В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кировский губернатор принял участие в 5 общественно-педагогических Лихановских чтениях Назад
Кировский губернатор принял участие в 5 общественно-педагогических Лихановских чтениях
15 ноября губернатор Кировской области Николай Шаклеин принял участие в 5 общественно-педагогических Лихановских чтениях.
В своем приветственном слове Николай Шаклеин отметил, что основной задачей Лихановских чтений все эти годы было привлечение внимания властных структур и широкой общественности к проблемам детства. Он рассказал также присутствующим о том, что в соответствии с Генеральным Соглашением о сотрудничестве между правительством Кировской области и Российским детским фондом от 30 июля 2004 года в области реализован проект "Уроки нравственности", для школ и библиотек области ежегодно проводится подписка на журналы, ежегодно готовится доклад "О положении детей в Кировской области", оказывается поддержка семейным детским домам и сиротским детским учреждениям.
Как сообщили корреспонденту Regions.ru в пресс-центре правительства Кировской области, сегодня в области 209 приемных семей, в которых воспитывается 304 ребенка. В семьях граждан воспитывается 3256 опекаемых (подопечных) детей.
С 1 января 2005 года содержание детских домов, школ-интернатов, опекаемых детей осуществляется из средств областного бюджета (раньше только из муниципального). В 2005 году на эти цели было выделено 192 млн.рублей, а в 2006 -м - 312 миллионов рублей.
Одним из важных направлений в воспитании наших юных сограждан правительство области считает работу школ и библиотек.
В 2005 году совместным Соглашением департамента культуры, информации и общественных связей Кировской области, администрацией города Кирова и правлением Кировского регионального отделения Российского детского фонда была учреждена областная премия имени Альберта Лиханова сотрудникам библиотек, работающих с детьми.
Главный критерий оценки - активная и творческая работа по привлечению детей к чтению, пропаганда лучших произведений, внедрение инновационных форм деятельности.
В 2005 году лауреатами премии имени А.Лиханова стали 9 библиотекарей. В этом году их 10 человек. Все они получили из рук губернатора Николая Шаклеина и председателя Российского Детского Фонда Альберта Лиханова дипломы, денежные премии и цветы.
Альберт Лиханов поблагодарил Николая Шаклеина за внимание к проблемам детства на областном уровне и отметил, что сегодня в стране существует большая проблема в получении детьми-сиротами жилья.
Для справки. В бюджете Кировской области на следующий год на эти цели запланировано 30 млн. рублей, которые позволят улучшить жилищные условия 70 детям-сиротам.

15.11.2006
http://www.regions.ru/news/2027497/

Док. 363168
Перв. публик.: 15.11.06
Последн. ред.: 31.08.07
Число обращений: 400

  • Шаклеин Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``