В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Липовый кворум - под запрет! Назад
Липовый кворум - под запрет!
Эсэры требуют прекратить игру с кнопками в Государственной Думе

Лишать депутатских мандатов думцев, голосующих за своих коллег, предложила фракция "Справедливая Россия". Эсэры заявляют, что именно беготня депутатов по полупустому залу и нажимание ими на все кнопки подряд самым серьезным образом раздражают избирателей. Инициаторы законопроекта уверены, что их задумка, будучи реализованной, послужит предостережением тем толстосумам, которые сейчас намерены идти в Думу по спискам "Единой России".

Как заявил "НГ" первый заместитель лидера фракции СР Иван Харченко, в закон о статусе депутата ГД и члена СФ планируется ввести еще одно основание для лишения депутатских полномочий законодателей, которые голосуют не только за себя, но и за коллег по фракции, а то и вовсе за представителей других депутатских объединений. "Пока вводится только ответственность за такое голосование, а конкретные механизмы контроля за соблюдением данной нормы должны быть предусмотрены в регламенте Думы", - сообщил он.

Многочисленные встречи эсэров с избирателями показали: недовольство последних связано не столько с содержанием законов, сколько с тем, что депутаты вообще не появляются на голосовании. Харченко указал, что тем самым нарушаются законодательные нормы об обязательном личном участии депутата в процессе. "Искусственно создается необходимый для заседания кворум, а в это время в зале пленарных заседаний присутствует не более 20 человек", - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Прежде чем вносить этот законопроект, эсэры ознакомились с международным опытом по этой части и обнаружили, что их инициатива не так уж и радикальна. Например, по словам Харченко, в парламенте Израиля "за голосование чужой кнопкой не просто лишают депутатского значка, но и возбуждают уголовное дело за мошенничество". Парламентарий, таким образом, полагает, что Дума не выполняет постановления Конституционного суда по этой проблеме от 20 июля 1999 года, где четко указано: "Впредь соблюдение требования о необходимости личного голосования депутата как существенный элемент надлежащего порядка принятия федеральных законов является обязательным. При этом не исключается внесение в регламент Госдумы дополнений, касающихся порядка передачи депутатом своего голоса в связи с отсутствием на заседании по обстоятельствам, имеющим исключительный характер". Однако Харченко заявил, что нынешние нормы регламента надлежащей четкостью не обладают и ни о какой исключительности в них речь на самом деле не идет.

В качестве положительного примера Харченко привел Совет Федерации, где сенаторы голосуют только лично, и призвал думцев следовать этой правильной дорогой. Кроме того, из его слов стало ясно, что наказывать предполагается не только депутатов, которые голосуют "за того парня", но и самих "парней", годами не посещающих пленарных заседаний. "В преддверии выборов в Государственную Думу мы хотим принять такой закон в том числе и для того, чтобы люди, которые сейчас прибегают с мешками денег в "Единую Россию", поняли: в Думе надо будет все-таки работать, а если не работать, то за это будет наказание", - заявил Иван Харченко.
Иван Родин
Независимая газета,03.09.07

Док. 363958
Опублик.: 03.09.07
Число обращений: 456

  • Харченко Иван Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``