В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Что несет в себе новая редакция закона о рекламе? Назад
Что несет в себе новая редакция закона о рекламе?
Валентина 02.12 13:06
Когда, наконец, уберут или вывезут игровые автоматы за пределы г. Москвы? Или, может быть, скоро начнут устанавливать в каждом подъезде? Автоматы все как один запрограммированы на выжимание денег, а когда клиент изредка выигрывает, то в игровых залах дают липовую расписку, ссылаясь на недостаток денег в кассе! Вся Москва заражена этой страшной болезнью - под названием Игромания! Это намного страшнее наркоты! Сколько погубили народа! Просьба - убирайте автоматы из Москвы! Никогда не знала - что крышует все автоматы Спорткомитет! Это позор нашим спортсменам!

На следующей неделе Госдума должна рассмотреть вопрос о законе, касающемся организации игорного бизнеса. Это авторский проект Валерия Драганова. Я в числе соавторов. Этот закон должен в значительной мере сократить игорные заведения и, особенно, точки игровых автоматов. На следующей неделе будет рассматриваться вопрос о повышении налогов на игровые автоматы. На сегодня они отсутствуют. Вы не представляете, с каким сопротивлением сталкиваются депутаты. Если бы желание депутатов подкреплялось желанием исполнительной власти или, хотя бы, она не мешала, на рынке игорных заведений был бы порядок. Порядок для пользы играющих и цивилизованной части этих заведений.

--------------------------------------------------------------------------------
Димон 02.12 13:08

Слушайте, Вы уже достали всех со своими проблемами с игорным бизнесом. Вам, что ли, заняться нечем? Занялись бы лучше внедрением или модернизацией существующих ипотечных программ, если Вы такой умный. Или бы молча боролись бы с воротилами игорного бизнеса, а то, как ни включишь "ящик" - там вы со своими надуманными проблемами.

Наверное, молодой человек работает в каком-нибудь игорном заведении и воспринимает все это как личное. Мы не имеем ничего против нормальных заведений. Но тот беспредел, который творится с игровыми автоматами и прочей мерзостью, достал уже не только депутатов, но и 99,99 % наших граждан. А если он такой умный, то пусть читает книжку или сменит работу.

--------------------------------------------------------------------------------
Вопрос от редакции KM.RU 02.12 13:09
Есть ли разногласия между Московским и Федеральным парламентом о тексте закона об игорном бизнесе?

Вы упомянули о законе. Московский закон был очень резок в первом чтении и слаб на выходе. От этого закона больше шуму, чем толку. Я не обвиняю московских депутатов, я им сочувствую, поскольку представляю, какое давление со стороны представителей игорных заведений им пришлось испытать. Они молодцы, что приняли закон. На федеральном уровне мы не можем принять никакой. Только пытаемся.

--------------------------------------------------------------------------------
Владимир Григорьевич Таранов 02.12 13:11

Уважаемый господин Мединский! Дистанцируйте, пожалуйста, тиражные лотереи от стимулирующих и игорного бизнеса, как здоровую альтернативу им. Закон "О лотереях" установил не только основные правила проведения таких лотерей, но и определил, помимо налогообложения, социальную нагрузку на этот вид деятельности, примеров которым Вы не найдете больше ни в одной сфере бизнеса. Нет и примеров, при проведении узаконенных лотерей, доведения участника лотереи до состояния, которое именуется словом "игромания", с её известными последствиями. 35-стаж и опыт работы советско-российских лотерей можно погубить, начав наводить порядок в сфере игорного бизнеса. Не применяйте принцип "лес рубят - щепки летят". Успехов в работе. В. Таранов

Закон о бизнесе на лотерею не распространяется. Поэтому <Спортлото>, если бы оно возродилось, никак бы от этого не пострадало. Кстати, советское <Спортлото> - вот яркий пример азарта не во вред, а на пользу и обществу и спорту.

--------------------------------------------------------------------------------
john 02.12 13:11

К сожалению, неудачные бизнесмены в России подаются в политику, тем более, в "едроську" - кушать-то хочется, да и посытней. Вопрос: Вы считаете, что на сегодняшний день в России государство не контролирует игорный бизнес или как?

