В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кировский губернатор встретился с председателем регионального духовного управления мусульман Назад
Кировский губернатор встретился с председателем регионального духовного управления мусульман
Сегодня, 11 января состоялась рабочая встреча губернатора области Николая Шаклеина с председателем регионального духовного управления мусульман (РДУМ) Кировской области, муфтием Вятским Габдуннуром-хазратом (Габдуннур Салимович Камалуддин).

Учитывая многонациональный состав нашей области и большую рассредоточенность мусульманских общин, очень важно сегодня развивать лучшие традиции диалога в мусульманском сообществе Кировской области. Об этом и шла речь на встрече. Необходимо укреплять межнациональный мир и согласие, развивать толерантность. Достижение согласия среди мусульман Кировской области совместными усилиями РДУМ и Правительства области позволит успешно противостоять попыткам радикально настроенных сил и структур, использующих ситуацию в своих целях.

Как сообщили корреспонденту Regions.ru в пресс-центре правительства Кировской области, между Н.И.Шаклеиным и Габдуннуром-хазратом была достигнута договоренность о подписании в ближайшее время соглашения о сотрудничестве между Правительством области и РДУМ Кировской области. Габдуннур-хазрат пригласил Н.И.Шаклеина принять участие в работе третьего съезда мусульман Кировской области.

Был поднят и вопрос о необходимости продуктивного сотрудничества представителей разных конфессий. В связи с этим была высказана мысль, что при совместных действиях двух ведущих конфессий страны - Православия и Ислама - Россия будет развиваться и процветать.

Участники встречи пришли к единому мнению, что только объединение усилий Правительства области и РДУМ будет способствовать укреплению межнационального мира в мусульманской среде, сохранению лучших мусульманских традиций и продуктивной совместной деятельности на благо области.

В заключение губернатор области Н.И. Шаклеин еще раз тепло поздравил Габдуннура-хазрата и в его лице всех мусульман области с праздником Курбан Байрам. Стоит отметить, что ислам на территории Кировской области исповедуют представители многих национальностей. Среди них - татары (около 50000 человек), азербайджанцы (около 5000 человек), дагестанцы (около 500 человек), узбеки, таджики и некоторые другие. Преимущественно мусульманские общины сосредоточены на юге области в Вятскополянском, Малмыжском, Кильмезском, Уржумском районах.

11.01.2007
http://www.regions.ru/news/2043066/

Док. 363179
Перв. публик.: 11.01.07
Последн. ред.: 31.08.07
Число обращений: 393

  • Шаклеин Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``