В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентина Иванова: Новые образовательные стандарты повысят качество обучения Назад
Валентина Иванова: Новые образовательные стандарты повысят качество обучения
С 2008 года в России введут новые образовательные стандарты. Произойдет это в рамках Болонской декларации, которую наша страна подписала 19 сентября 2003 г., тем самым, официально присоединившись к процессу формирования единого общеевропейского образовательного пространства. Над этим документом об образовательных стандартах работают Российская академия наук, Российская академия образования, Российская академия медицинских наук. На практике это означает, что будет наведен порядок во множестве программ, по которым учатся сегодня российские школьники, и дети будут избавлены от чрезмерных учебных нагрузок.

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Валентина Иванова:

- В действующем законе "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" содержатся понятия бакалавриат, магистратура и специалитет.

16 мая 2007 года принят в первом чтении законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)"

Законопроект предусматривает введение в Российской Федерации следующих уровней высшего профессионального образования и сроков обучения по ним: первый уровень - бакалавриат, срок обучения от трёх до четырёх лет в зависимости от направления подготовки; второй уровень - магистратура, срок обучения два года, или подготовка специалиста, непрерывный срок обучения - не менее пяти лет.

При этом первый и второй уровни высшего профессионального образования рассматриваются в качестве самостоятельных образовательных уровней высшего образования с отдельными государственными образовательными стандартами, со вступительными экзаменами, с самостоятельной итоговой аттестацией, по результатам которой на первом уровне присваивается квалификация (степень) "бакалавр", на втором - квалификация "магистр" или квалификация "специалист". Лицензирование и государственную аккредитацию высших учебных заведений по программам первого и второго уровней высшего профессионального образования предлагается осуществлять раздельно.

Новый законопроект более четко регламентирует порядок перехода с одного уровня на другой. Раньше можно было, обучаясь на бакалавриате, перейти на специалитет. Сейчас четко прописывается: первый уровень - бакалавриат, после окончания обучения человек получает диплом о высшем профессиональном образовании. Степень его профессиональной подготовки должна обеспечить трудоустройство. Далее он может продолжить обучение в магистратуре - оно не будет считаться вторым высшим. А можно поступить на специалитет и получить диплом специалиста. В этом случае нужно учиться не менее 5 лет непрерывно. Если вы хотите после бакалавриата поступить в магистратуру, будет конкурс. Человек, поступивший в магистратуру, также имеет отсрочку от армии и образование для него является бесплатным, если он обучается на бюджетном месте.

Принятие законопроекта позволит:

* повысить конкурентоспособность выпускников в условиях меняющейся структуры экономики;

* оптимизировать число специальностей и направлений подготовки, построить более гибкие и ориентированные на запросы конкретного человека образовательные программы;

* повысить эффективность использования бюджетных средств, качество высшего образования, его востребованность в экономике и в социальной сфере страны.

Введение в действие закона этого закона не будет означать, что с этого срока заканчивается обучение по действующим в настоящее время государственным образовательным стандартам и российское образование полностью переходит на новую систему. Те, кто поступил в вузы ранее для получения диплома специалиста, будут учиться по старым правилам.


Постоянный адрес документа http://www.edinros.ru/news.html?id=123267

Док. 363490
Опублик.: 31.08.07
Число обращений: 280

  • Иванова Валентина Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``