Да, считаю.
--------------------------------------------------------------------------------
Юрий 02.12 13:13
Уважаемый Владимир! Поясните, пожалуйста, на каком основании лотереи были причислены к игорному бизнесу. По моему частному мнению, правоотношения в области налогообложения и в области рекламы являются по своему характеру публичными и регулируются нормами административного законодательства. А законодательство о рекламе собственного толкования или определения понятия <азартной игры> не имеет, толкования азартной игры и игорного бизнеса не могут быть различными в рамках одной сферы законодательного регулирования.

Сразу видно, что вы разбираетесь в вопросе. Новая редакция закона о рекламе, которую Дума планирует рассмотреть во втором чтении, предлагает снять с лотерей некоторые излишние ограничения, ставящие их под один уровень запрета с казино и игровыми залами.
--------------------------------------------------------------------------------
Лермин 02.12 13:14
А вы сами играли когда-нибудь? Не понравилось? Хотелось бы узнать историю вашего прихода к этому вопросу и необходимости его отстаивания в политике и думе.

Сам играл. Выигрывать нравилось, проигрывать - нет. Как и всем. История прихода проста. Наш комитет, куда я был направлен работать, отвечает, в частности, за проблематику игорного бизнеса. А также законодательство в области рекламы, алкоголя, табака, особых экономических зон, антимонопольное законодательство. Так что, можно сказать, это должностные обязанности - заниматься игорным бизнесом. А не частная инициатива.
-------------------------------------------------------------------------------
Пелехов 02.12 13:16
А вы не боитесь, что от принятых вами ограничений по времени рекламы, телеканалы попросту разорятся? Ну или точнее станут показывать менее качественный продукт, нежели сейчас? Ведь когда появилось много рекламы, появились и качественные программы. Русские сериалы уже снимают в европейских городах, шоу - в Африке и на Карибах. А раньше, когда рекламы было мало, мы смотрели картинку из одной студии.

Не разоряться и не станут. К чести телеканалов, я имею в виду те, что мы смотрим бесплатно, закон о рекламе ограничений распространяется только на них. Они закон о рекламе поддерживают. Хотя в случае его принятия потеряют часть доходов. Но они считают этот закон справедливым, взвешенным и разумным. Как и все те ограничения, которые он предлагает. Видимо, они посчитали, что, несмотря на уменьшение доходов, не разорятся. Зато в условиях понятного законодательства им будет проще планировать свою работу.
--------------------------------------------------------------------------------
Игорь 02.12 13:19

Каков механизм определения "зонтичного" брэнда? А если я действительно произвожу водку и минирельную воду с одним названием, получается, что я теряю право рекламровать свою продукцию?

Механизм определения <зонтичного> бренда заложен в законе о рекламе. Если вы производите миллион бутылок водки в год, и 10 бутылок минералки, вам никогда не удастся доказать, что вы не используете в рекламе бренд. Если речь идет о журнале <Вог> и сигаретах <Вог>, принадлежащих совершенно разным структурам, не связанным между собой, с разной историей, разной графикой написания слова, разной аудиторией и т.д., то, естественно, это <зонтичным> брендом считаться не будет. Конкретное решение по отдельным вопросам будет приниматься.
--------------------------------------------------------------------------------
02.12 13:23
Как вы относитесь к идее выноса всех игровых автоматов за черту Москвы и других населенных пунктов страны? Будет ли она когда-нибудь реализована?

