В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Алексей Мзареулов: О международном имидже России вчера, сегодня и завтра.Некоторые соображения Назад
Алексей Мзареулов: О международном имидже России вчера, сегодня и завтра.Некоторые соображения
Интервью официального представителя МИД России М.Л. Камынина об имидже России в мире, опубликованное в газете "Труд" (здесь и далее цитируется по тексту пресс-службы МИД России, 29.08.2007 - А.М.), стало желанным поводом, государственным (а МИД есть голос Государства) импульсом подвести определенные итоги работы нашей страны на этом направлении в "эпоху Путина", порассуждать о будущем российского имиджа за рубежом.

Отметим сразу, что в этой области, как и во многих других, в наследство В.В. Путину достались развалины. В современном мире любую значимую страну воспринимают, прежде всего, через личность ее лидера. Понятно, как воспринимали тогда Россию на основе этого критерия, не говоря уже о других многих привходящих ("русская мафия", позорный распад державы, война в Чечне и т. д.). Смею утверждать, что приход молодого современного знающего Запад (и его языки), энергичного лидера России в лице В.В. Путина сам по себе как факт кардинально улучшил имидж России: сначала эмоционально - чего стоит только речь в Бундестаге на немецком языке, - а затем (и сегодня по нарастающей) и политически.

Это создало надежный фундамент для дальнейшей деятельности государства и российских общественных организаций в данной области. Однако эта важная работа в основном велась и ведется по линии МИД, по линии наших посольств за рубежом. Понятно, что во взаимоотношениях стран и народов есть много такого, что не может в силу своего положения и статуса сказать и сделать дипломат.

М.Л. Камынину задают вопрос о том, что (по данным американского опроса) "Россию, как и полвека назад, уважают за спорт и балет, "космонавта Юрия Гагарина" и "победу во второй мировой войне". М.Л. Камынин отвечает: "Репутация нынешней России заработана в немалой степени в советские времена. В каком-то смысле сейчас мы этот бренд проедаем". Другими словами у Советского Союза был настолько высокий международный авторитет, что его до сих пор хватает и РФ. Как сформировался такой блистательный имидж СССР, несмотря на сталинизм, брежневизм, общую внутреннюю несвободу, подавление "демократических революций" в ряде стран Варшавского договора и т.д.?

Да, конечно, авторитет Советского Союза опирался, прежде всего, на великие подвиги нашего народа, на великие достижения нашей науки и культуры. Но вместе с тем советское руководство, прекрасно понимая важность благоприятного имиджа страны за рубежом, вело концептуально глубоко обоснованную, стратегически и тактически весьма креативную, а главное, многовекторную и с максимальным использованием всех внешнеполитических инструментов работу в этом направлении. И - отнюдь не только по государственной линии, по линии МИД и других министерств.

Наряду с посольствами в зарубежных странах активно и без особых финансовых трудностей действовали "двухсторонние" общества (общественные организации - общества дружбы), которые занимались и соотечественниками, и продвижением русского языка в стране пребывания, и культурным обменом и многим другим вопросами в гуманитарной сфере. Каждый высокий гость из СССР был обязан посетить и выступить перед членами общества. Советская идеология в основном продвигалась по линии местных коммунистических партий. Любая советская делегация, включая и негосударственные, в своем "летном задании" имела четкие наставления по ведению идеологической работы в ходе зарубежной поездки и по возвращении отчитывалась за нее.

Возвращение к советской схеме сегодня, разумеется, невозможно. Но подумаем о том, как достичь сравнимой с советской эффективности внешнеполитической пропаганды?

Учитывая молодость российской демократической государственности, обратимся к опыту сравнимой с нами страны - США. Там многие функции Госдепартамента фактически переданы различным негосударственным институтам и фондам, которые активно, эффективно работают в интересах США за рубежом. Американцы давно поняли, что наибольшую отдачу стране дает деятельность именно религиозных и сетевых общественных организаций - неправительственных общественных организаций (НПО).

В современном мире институты гражданского общества становятся самым важным инструментом внешней политики, вытесняя прежние - классическую дипломатию и военную силу.

Согласимся с тем, что использование Россией в своих интересах отечественных НПО за границей затрудняется сегодня двумя обстоятельствами. Во-первых, отечественные наши НПО, несмотря на усилия государства, развиты довольно слабо. Во-вторых, в отсутствии государственной идеологии непонятно, какое идеологическое послание России (у американцев это определено четко: продвижение в мире демократии в их понимании и ее защита) наши НПО должны нести другим странам.

Вместе с тем у нас есть и успешно функционируют "старые" традиционные с устоявшейся идеологией и главное понятные миру неправительственные общественные организации - религиозные объединения, КПРФ, профсоюзы. Пора им не на словах, а на деле показать свою патриотичность. Особенно это касается КПРФ. Хватит его "патриотическому" руководству хулить за рубежом наше государство. Пора впрягаться в общую упряжку по защите интересов Родины на мировой арене, особенно в тех странах, где у власти или сильны компартии.

Довершение разработки государственной идеологии в русле Посланий В.В. Путина несомненно задача насущная. На ее основе мир сможет лучше понимать Россию, ее желания, устремления, мечты.

На наш взгляд, в наибольшей степени России подходит (и это следует из посланий Президента) идеология социального консерватизма, которая предполагает, что с одной стороны, традиции, национальные ценности, культура и другие базовые основы страны должны оставаться фундаментом для институтов гражданского общества. А с другой стороны, на этом фундаменте должна формироваться концепция ускоренного опережающего социального и экономического развития страны, которая бы опиралась на максимально полную реализацию потенциала человеческой личности.

На вопрос о том, много ли у России друзей, М.Л. Камынин ответил: "Их всегда было больше, чем врагов. Все мы в этом убедились не так давно, когда большинство членов МОК проголосовало за проведение Олимпиады 2014 года в Сочи. Это важное свидетельство того, что имидж России выглядит сегодня вовсе не таким, каким его стремятся представить наши недоброжелатели".

Это ли не достижение руководства страны? Даже в советское время проведение олимпийских игр в нашей стране стало важнейшей политической победой Советского Союза, имиджевой победой. А объединение русских православных церквей разве не достижение, греющее душу любому православному человеку в любой точке планеты? Может быть, Россия плохо выглядит в глазах спасенных и спасаемых нашим МЧС греков?

Убежден, что Россия и впредь будет наращивать свои достижения мирового значения в различных областях при условии сохранения, продолжения и развития нынешнего политического курса, обеспечения преемственности этого курса после марта 2008 года.

Советский Союз в своей "имиджевой" политике, внешнеполитической пропаганде использовал, насколько мог, все современные ему средства коммуникации. Почему Россия этого не делает? "Почему у нас нет русского канала Discovery?" - задался недавно вопросом первый вице-премьер Правительства России Дмитрий Медведев, также немало делающий для создания современного положительного имиджа России сегодня и в будущем. Действительно, почему?

31 августа 2007 года
www.nasledie.ru


Док. 363590
Опублик.: 31.08.07
Число обращений: 1868

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Мзареулов Алексей Михайлович
  • Камынин Михаил Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``