В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Борисов: `Для диалога с властью малому и среднему бизнесу нужна консолидация` Назад
Сергей Борисов: `Для диалога с властью малому и среднему бизнесу нужна консолидация`
"Жить в обществе и быть от него свободным - невозможно" и с этим высказыванием вождя мирового пролетариата нельзя не согласиться. Люди всегда стремились к объединению по профессиональному или территориальному признаку, по интересам или общим целям. Это естественный процесс. И рамок таких сообществ не может и не должно быть. Объединения могут быть и массовыми, и узкоспециализированными, и постоянно функционирующими, и временными. Смысл в другом. В том, что любые проблемы проще и эффективнее решать вместе.

Развитие малого бизнеса - едва ли не единственная реальная возможность вывести страну из "сырьевого" тупика. Малому бизнесу нужно дать шанс реализовать, заложенный в нем потенциал. Состояние стагнации, в котором он пребывает с 1994 г., может закончиться вырождением института малого предпринимательства как такового. Но кто от этого выиграет? Малым и средним предпринимателям сегодня очень важно заявить о себе как о действенной общественной силе. Участвовать в диалоге с властью. Влиять на решения, регулирующие предпринимательскую деятельность. Защищаться от произвола в любой его форме. Одним словом, чувствовать себя полноправным членом экономического сообщества России. Востребованным и нужным своей стране. И самый правильный путь для достижения всех этих целей - консолидация.

Вот почему возникла идея создания организации, объединяющей малых и средних предпринимателей. Мы назвали ее ОПОРА. И это показательно. Ведь для большинства мировых держав именно малый и средний бизнес является становым хребтом, на котором держится экономика, за счет которого прирастает благосостояние граждан.

В конце 80-х - начале 90-х гг. мы активно окунулись в постперестроечную реальность - с новым негласным общественным кредо: "каждый сам за себя". Но времена разрозненных бизнесменов-одиночек, действующих на свой страх и риск, - характерны только для "дикого" рынка. В свое время через эту фазу в своем развитии прошли все мировые державы. Рэкет, "крышевание", бандитские разборки, мздоимство чиновников существовали и там. Но, к сожалению, в России индифферентность гражданского общества, разрозненность бизнес-сообщества имели далеко идущие последствия. Коррупция на всех уровнях власти, произвол со стороны чиновника, со временем превратились для нас в нечто привычное и само собой разумеющееся. Иностранцы относят это к "особенностям национального бизнеса". Впрочем, похоже, мы и сами в это верим. Неслучайно появление поговорок, подобных хорошо известной "не подмажешь - не поедешь". А ведь мздоимство - это зло, с которым нельзя мириться. Бороться с ним надо на всех уровнях власти. С привлечением всех ресурсов общества. Воспользовавшись огромным потенциалом предпринимательских организаций - независимых экспертов, обладающих самыми полными знаниями о масштабах и формах коррупции.

Говоря о диалоге власть-бизнес, я не могу не отметить конструктивное взаимодействие, которое сложилось у нас с Министерством экономического развития и торговли РФ. Как известно, в этом году Минэкономразвития разработало Ведомственную программу и провело конкурс среди субъектов РФ на предоставление в 2005 г. субсидий для финансирования мероприятий господдержки малого предпринимательства. В рамках Экспертного совета при МЭРТ мы принимали активное участие в выработке и обсуждении механизмов оказания этой поддержки по направлениям Программы. Сейчас, по просьбе МЭРТ, через сеть своих региональных объединений ОПОРА осуществляет независимый общественный мониторинг по реализации этих проектов в регионах. Огромную поддержку наших проектов и инициатив в Южном федеральном округе мы получаем благодаря полномочному представителю Президента РФ в ЮФО Д. Козаку. Важной площадкой для обсуждения проблем малого и среднего предпринимательства с представителями федеральной власти для нас стал Совет по конкурентоспособности и предпринимательству при Правительстве РФ.

Повышение конкурентоспособности экономики для России - тема архиважная. Сегодня наша организация активно выступает с идеей помочь малому бизнесу стать частью производственной технологической цепочки. Вот почему ОПОРА выступила с инициативой создания территориальных кластеров. Этот вопрос рассматривался на одном из последних заседаний Совета по конкурентоспособности и предпринимательству под председательством М. Фрадкова. Для России пока еще это новое направление. Но обоюдная выгода для бизнеса и государства очевидна. Тем более, что кластерные технологии и основаны на их тесном взаимодействии. А значит, определяющую роль в развитии таких проектов могут и должны играть предпринимательские объединения, которые авторитетная международная организация ЮНИДО окрестила "институтами партнерства".

Общеизвестно, что предприниматели - наиболее самодостаточная и целеустремленная часть нашего общества. Поднимая свой бизнес, эти люди способны работать едва ли не по 20 часов в сутки. При этом в расчет принимаются все факторы, способные повлиять на конечный успех бизнеса. Счет идет на время. На завоеванные позиции. На умение быстро и грамотно "развернуться" на рынке. На способности к быстрому приобретению опыта, необходимых практических и теоретических знаний. Сегодня уже совершенно очевидно: отечественный бизнес становится качественно иным - цивилизованным, с очерченными перспективами своего развития. И, несомненно, основная роль в формировании цивилизованного, добросовестного бизнес-сообщества принадлежит объединениям предпринимателей. Время разрозненного бизнеса, живущего сегодняшним днем, в погоне за "легкими и быстрыми деньгами" - удел "неандертальцев" 80-х. Сегодня российское предпринимательство стремится вести бизнес в условиях здоровой рыночной конкуренции. А предпринимательские объединения - это серьезные гаранты чистоты своих рядов. Перед обществом. Перед властью. Перед мировым сообществом.


http://www.rusrev.org/content/review/default.asp?shmode=8&ida=997&ids=117

No2 (14), 2005

Док. 363160
Перв. публик.: 22.02.05
Последн. ред.: 31.08.07
Число обращений: 245

  • Борисов Сергей Ренатович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``