Отношусь положительно. Только считаю, что надо не выносить за черту городов - это было бы несправедливо, например, к Москве. В этом случае Москва потеряет большое количество налогов с этих заведений. Было бы правильнее разместить их в каких-то закрытых резервациях на территории конкретного субъекта федерации, и каждый субъект, будь это Москва или Чукотка, должен сам решить: нужна ему подобная резервация, где, на каких условиях и в какие сроки обеспечить переезд этих заведений. На мой взгляд, чем дольше будет срок переезда, с одной стороны, и чем четче записана в законе неизбежность переезда, с другой, тем цивилизованнее и спокойней будет это проходить. Это не должно быть за 24 часа, а разумнее, например, за 4-5 лет. За это время открытые заведения окупятся, принесут прибыль, будут спокойно перепрофилированы под рестораны, клубы, магазины, за это время будут освоены земельные участки и построены свои лас-вегасы. Кстати, любой профессионал от игорного бизнеса понимает, что концентрация игорных заведений в одной точке, в конечном счете, ведет и к упрощению ведения бизнеса и к увеличению оборота и большей доходности каждого стола и автомата. А для нас, граждан, это больше налогов, меньше криминала и отсутствие случайного попадания туда детей, людей небогатых - тем, кому там вообще делать нечего.
--------------------------------------------------------------------------------
Илья 02.12 13:27
А может быть, русский Лас-Вегас - это ваш бизнес-проект, и вы просто таким образом его лоббируете?

Нет. Вы не представляете, сколько денег может стоить создание русского Лас-Вегаса. Это будет похлеще, чем покупка клуба <Челси>. Сомневаюсь, что подобный проект вообще способен кто-то лоббировать. Моя логика такая: если нынешнее состояние игорного бизнеса будет продолжаться, если не будут приняты меры по ограничению и самоограничению, то рано или поздно все это закончится очень печально - как в Турции, как в ряде восточных стран, как в Париже. История знает десятки примеров. Все игорные заведения будут закрыты в одночасье. Если представители игорного бизнеса думают не только о том, чтобы сладко покушать сегодня на ужин, но и о том, чтобы передать его детям и внукам, они должны стараться идти по правильному пути, делать это более цивилизованно и ставить в законные рамки. Это их в долгосрочных интересах. Им нужно пытаться не загасить все инициативы власти по наведению порядка на этом рынке, а включиться в эту инициативу, советовать, объяснять, доказывать, и тогда все приличные заведения только выиграют. А неприличные не нужны никому - ни власти, ни людям, ни самому игорному бизнесу.
--------------------------------------------------------------------------------
Глеб 02.12 13:27
Главный аргумент владельцев казино: если государство усилит давление, оно потеряет доходы в виде налогов. В этом есть хоть доля истины?

Нет.
--------------------------------------------------------------------------------
Шмель 02.12 13:30
Играю, и знаю, что болею. Предлагаю три закона, которые могли бы меня удержать: перенести все казино за город, ввести строгий дресс-код на входе (чаще всего играю, забежав в свободное время, если надо ехать домой переодеваться - это останавливает) и главное - строгий запрет на игру в состоянии алкогольного опьянения. Ввести на входе обязательный контроль, по типу водительского. И запретить распитие во время игры. Залог проигрыша, больше того, что можешь себе позволить - это алкоголь, который так любезно и бесплатно предлагают хозяева.

Думаю, ваш вопрос является самым лучшим ответом на все высказывания <Димонов> и компании, что депутатам нечем заняться. Перенести казино за город нереально. А все остальное в законе будет предусмотрено. По секрету. Знаю многих хозяев и управляющих игорных заведений, они или вообще никогда не играют, так же как большинство дельцов на рынке наркотиков никогда не употребляют, либо, идя играть в любое место, и то крайне редко, поступают просто. Первое - не делают этого в своих заведениях, делают в чужих заведениях, берут минимум наличности и никаких кредитных карт. Вот порог для любого игромана: 100 долларов в кармане, проиграл - и домой.
--------------------------------------------------------------------------------
Борис В 02.12 13:33
Как вы оцениваете современное состояние рекламного рынка и какие его ждут изменения в свете ваших инициатив?

Думаю, если я начну подробно отвечать на этот вопрос, это займет не один час. Новый закон о рекламе ставит несколько простых задач. Первая - защитить потребителей от обмана в рекламе. Вторая - защитить несовершеннолетних от излишнего рекламного воздействия. Третья - ограничить рекламу социально опасных товаров и деятельности. Четвертая - уменьшить физическое количество рекламы, особенно по телевидению. Пятая - при выполнении всех четырех вышестоящих пунктов не лишить СМИ доходов от рекламы как главного источника существования. Мы понимаем, что деньги от рекламы, получаемые СМИ - это главная гарантия подлинной, а не мнимой независимости и сохранения свободы слова в стране.
--------------------------------------------------------------------------------
Владимир 02.12 13:34
Где можно узнать подробнее о рекламе как оружии массового поражения сознания?

