В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Илларионов видит необходимость создания в России разных капиталов, но морального - особенно Назад
Андрей Илларионов видит необходимость создания в России разных капиталов, но морального - особенно
"РЭО": Каковы, на Ваш взгляд, характерные черты развития капитализма в России на современном этапе? Является ли сегодняшний российский капитализм капитализмом?

А.И.: Термин "капитализм" - не очень удачный. Более корректным является термин "рыночная экономика". Российская экономика является рыночной - в том смысле, что размещение значительной части экономических ресурсов осуществляется с помощью рыночного механизма. Следующий вопрос - только ли с помощью рыночного механизма размещаются экономические ресурсы в современной России? Ответ - нет. Большая часть ресурсов размещается нерыночным образом.
В каждой стране в соответствующий период времени наблюдается свое соотношение между рыночными и нерыночными механизмами размещения ресурсов. В одних странах это соотношение в пользу рыночных механизмов, в других - в пользу нерыночных. Можно построить рейтинги стран по степени распространения рыночных отношений. Судя по ним, Россия - далеко не самая рыночная страна в мире. Россия - страна с сохранением в большом объеме, а в последнее время и с распространением, нерыночных механизмов распределения ресурсов. Это делает нашу экономику существенно менее эффективной, чем в других странах.

"РЭО": Свободный рынок, по утверждениям ряда российских социологов, обернулся для множества, если не для большинства россиян нищетой, потерей стабильности и отсутствием видимых перспектив. Случайна такая ситуация или же закономерна?

А.И.: Это не так. Вряд ли может обернуться нищетой, потерей стабильности и другими невзгодами то, чего нет. В России не было и нет свободного рынка. С другой стороны, сам факт потери стабильности, снижения уровня жизни и т.д. действительно имеет место. Но тогда вопрос заключается в том, из-за чего это произошло. Поскольку в России свободного рынка пока еще не было, то, соответственно, он вряд ли мог повлиять на падение уровня жизни и усиление социальной неустроенности. А что же было? А была, сохраняется и усиливается интервенционистская и популистская политика. Именно интервенционизм и популизм на фоне значительного распространения нерыночных способов размещения экономических ресурсов являются ответственными за нищету, страдания и неустроенность наших граждан.

* * *

Интервенционизм и популизм на фоне значительного распространения нерыночных способов размещения экономических ресурсов являются ответственными за нищету, страдания и неустроенность наших граждан.

* * *



"РЭО": Согласны ли Вы с оценкой ряда экспертов о провальности избранного направления развития и невозможности реализации капитализма за пределами так называемой "западной" цивилизации?

А.И.: Рыночные реформы вязнут тогда, когда их не хотят проводить. Если Вы называете провальным направлением интервенционистскую и популистскую политику, то с Вами трудно не согласиться. Что же касается высказанной Вами гипотезы о так называемой "невозможности осуществления капитализма (или, что точнее, рыночной экономики) за пределами так называемой западной цивилизации", то скажите, пожалуйста, а японский капитализм - это за пределами западной цивилизации или в ее пределах? А южнокорейский? А Тайвань? А Гонконг, самая рыночная, самая свободная в экономическом отношении страна современного мира? А материковый Китай, сегодня опережающий по распространенности рыночных отношений Европу - колыбель так называемой западной цивилизации? Рынок господствует везде - и на Западе, и на Востоке.

Наконец, рынок, этот древнейший экономический и общественный институт, изобретен не западной цивилизацией. Он изобретен человечеством, причем во всех уголках планеты независимо друг от друга. Рынок гораздо древнее, чем государство, которому в современном виде всего лишь несколько сот лет. С помощью рыночных механизмов происходило размещение экономических ресурсов задолго до того, как появились первые протогосударственные образования.

* * *

В разных странах, в разные времена, разными правителями (то есть государствами) предпринимались попытки ограничить рынок, избавиться от рынка, уничтожить его. Все они провалились.

* * *

В разных странах, в разные времена, разными правителями (то есть государствами) предпринимались попытки ограничить рынок, избавиться от рынка, уничтожить его. Все они провалились. Правда, платой за антирыночные эксперименты стали чудовищные общественные катастрофы, сопровождавшиеся гибелью миллионов людей. Рынок оказывается настолько универсальным и мощным инструментом общения людей, развития сообществ, выживания наций, прогресса человечества, что никакие попытки расправиться ничего не могут с ним поделать.

Тем же, кто пытается утверждать, что Россия радикально отличается от других стран мира, а россияне принципиально отличаются от жителей иных стран - афганцев, вьетнамцев, ботсванцев, жителей Экваториальной Гвинеи, что российские граждане не должны жить в условиях рыночной экономики, следует иметь в виду, что это расистская позиция. Будучи интернационалистом и российским патриотом, я согласиться с подобными утверждениями не могу. Убежден, что жители России точно ничем не хуже представителей вышеозначенных и иных уважаемых народов.

"РЭО": И куда же должна двигаться наша страна в плане экономического развития?
А.И.: В направлении экономической свободы, в направлении распространения и углубления рыночных отношений, в направлении избавления от государственного интервенционизма и популизма. Необходимо создавать равные условия ведения экономической деятельности на территории Российской Федерации.

"РЭО": Возвращаясь к теме "капитала". Россиянам есть куда стремиться? Какой капитал должен стать целью?
А.И.: Чем больше капитала - тем лучше. Капитала разного - производственного, денежного, интеллектуального, предпринимательского. И, пожалуй, самого важного - морального.

http://www.rusrev.org/content/review/default.asp?shmode=8&ida=988&ids=117

No2 (14), 2005


Док. 363540
Перв. публик.: 21.02.05
Последн. ред.: 31.08.07
Число обращений: 428

  • Илларионов Андрей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``