В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Шендерович. Перечитывая Маркеса Назад
Виктор Шендерович. Перечитывая Маркеса
ЕЖХвала каникулам! Временно перестаешь писать и начинаешь читать... Чаще - перечитывать.

Томик старых повестей Маркеса давно дожидался этого лета. Повести эти, в которых классик пробовал пластику языка, разминая наощупь быт и метафизику Макондо, ставшего потом родиной великого романа - эти повести я читал когда-то, но, как это часто бывает с хорошей прозой, возвращение оказалось открытием.

В моей молодости многое в маркесовском тексте было чистой экзотикой, никак не отзывавшейся в сознании - мне, двадцатипятилетнему советскому гражданину, это Макондо не к чему было примерить. Какой-то алькальд, какая-то оппозиция... Все это было как фантастика про кольца Сатурна. Завораживал язык, брали за живое характеры, но политическая реальность оставалась совершенно чужой.

Эпоха виоленсии в Колумбии пятидесятых - что нам гекуба? Но четверть века не прошли бесследно: сегодня в России это читается совсем по-другому.

"Хорошенькое дельце, - сказал парикмахер, - моя партия у власти, полиция угрожает моим политическим противникам физической расправой, а я, пользуясь этим, скупаю у них земли и скот по мною же установленным ценам." (...) "Проходят выборы, и я становлюсь хозяином трех муниципий, - подытожил он, - без каких-либо конкурентов. И, кстати, даже если будет другое правительство, у меня все схвачено. Лучшего дельца не придумаешь, даже не надо деньги подделывать..."

А?

Ни слова про "Единую Россию", ЮКОС и Сечина, никогда не торговавшего скотом, но как все понятно! И алькальд, гарант прав граждан Макондо, в процессе урегулирования этих прав становящийся крупнейшим ското- и землевладельцем провинции, как-то вдруг приобретает знакомые физиономические черты, не правда ли?

Но отвлечемся от частных параллелей, все это - не главное.

Главное, конечно, это корова, гниющая под дождем. Главное - недолговечность стабильности, держащейся на лжи; неотвратимость распада в городе, где начальство между шантажом и убийствами любит поговорить о порядке и правах человека, где правосудие молчит или делает ноги, где правду пишут не в газетах, а в анонимках, где церковь, молчащая в тряпочку про убийц в полицейской форме, озабочена главным образом тем, чтобы контролировать нравственность в кинематографе.

Перечитайте Маркеса, не пожалеете.

Повесть называется - "Скверное время".



ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
29 АВГУСТА 2007 г.
http://www.ej.ru/?a=note&id=7353

Док. 363238
Перв. публик.: 29.08.07
Последн. ред.: 31.08.07
Число обращений: 554

  • Шендерович Виктор Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``