В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатору Рязани прокуратура предложила заплатить за пианино и солярий Назад
Губернатору Рязани прокуратура предложила заплатить за пианино и солярий
16 мая прокуратура Рязанской области внесла протест в областную Думу на местный Закон "О гарантиях деятельности губернатора Рязанской области" No 30-ОЗ от 2 июня 2003 года, а самому губернатору направила предостережение о недопустимости нарушений закона и представление об устранении нарушений жилищного законодательства, сообщает Генпрокуратура России.

В соответствии с законом Георгию Шпаку на период осуществления им полномочий губернатора было предоставлено право проживать в губернаторской резиденции - административном здании "Дом губернатора". Производственные расходы по содержанию этого здания за 2005 год составили 245 тысяч рублей, за 2006 год - 352 тысячи рублей, за первый квартал 2007 года - 94 тысячи рублей.

Как счиатет прокуратура, являясь нанимателем данного жилого помещения, Георгий Шпак не платил за жилье и коммунальные услуги. Эти выплаты были возложены на областной бюджет. Проживание губернатора и его семьи оплачивалось из средств, выделенных на содержание аппарата правительства области. "Кроме коммунальных услуг в сумме 234 тысяч 449 рублей, за счет средств областного бюджета для губернатора закупалась кухонная и столовая посуда, постельное белье, полотенца, банные халаты, домашние тапочки, бытовая химия и даже губки с салфетками - на общую сумму 176 тысяч рублей. Для досуга губернатора из бюджета области были выделены 520 тысяч рублей для приобретения пианино "SEILER 122 KONSOLO", 207 тысяч рублей на импортный солярий и 38 тысяч рублей на тумбы-витрины."
На 1 апреля 2007 года за "Домом губернатора" числились материальные ценности на сумму более 7 миллионов рублей. Подобный порядок финансирования бытового содержания губернатора находится в противоречии с федеральным законодательством. Прокуратурой области предложено губернатору принять меры к устранению нарушений закона и возместить в бюджет области расходы, которые были произведены с нарушением законодательства.

www.regnum.ru/

Док. 363523
Перв. публик.: 18.05.07
Последн. ред.: 31.08.07
Число обращений: 512

  • Шпак Георгий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``