Книжки читайте. Довольно много. Но оружие массового поражения - это слишком сильно.
--------------------------------------------------------------------------------
Елена 02.12 13:34
Встречаете ли вы в своей борьбе препятствия со стороны организаторов игорного бизнеса? Не угрожали ли вам и не пытались ли купить?

Без комментариев. Сами догадайтесь.
--------------------------------------------------------------------------------
Владимир 02.12 13:37
Позвольте общий вопрос. Ваш прогноз на выборы в Мосгордуму? Восстановят ли Родину? И считаете ли вы правильным ее снятие, организованное вашими соратниками по партии?

Прогноз на выборы зависит не от <Родины>. Об этом мы узнаем сегодня. Думаю, что <Единая Россия> получит процентов 40, если Родину восстановят, и процентов 45, если не восстановят. Надеюсь, <Яблоко> наберет больше 6 %. Возможно, ЛДПР и КПРФ больше 10% наберут. Голоса, отданные за остальные партии - это голоса, потраченные зря. Поскольку у них нет шансов достигнуть 10-процентного барьера. И тогда ваш голос отойдет победителю. По сути, отойдет. Подождем решения верховного суда.
--------------------------------------------------------------------------------
Ирина Викторовна Шелестова 02.12 13:40
Почему бы вообще не запретить рекламу алкоголя и игры??? Почему до 22 ПУТЬ К СМЕРТИ рекламировать нельзя, а после - можно???

Что касается пути к смерти, поверьте, пиво - не самый короткий. Если совсем запретим рекламу пива, это будет неправильно. Мы не можем запрещать рекламу товара, разрешенного к продаже. И запретом мы нанесем серьезный финансовый удар по телеканалу. Тогда мы точно не увидим приличных фильмов и передач. Также мы нанесем серьезный удар по нашему спорту. Тогда можно навсегда забыть о большинстве спортивных трансляций. Теоретически - мы за жесткие запреты, но практически - надо понимать, что мы живем в реальном мире, и есть большее зло. Это крепкий алкоголь, который запрещен полностью. А есть меньшее зло, которое запрещено не полностью. Рубить с плеча в таких случаях неразумно, вреда будет больше, чем пользы.
--------------------------------------------------------------------------------
Егор 02.12 13:43
Вы сказали, что играли сами раньше. Как игрок игроку: мы же с вами понимаем, что налог на 35% выигрыша ломает саму природу игры и изначально заложенных в ней шансов. Его все равно никто не исполняет, так почему бы его не отменить???

Покажите мне хоть одного человека, который заплатил 3 % с выигрыша в казино - я очень удивлюсь. Давайте не рассуждать о том, чего нет. Игра это порок. Игра на деньги в игорном заведении - это порок втройне. И нет в мире религии, и не было никогда, которая бы считала иначе. Почему мы считаем себя умнее, чем самые мудрые из мудрецов на протяжении всей истории. Порок этот заложен в человеческую природу. И запрещать его сейчас - бессмысленно. Поэтому надо просто поставить эксплуатацию этого порока в законные рамки. Чтобы налоги с игорного бизнеса, которые являются аналогами алчности и порока, были больше, шли на благие дела. А те игорные заведения, которые согласны играть по установленным государством правилам, чувствовали бы себя спокойно и нормально делали свой бизнес.
--------------------------------------------------------------------------------
02.12 13:44

Хочу сказать, что мне приятно было отвечать на вопросы. Уровень задаваемых вопросов говорит об очень высоком интеллектуальном и образовательном уровне пользователей портала. Пожелать хочу КМ.РУ, чтобы таких пользователей было больше, а читателям - взвешенно подходить к разной информации, не верить ничему на слово и чаще получать объективную взвешенную информацию из Интернета, в том числе и из КМ.РУ. Спасибо.

http://medinskiy.ru/
viperson.ru

Док. 363614
Перв. публик.: 02.12.05
Последн. ред.: 21.08.12
Число обращений: 356

  • Мединский Владимир Ростиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``