В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Рязани прошел I Форум работников культуры Рязанской области Назад
В Рязани прошел I Форум работников культуры Рязанской области

1 марта в ГКО "Рязаньконцерт" состоялся I Форум работников культуры региона "Роль учреждений культуры Рязанской области в социально-экономическом развитии региона". Его участниками стали представители сферы культуры региона; а также представители всех уровней власти, профсоюзов и общественности Рязанской области.

Работа форума прошла в рамках одного дня: пленарное заседание и концерт лучших профессиональных коллективов области. В рамках форума в фойе ГКО "Рязаньконцерт" была размещена выставка "Работа учреждений культуры Рязанской области", отражающая итоги работы за последние пять лет.

Как заявил, открывая форум, губернатор Рязанской области Георгий Шпак, проведение мероприятия свидетельствует о признании высокой роли культуры в обществе и одновременной об ответственности тех, от кого зависит ее сохранение и развитие. "Культура Рязанской области имеет мощный потенциал, и, несмотря на трудности нашей жизни, сохраняет тенденцию устойчивого развития", - отметил Георгий Шпак.

По словам начальника областного управления культуры и массовых коммуникаций Людмилы Андрюкиной, основной целью Форума является направление усилий всех заинтересованных лиц на решение проблем, которые возникают в области культуры в связи с быстро меняющимися социально-экономическими условиями и требованиями российского законодательства. Проблемами Людмила Андрюкина назвала следующие: отсутствие законодательной базы; низкая заработная плата и отсутствие социальных гарантий для творческих работников; неэффективное использование памятников истории и культуры в целях развития региона; проблема модернизации и информатизации сферы культуры ввиду ограниченных возможностей областного бюджета; кадровые проблемы - отсутствие руководящего резерва и молодых специалистов.

"Желание быть уверенным в завтрашнем дне российской культуры, и, в частности, культуры Рязанской области, стремление сохранить культуру как настоятельную потребность каждого жителя региона в формировании и развитии информационных и культурных интересов, побуждают участников Форума активизировать работу, направленную на формирование в обществе социальных и нравственно-эстетических ценностей и установок, повышения общего уровня культуры населения", - заявила Людмила Андрюкина.
По итогам Форума была принята резолюция с обращением участников в адрес министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Государственной и Рязанской областной думе, губернатору области и руководителям исполнительной и законодательной власти области и муниципальных образований.

Работники культуры Рязанской области обратились к президенту с просьбой определить в качестве национального проект "Культура Российской Федерации".

www.regnum.ru

Док. 363299
Перв. публик.: 01.03.06
Последн. ред.: 31.08.07
Число обращений: 453

  • Шпак Георгий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``