В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гендерное равенство в России: факты - `против`, доводы - `за` Назад
Гендерное равенство в России: факты - `против`, доводы - `за`
В четверг, 30 августа в 11:00, в Медиа-центре газеты "Известия" состоялась Общероссийская конференция на тему: "Гендерное равенство в России: факты - "против", доводы - "за".

В ходе конференции были освещены следующие вопросы:
- Нужен ли России закон " О государственных гарантиях равных прав и свобод для мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации"
- Российские и мировые тенденции в достижении гендерного равенства.

В конференции принимали участие:
- Белых Никита Юрьевич - Председатель Федерального политсовета ПП СПС;
- Гозман Леонид Яковлевич - заместитель Председателя Федерального политсовета ПП СПС.
- Немцов Борис Ефимович - член Федерального политсовета ПП СПС;
- Гербер Алла Ефремовна - Президент фонда "Холокост";
- Айвазова Светлана Григорьевна - доктор политических наук, член Совета по защите прав человека при Президенте РФ;
- Дорутина Татьяна Сергеевна - председатель совета РОО "Лига избирательниц Санкт-Петербурга";
- Шведова Надежда Александровна - доктор политических наук, ведущий научный сотрудник Института США и Канады РАН;
- Орешкин Дмитрий Борисович - политолог, руководитель консалтинговой группы "Меркатор";
- Шаргатова Зоя Ивановна - заместитель Председателя Комиссии по гендерной политике СПС;
и другие участники.
Ведущая конференции: Манжикова Наталья Сергеевна - член Федерального политсовета СПС и председатель гендерной комиссии ПП СПС.

Публикуем основные фрагменты пресс-конференции.
Никита Белых
Тема гендерного равенства является очень серьезной политической проблемой. Настолько серьезной, что когда мы обсуждали с коллегами какой должен быть политический лозунг у партии СПС на выборах в Госдуму в декабре этого года, то одна из причин по которой мы приняли решение перейти от темы "Достройка капитализма" к теме "Достройка России" это то, что проблемы, которые стоят перед нашей страной выходят за рамки чисто экономических отношений и сейчас в нашей стране очень важно говорить о проблемах не только в сфере экономики, но и в сфере общественного, государственного устройства и в сфере гендерных взаимоотношений. Именно поэтому идеей нашей кампании выборов 2007 года будет программа "Достройка России". Достройка, потому, что мы считаем, что многие очень правильные шаги уже были сделаны в 90-ые годы, в начале 2000 годов, и сейчас очень важно правильно продолжить те реформы и начинания, которые были сделаны. Это относится и к вопросу гендерной политики. В 1995 году Россия подписала платформу "Время Пекинской конференции", но дальше заявлений дело не пошло. На сегодня все вопросы, связанные с равенством между мужчиной и женщиной в вопросах политики, оплаты труда и др. так и продолжают оставаться словами. Мы считаем возможным и правильным поддержку и лоббирование законопроектов о гендерном равенстве. Мы категорически против квитирования, но мы считаем, что политическая программа и позиция не должна основываться только на принципе мест для женщин в партийных списках. Мы считаем, что квитирование это признак ущербности взаимоотношений. Что это признак признания того, что женщины самостоятельно не могут добиться тех возможностей и той самореализации, которой могут добиться мужчины. Мы считаем абсолютно правильным и полезным создание условий, при которых женщины могут на равных конкурировать и побеждать мужчин в нормальной политической конкурентной борьбе.
Я надеюсь, что в новом составе Федерального политического совета женщин у нас будет больше. Ряд региональных списков на этих выборах у нас возглавят женщины, и часть депутатских мест без всякого квитирования будет принадлежать женщинам по праву. В нашей партии мы такие условия создаем.
Светлана Айвазова
Считаю эту конференцию знаковым событием. Партия, которая объявляет себя демократической сегодня не может не рассматривать проблемы равноправия иначе она просто не демократическая.
Добиться равноправия на сегодняшний день сумели именно те страны мира (более 100), которые нормативно регулируют представительство женщин в органах власти. Речь идет о нормах равноправия, а не о квотах. Нормы гендерного равноправия обозначены в нашей Конституции (ст.19, ч.3) и нормы закона о политических партиях (ст.8 ч. 4).
Наша политическая система сегодня по-прежнему функционирует по принципу отчуждения гражданок от власти и сохраняет черты традиционной политической системы. Это кастовая политическая система, в которой преобладают мужчины. В правительстве нет ни одной женщины, среди губернаторов - только одна женщина, в Госдуме - -9,8%. Мы требуем отказа от принципа кастовости по половому признаку.
Такая политическая кастовость чревата: во-первых, она напрямую влияет на повседневную жизнь российских женщин. Все законодательство, которое создавалось в России за последние 20 лет было направлено на защиту прав мужчин. Во-вторых, если женщины маргинальны в политике, если их туда не пускают, то они теряют к ней интерес и когда они приходят к урнам для голосования, (а их приходит 2/3), они голосуют по принципу: нравится - не нравится, хорош, не хорош. Когда партии позволят женщине сделать партийную карьеру, они начнут рационально относится к выборам. Существует прямая корреляция между процентом женщин номинированных в списках и процентом женщин попавших в Госдуму. Если Вы всерьез хотите продвинуть женщин и решить свои собственные проблемы, то необходимо позаботиться именно о том чтобы утвердить нормы Конституции и перевести их из рекомендательных норм в своих уставах в конкретные нормы.
Борис Немцов
У нас во власти нет женского начала. Это имеет глубокие исторические и религиозные корни. Сегодняшняя проблема уходит глубоко в века. Равноправие мужчин и женщин это признак гуманности цивилизованности и демократии. Предстоит долгая и серьезная борьба. Женщины идут во власть только тогда, когда ощущают гуманность и человечность. А если они ощущают, что есть какая-то дарвинистская борьба - кто сильный, тот и выжил, и есть расталкивание локтями и жестокие методы борьбы, то инстинктивно женщины решают, что туда лучше не идти.
СПС не стоит обвинять в мужском чванстве. С 1999 года в первой тройке у нас была Ирина Хакамада и я должен вам открыть страшную предвыборную тайну: мы с Никитой очень хотим, чтобы в нынешней тройке была женщина. Я убежден, что Россия с человеческим лицом может быть только тогда, когда во власти, наконец, на важных должностях появятся женщины. Давайте бороться с жестокостью и за Россию с человеческим лицом.
Алла Гербер
В начале реформ женщины "рванули" в бизнес - малый и средний. Женщины очень сильно "рванули" в литературе и искусстве, в кино. У нас есть сейчас самый настоящий женский кинематограф, есть женская литература. Женские фильмы - это, как правило, о том, как женщины вырываются на свободу.
Женщины стали заниматься тем, чем они не занимались никогда. Есть много разных женских организаций. За эти годы мы поднялись!
К сожалению, сегодня взыграли все те старые рудименты старой жизни.
С другой стороны, независимость женщины привела к нежеланию заводить семью, ребенка - это новые проблемы.
О женщине в политике! Безумно в политике важна личность, огонек. Вот была Галина Васильевна Старовойтова очень популярна. За ней шли. И это главное. Общество должно набирать силу своей полноценности. Полноценное общество не боится ни женщин, ни мужчин - оно боится идиотов, независимо от пола. Поэтому цель таких партий как СПС - это работать в обществе с женщинами, для женщин. Замечательно, что есть такие гентерные комиссии, надо чтобы женщины знали, куда можно прийти, есть место, где ее выслушают, есть место, где она сможет быть полезной.
И еще хочу сказать о такой области, где женщина незаменима - это область благотворительности.

