В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Олег Родионов: Человеческий потенциал становится главной движущей силой развития экономики в России и в мире Назад
Олег Родионов: Человеческий потенциал становится главной движущей силой развития экономики в России и в мире
В своей статье "Национальные проекты: от стабилизации - к развитию", опубликованной в газете "Коммерсант", Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев неоднократно подчеркивал, что реализация приоритетных национальных проектов направлена в первую очередь на развитие человеческого капитала в России, что в свою очередь даст толчок к ускоренному развитию экономики. Ту же мысль, говоря о приоритетных национальных проектах в своем Послании Федеральному Собранию РФ 2007 года, выразил и Президент России Владимир Путин. Рассмотрим этот тезис более подробно.

Человек, его потенциал, становится главной движущей силой развития экономики, концентрированным выражением роли человеческого фактора. Поэтому все инвестиции в человека, его интеллект и здоровье - физическое и духовное - становятся заранее выгодными для государства и общества. Как минимум, беспроигрышными. Соответственно инвестиции в культуру, образование, духовную сферу следует рассматривать как высокорентабельные экономические инвестиции. Более того, опережающее развитие в принципе невозможно без пересмотра алгоритма экономического развития в пользу развития человеческого потенциала. Наиболее эффективная модель оказалась у Индии и Китая, что, естественно, отразилось и на общих результатах развития этих стран.

Если рассматривать всю историю человечества, то можно выделить следующие главные факторы его развития.

Главные факторы развития на различных этапах истории человеческого общества
(см. приложение)



Понятно, что "в чистом" виде ни одного из этапов не существует. Даже на информационно-технологическом этапе развития, на котором сегодня находится часть общества и экономики России, значительный объем с/х продукции производится, в т.ч. и на приусадебных участках. Однако если говорить о преимущественных укладах и факторах, влияющих на их развитие, о пропорциях, то мы увидим вполне определенную тенденцию "одушевления", "окультуривания", "очеловечивания" производства. Как, впрочем, и общественно-политической и государственной жизни.

Известная фраза К.Маркса о том, "что в своей действительной сущности Человек есть совокупность всех общественных отношений", находит свое подтверждение сегодня как в социальном, так и экономическом отношениях. Экономический рост имеет не только техноэкономическое, материальное происхождение, он далеко не полностью определяется, например, масштабами и составом инвестирования в овеществленный (физический) капитал, развитием технического прогресса, внедрением новой техники и технологии, организацией производства и т.п. Уже в XIX в. основоположники современной экономической науки (А.Смит, К.Маркс, А.Маршалл и др.) установили "решающее значение в экономическом развитии группы нематериальных источников и определили, в частности, характерные признаки этой группы, зависимость ее состояния от соблюдения нормальных условий функционирования и т.п." По мере общественного развития такое значение становится все более очевидным.

Сама история создания концепции человеческого капитала шла по линии расширения трактовки первоначально предложенного Т.Шульцем и Г.Беккером понятия "инвестиций в человека". Сегодня в него включаются не только расходы на образование, подготовку и переподготовку кадров, но и все другие затраты на воспроизводство рабочей силы. Например, последние расчеты, сделанные экспертами Всемирного банка, включают в него значительную часть потребительских расходов - текущие затраты семей на питание, одежду, жилища, образование, здравоохранение, культуру, а также расходы государства на эти цели. Расчеты этой авторитетной организации, сделанные в целях оценки основных составляющих национального богатства - человеческого капитала, природного капитала и воспроизводимого капитала по основным регионам мира показывают: первый из них составляет в этой структуре от 70 до 76% в Западной Европе и Северной Америке. В России, по оценкам С.Валентея и Л.Нестерова, тот же показатель равнялся 50% (оценки на душу населения), т.е. отстает, как минимум, на треть.

Отношение к человеку, как синтез всех государственных стратегий, может выражаться по-разному. В том числе и как индекс развития человеческого потенциала, и как сумма страховых выплат, например, за гибель авиапассажиров. В США она составляет 2-3 млн. долл. за человека. В Европе 300-350 тыс., а в России - 3,8 тысяч долларов. Этот пример также может быть иллюстрацией отношения власти и общества к человеческому капиталу.

Государственная политика по отношению к человеку, его потенциалу наиболее точно выражается государственными расходами на социальные нужды. Общемировая тенденция такова: за последнее десятилетие полностью изменилась структура государственных расходов в пользу социальной сферы, которые, например, в США к 2010 году планируется увеличить до более 50% федерального бюджета.

Важно отметить, что на эту тенденцию по большому счету не влияет то, какая партия приходит к власти. Так, сменивший Т.Блэра Г.Браун в Великобритании, поспешил заявить, что приоритетами его политики будут проблемы жилья, здравоохранения и образования.

Таким образом, общая тенденция такова: чем более развитое государство, тем большая доля национального богатства приходится на человеческий капитал. Более того, чем больше "тратится" на человека, тем выше темпы развития экономики. Расходы на социальные цели перестали быть "платой" за стабильность. Они стали главным стимулом экономического развития, а личность человека - главным фактором общественного и экономического развития.

И наоборот. Недооценка качества человеческого потенциала как главного инструмента современного экономического развития ведет к деградации структуры экономики. Даже в условиях ее ускоренного роста.

Вывод из изложенного материала прост - совершенно правы и Владимир Путин и Дмитрий Медведев, делая ставку на вкладывание средств в развитие человеческого потенциала в России. Как писал в упомянутой выше статье Дмитрий Медведев, это приводит к "кумулятивному" эффекту в развитии экономики России.

Олег Родионов - генеральный директор Института развития гражданского общества и местного самоуправления.

31 августа 2007 года.
www.nasledie.ru

viperson.ru

Док. 363451
Перв. публик.: 31.08.07
Последн. ред.: 28.12.10
Число обращений: 850

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``