестане. И пока они своего не добьются, они не успокоятся.





Коммерсантъ, Город: Москва
Дата: 24 Июня 2005

Док. 364054
Перв. публик.: 24.06.05
Последн. ред.: 03.09.07
Число обращений: 367

  • Ямадаев Руслан Бекмирзаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``