В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тайна, которую знает Матвиенко Назад
Тайна, которую знает Матвиенко
Петербуржцы уже готовы поддержать женщину на посту президента

Валентина Матвиенко уверенно чувствует себя за спиной президента.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

На прошлой неделе питерское отделение "Единой России" подвело итоги внутрипартийного голосования по спискам кандидатов в депутаты на предстоящих выборах в Госдуму РФ. По словам лидера местных единороссов Вадима Тюльпанова, от того, насколько достойные люди окажутся в списке, зависит решение губернатора Северной столицы Валентины Матвиенко, возглавить его на выборах или нет. До сих пор, впрочем, градоначальница на все просьбы партии власти отвечала "нет".

Своей "равноудаленностью" от партий, в первую очередь от "Единой России", Валентина Матвиенко разительно отличается от коллег. В то время как другие главы субъектов Федерации буквально рвутся в партию власти, а потеряв партбилет, начинают задумываться об уходе на пенсию, питерская градоначальница ведет себя крайне независимо. Некоторые эксперты даже проводят параллели с двумя полуофициальными преемниками - первыми вице-премьерами Сергеем Ивановым и Дмитрием Медведевым. Мол, они также не спешат стать обладателями заветных "корочек".

Политологи в один голос утверждают, что фаворитом президентских выборов 2008 года автоматически станет человек, получивший поддержку действующего президента. Сегодня говорят в основном о Сергее Иванове и Дмитрии Медведеве, иногда в этот "короткий" список включают вице-премьера Сергея Нарышкина. Однако Владимир Путин, как известно, умет делать сюрпризы, поэтому не исключено, что фору получит другой претендент. Что если им станет женщина?

Социологические опросы подтверждают, что россияне в теории уже готовы видеть на посту президента женщину. Фактически они уже были готовы проголосовать за кандидата в юбке еще в 2005 году. Согласно исследованию, проведенному тогда социологами компании "Башкирова и партнеры", 53,3% мужчин и 72,2% женщин согласны видеть в кресле российского президента женщину. Лишь треть опрошенных категорически отвергли эту возможность.

Среди всех женщин-политиков неоспоримым лидером по рейтингам является губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Правда, до сих пор она отрицательно отвечала на все вопросы, касающиеся ее президентских перспектив. На протяжении последних нескольких лет ее позиция оставалась неизменной.

Последний раз Валентина Матвиенко публично высказала свою точку зрения по данному вопросу в июле в эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Я искренне хочу сказать, что у меня нет никаких амбиций и мании величия. Я настолько увлечена своей работой в качестве губернатора, это огромная честь. Доверие людей - ответственность", - подчеркнула Валентина Матвиенко. Кстати, именно так, почти слово в слово, отвечают на этот вопрос Сергей Иванов и Дмитрий Медведев.

Питерский губернатор, кстати, усомнилась в верности социологических выкладок. По ее мнению, Россия не готова избрать женщину - в стране господствует мужской шовинизм. В другом интервью, отвечая на вопрос о своем потенциальном преемничестве, Валентина Матвиенко заявила: "Точно могу сказать, что это буду не я. Как это ни покажется самонадеянным, я знаю, кто будет президентом России, и потому абсолютно спокойно и уверенно смотрю в завтрашний день".

Трактовать это заявление губернатора можно по-разному. Не исключено, что она имеет в виду потенциальную возможность третьего срока, о необходимости которого сама неоднократно заявляла. Или, что тоже весьма вероятно, Валентина Матвиенко располагает некоей инсайдерской информацией о кандидате No 1. Наконец, остается небольшая возможность того, что Валентина Матвиенко все же намерена баллотироваться в президенты, рассчитывая при этом на победу, но заявлять об этом слишком рано.

Санкт-Петербург-Москва
3.09.2007

Даниил Борисов, Александр Дерябин
    Опубликовано в Независимой Газете от 03.09.2007

Док. 363739
Опублик.: 03.09.07
Число обращений: 404

  • Матвиенко Валентина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``