Резолюция
Мы, участники Общероссийской конференции "Гендерное равенство в России: факты - "против", доводы - "за"", заслушав и обсудив вопросы законодательства о равных правах и равных возможностях мужчин и женщин, вопросы российских и мировых тенденций в достижении гендерного равенства, признаем, что в начале 21 века современному обществу открываются новые проблемы определения места женщины в мире, без решения которых невозможен прогресс человечества. Проблемы женщин - это проблемы и мужчин, и всего общества. Какую бы из "женских" проблем мы не возьмем: материнства, женской безработицы, женского здоровья, самореализации женщин в профессиональной сфере и т.д. - все они социальные проблемы нашего общества. И оно заинтересовано в их решении.
Но до сих пор, решения, влияющие на жизнь всех людей, в большинстве своем все ещё принимаются мужчинами. В результате аспекты, представляющие интерес и вызывающие озабоченность у женщин, не представляются на уровне принятия политических решений.
Назрела необходимость поиска путей расширения прав и возможностей женщин для того, чтобы они могли выдвинуть свои собственные приоритеты и ценности в качестве равноправных партнеров мужчин в процессе принятия решений на всех уровнях.
Мы считаем, что в современной России назрела необходимость принятия закона "О государственных гарантиях равных прав и свобод для мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации". Несмотря на то, что согласно ст. 19 Конституции РФ мужчины и женщины имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации, статус женщин и мужчин в России неодинаков практически во всех областям жизни. Гендерное неравенство особенно ярко проявляется в профессиональной сфере: женщины обычно ниже оплачиваемы, довольствуются более низким профессиональным статусом и имеют более слабые перспективы роста.
Мы требуем равной оплаты за равный труд. Среди всех работающих в России, различие в оплате труда между женщинами и мужчинами составляет 33% в пользу мужчин. Вне зависимости от образования, квалификации и опыта работы женщинам платят меньше только потому, что они - женщины.
Цель данного закона состоит в том, чтобы гарантировать достижение гендерного равенства на практике. В равенстве между женщинами и мужчинами заинтересовано все общество. Равное представительство женщин и мужчин в различных секторах общества - самый эффективный способ использовать интеллектуальные ресурсы нации в пользу ее граждан, и лучший способ гарантировать, что потребности различных людей приняты во внимание. Решение этого жизненно необходимо для того, чтобы успешно шли демократические и экономические реформы, чтобы наша страна успешно развивалась.
Биологическая и социальная сущность женщины наделили ее важнейшими человеческими качествами - выживаемостью, адаптивностью, ответственностью за семью. В 90-ые годы реформ именно российские женщины в большинстве своем сумели перестроиться, сменить по необходимости профессию, помочь своим близким пройти это трудное время. А поддержание свободы и демократии возможно только при сохранении и усилении либерального принципа ответственности каждого за свое благополучие. Женщины в России этим качеством обладают.
Мы поддерживаем равное участие женщин в процессе принятия и политических решений, что является не только требованием соблюдения демократии и справедливости, но и необходимым условием того, что их интересы будут приняты во внимание, что без активного участия женщин на всех уровнях принятия решений позитивное развитие России и мира не могут быть достигнуты!
Мы выступаем за перестройку всего социального организма России, за перенос акцента с количественных на качественные характеристики жизни россиян, добиваемся нового гендерного уклада, основанного на равных возможностях в труде, в общественной деятельности, в политике и выдвигаем лозунг "женщин во власть"!




2007-08-30
http://www.izvestia.ru/media-center/conference929/index.html

Док. 363619
Перв. публик.: 30.08.07
Последн. ред.: 01.09.07
Число обращений: 1104

  • Немцов Борис Ефимович
  • Гербер Алла Ефремовна
  • Айвазова Светлана Григорьевна
  • Белых Никита Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``