В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наступление на одноруких. Игровые клубы скоро доиграются Назад
Наступление на одноруких. Игровые клубы скоро доиграются
Количество казино и залов игровых автоматов в Москве растет в геометрической прогрессии. Новые заведения открываются на каждом шагу, заменяя собой магазины, аптеки и пункты питания. Навести порядок в этой сфере бизнеса власти не в состоянии.

Золотая лихорадка с доставкой практически на дом. Доморощенные Лас-Вегас, Атлантик-Сити и Монте-Карло вместе взятые зазывают прохожих из каждой второй подворотни: "Зайди бедным, выйди богатым!" На деле, как правило, получается наоборот.

"Я часто вижу, как играют старушки, пожилые люди. Выбрасывают пенсии, потом идут, плачут. Поэтому я против этого", - считает москвичка Анастасия Фолькман.

В цивилизованном мире игровые автоматы программируются так, что лишь 5% проходящих через них денег оседают в виде прибыли заведения. Остальные 95% возвращаются к игрокам в качестве выигрыша. Московские "однорукие бандиты" настроены на прибыль в четыре раза большую. Очень неплохой бизнес при том, что налоги с него по-прежнему смехотворно малы - 1,5 доллара в день с одного автомата.

"Если бы люди выигрывали в достаточном количестве, этих бы заведений просто не было. Это же очевидно - простая математика", - утверждает здравомыслящая жительница города Ирина Ананьева.

По дороге с работы все труднее купить свежий хлеб. Торговля им - дело не столь рентабельное. И все проще проиграть имеющиеся наличные. Двери соответствующих заведений заботливо распахнуты 24 часа в сутки.

Всевозможные игровые залы и клубы плодятся в столице, как грибы после дождя. Их количество прямо пропорционально доходам от этого бизнеса. Только возле метро "Динамо" число игорных заведений за последние полгода выросло с двух до десяти.

Столичные власти заявляют: подобная ситуация ударяет в первую очередь по законопослушным представителям игорного бизнеса. И на руку теневым дельцам. И поэтому намерены бороться со вторыми при помощи первых.

"Мы надеемся, что до появления изменений федерального законодательства появятся какие-то корпоративные объединения людей, которые занимаются организацией игорного бизнеса. И они сами, внутри своего сообщества, установят какие-то рамки и помогут властям навести порядок", - подчеркивает председатель Мосгордумы Владимир Платонов.

Наведение порядка в игорном бизнесе - прерогатива федеральных властей. Законы несовершенны. В Госдуме это признают и готовят к выходу еще два. Суть их - в том, чтобы увеличить налогообложение игровых клубов и вывести их в своеобразные резервации.

"Мы должны прийти к тому, чтобы игорные заведения со временем переехали в специальные районы, отведенные для функционирования данного рода бизнеса", - говорит депутат Госдумы Владимир Мединский.

Первой ласточкой грядущих изменений станет полный запрет на любую рекламу игорного бизнеса. Он должен вступить в силу в феврале будущего года.

http://medinskiy.ru/

viperson.ru

Док. 363601
Перв. публик.: 08.11.05
Последн. ред.: 21.08.12
Число обращений: 368

  • Платонов Владимир Михайлович
  • Мединский Владимир Ростиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``