В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Фомина: `Молодежь - стратегический ресурс профсоюзов` Назад
Татьяна Фомина: `Молодежь - стратегический ресурс профсоюзов`
Ни у кого не возникает сомнения, что работа с молодежью одно из приоритетных направлений деятельности профсоюзов в настоящее время. В ходе работы VI Съезда молодежной политике было уделено особое внимание. Делегаты Съезда призвали профсоюзные организации всех уровней акцентировать внимание на проблемах молодежи. Выделенные точки приложения усилий четко прозвучали в Резолюции Съезда.
Исходя из поставленных Съездом задач и возможностей профсоюзов необходимо выяснить какие социально-экономические проблемы наиболее актуальны для современной молодежи и каким образом могут повлиять на них Рязанские профсоюзы, чтобы молодежный ресурс пополнил профсоюзные ряды и сформировал мощный потенциал для профдвижения в целом.
Несомненно, проблемы качественного образования влекут за собой проблемы востребованности, точнее невостребованности, а следовательно безработицы среди молодежи. Пожалуй эта точка наиболее остра для молодого поколения сегодняшнего дня, даже острее чем жилищная проблема. Как сегодня профсоюзы могут повлиять на качество образования? Естественно, что непосредственно никак, но никто не мешает профсоюзам говорить о том, что сегодня молодой специалист без опыта работы никому не нужен! А это значит, что все или почти все чему учат наши ВУЗЫ давно не соответствует требованиям реальной работы, в этом смысле образование, которое дают профтехучилища ценится гораздо выше, что подтверждается востребованностью рабочих специальностей. С другой стороны, молодежь неохотно идет в рабочие. Этот руд тяжел, зачастую опасен, но он нужен! Следует задуматься над тем, как сделать рабочие профессии привлекательными для молодежи и что для этого могут сделать профсоюзы. Тем более что рабочие специальности сегодня достаточно хорошо оплачиваются.
Возвращаясь к проблеме жилья совершенно очевидно, что сегодня профсоюзы непосредственно ее решить не могут. Но как никогда остро стоит вопрос качественного стандарта жилья. В этой части профсоюзы (коль делегаты обозначают проблематику жилья) могли бы взять на себя миссию просвещения населения, в том числе и молодого, что совсем не престижно жить в задымленном центре города, что многоэтажное жилье - это жилье самого низкого качества. Образцы конструкций многоэтажных домов были взяты с построек для размещения рабов. В цивилизованных странах люди в таких постройках живут только временно. Приличные люди всегда должны стремиться к собственному дому с отдельной крышей и входом...
Затрагивая болевую точку полноценного отдыха и досуга картина в отношении молодежи плачевна. Сегодня навязываются стандарты заграничного туризма и сомнительные радости игорных заведений. При этом мы сталкиваемся с тем, что иностранный туризм хорошего качества большей части населения попросту не доступен и в основном люди довольствуются турпоездками самого низкого качества. Возможно, многолетний опыт иностранного туризма профсоюзов СССР позволил бы сформировать дискуссионное поле по этой теме и обозначить проблему качества предоставляемых услуг. Еще хуже дело обстоит с ежедневным досугом. Чтобы заполнить свободное время молодому поколению попросту некуда идти кроме как на улицу и игровые клубы. Утрачена традиция общественно-полезной и культурно-массовой работы. Наверно, ни у одной организации нет более богатого опыта такой работы как у профсоюзов, но она остается в небрежении. Разумеется такая работа может быть осуществлена только совместными усилиями всех отраслевых организаций.
Особо важной видится делегатам очередного Съезда проблема поддержки со стороны профсоюзов в реализации общественно-полезных инициатив и интересов молодых людей. Следует отметить, что порой таких инициатив катастрофически мало, а те что появляются не находят понимания и поддержки. Надо иметь в виду, что инициативные люди, как и инициативность в принципе, не появляются сами собой. Следовательно, перед профсоюзами стоит проблема рождения инициатив со стороны молодежи, а далее их поддержка. Именно возможность реализации инициативы позволит привлечь в ряды профдвижения наиболее активных и талантливых людей, которые в будущем станут кадровым резервом и позволят возродиться профдвижению в целом.
Акцент резолюции VI Съезда ФНПР об использовании современных технологий пропаганды идеологии профсоюзов и вовлечение молодежи в профсоюзное движение свидетельствует о том, что такая работа поставлена слабо. Однако следует учитывать, что за последние годы технологии пропаганды были хорошо освоены многочисленными партиями и лидерами в политической сфере и подчас неумелое их использование повлекло утомление людей, а где-то даже и апатию. Этот факт должен настораживать профсоюзы, дабы избежать обратного эффекта с одной стороны, а с другой стороны выработать новые подходы к пропаганде и осваивать традиционно присущие менталитету многонационального российского народа способы мобилизации. В таком ключе рекомендация в отношении расширения практики проведения специальных уроков, курсов и лекций, посвященных деятельности профсоюзов и трудовому законодательству РФ в средних, средне-специальных и высших учебных заведениях могла бы стать одним из основных инструментов пропаганды идей профсоюзов.
К сожалению, представительство молодежи в руководящих органах, рабочих группах и комиссиях всех уровней, так же как и искусственное формирование кадрового резерва не позволит достичь желаемых результатов, поскольку деловые качества не обуславливаются возрастом, а зависят от личностных характеристик человека. Исходя из такого тезиса, следует предполагать, что кадровый резерв формируется лишь благодаря четкой выстроенной схеме, предполагающей многоуровневый отбор и подготовку нужных людей. Даже у советских профсоюзов такой схемы формирования не было, т.к. основной кадровый состав формировала КПСС. Так что сегодняшние профсоюзы столкнулись с проблемой кадрового голода не смотря на то, что в наличии имеются профсоюзные учебные заведения. Выпускники учебных заведений профсоюзов кадровым резервом не становятся, поскольку кадровый резерв - это не продукт образования, а результат четкой работы механизма отбора и подготовки. Сегодня как никогда остро стоит перед профсоюзами вопрос формирования такого механизма.
Так что будущее профсоюзов - это подробное освоение механизмов формирования и функционирования огромного живого организма под названием профсоюз.


2007-09-03
www.nasledie.ru

Док. 363983
Опублик.: 03.09.07
Число обращений: 524

  • Фомина Татьяна Васильевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``