В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Катанандов: Инструментом регионального развития должны стать республиканские целевые программы Назад
Сергей Катанандов: Инструментом регионального развития должны стать республиканские целевые программы
Есть все основания согласиться с необходимостью использования новых принципов региональной политики, предложенных в Концепции. Было бы целесообразно провести обсуждение этого важного документа с участием глав местного самоуправления, депутатов, руководителей крупных предприятий, ученых и экономистов. Такая широкая дискуссия будет способствовать более полному и всестороннему знакомству с принципами и целями федеральной региональной политики, сформулированными в Концепции. После насыщения ее конкретными планами и программами практическая реализация предложений Минрегионразвития окажет позитивное влияние на социально-экономическое положение и отдельных регионов, и страны в целом.

За счет мобилизации активности субъектов РФ и эффективности использования их ресурсов возможно провести социально-экономические преобразования, что позволит значительно увеличить ВВП и провести комплекс мер по снижению уровня бедности. Скажем, развитие строительной отрасли в Москве и Санкт-Петербурге привело за последние два года к увеличению в Карелии добычи отделочного камня до 16 тысяч кубометров и щебня - до 4,5 миллиона тонн в год. Это, в свою очередь, дало возможность создать дополнительные рабочие места и решать социальные проблемы в республике, а также получать дополнительные доходы в бюджет Карелии.

* * *

Следует выработать меры по стимулированию региональных инициатив.

* * *

Если говорить о территориях, не получивших статус "опорного региона", то Концепция предусматривает государственную поддержку, направленную в первую очередь на обеспечение равного доступа населения к бюджетным услугам. Для достижения данной задачи следует выработать меры по стимулированию региональных инициатив. Финансовая помощь регионам должна поддерживать социальными трансфертами отсталые территории, а депрессивные регионы ориентировать на обеспечение экономического роста и увеличение налоговой базы. Особое внимание нужно уделять при этом внебюджетным и инвестиционным инструментам, бюджетной поддержке региональных инициатив. Что касается Карелии, можно отметить неуклонное возрастание темпов подъема экономики республики, в частности объемов внешнеторгового оборота и производства. Все это позволяет с уверенностью сказать, что регион не является депрессивным.
Замечу, что предложение Д. Козака о выделении "опорных точек роста" в отдельно взятом регионе отразило существующую в Карелии практику.

В муниципальных образованиях региона - Петрозаводске, Костомукше, Кондопоге, Сегеже - сосредоточены основные инвестиции и другие ресурсы экономики. Удельный вес этих городов в бюджете республики составляет 76,4%, а объем промышленного производства в центрах развития - 78,8%.

Инструментом регионального развития должны стать республиканские целевые программы (РЦП). Они, на наш взгляд, могут быть двух видов: направленные на решение задач стимулирования социально-экономического развития и обеспечения воспроизводства ресурсов развития (в том числе, и на решение проблем кризисных территорий муниципальных образований). В соответствии с типологией и спецификой вырабатываются требования эффективности, чтобы в дальнейшем обеспечить переход от поддержки конкретных районов к решению системных проблем. РЦП разрабатываются на принципах, изложенных в Концепции, предложенной МРР РФ.

В настоящее время правительство Карелии готовит стратегию социально-экономического развития муниципальных образований республики в соответствии с Федеральным Законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Стратегия предусматривает повышение конкурентоспособности производства, увеличение ВРП и обеспечение перевода экономики на инновационный путь развития, повышение эффективности использования природных ресурсов, сокращение безработицы, создание условий для развития малого и среднего бизнеса. Меры, предлагаемые в республиканском документе, в значительной степени соответствуют положениям Концепции, разработанной МРР РФ.

http://www.rusrev.org/content/review/default.asp?shmode=8&ida=808&ids=61

No1(13), 2005

Док. 363542
Перв. публик.: 21.01.05
Последн. ред.: 31.08.07
Число обращений: 282

  • Катанандов Сергей Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``