В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Белоусов: Российские министры обещают экономическое чудо Назад
Андрей Белоусов: Российские министры обещают экономическое чудо
Росстат опубликовал предварительные итоги 2006 г. В 2006 г. быстрее, чем в 2005 г., росли инвестиции, строительный сектор и платные услуги, а медленнее - цены и экспорт. "Результаты очень позитивные, - отмечает замминистра экономразвития Андрей Белоусов. - Сохраняется интенсивная динамика развития". По оценке Минэкономразвития, рост ВВП по итогам 2006 г. может достичь 6,9%. ВВП в долларовом выражении за последние семь лет вырос впятеро - с $196 млрд в 1999 г. примерно до $990-1000 млрд в 2006 г.

Топливно-энергетический сектор в передовиках производства больше не числится - добыча прибавила лишь 2,5%. Нефти в прошлом году извлекли лишь на 2,1% больше, чем годом ранее, а газа - на 2,4%. Посчитал Росстат и цену ЕГАИС: производство этилового спирта упало на 22,8%, а ликероводочных напитков - на 9,6%. Население за 11 месяцев сократилось на 0,521 млн - до 142,2 млн человек.

Российские чиновники излучают оптимизм и в своих прогнозах о будущем России достигают эйфорических высот. На прошлой неделе два высокопоставленных руководителя - один на окраине России, другой в центре Европы - произнесли речи, которые ко многому обязывают.

Первым о знаменательном факте сообщил в субботу в Якутске министр финансов Алексей Кудрин, пребывавший на инаугурации президента Республики Саха (Якутия) Вячеслава Штырова. "В январе 2007 года Россия перевернула историческую страницу - был превзойден уровень валового внутреннего продукта 1990 года", - сообщил министр. По его словам, "мы вышли на новые исторические возможности, если в 2006 году экономика России превысила экономику Италии, то в 2009 году, как мы планируем, наша экономика превысит экономику такой высокоразвитой страны, как Франция".

Вслед за Кудриным о радужных перспективах страны заговорил уже на международном уровне - на экономическом форуме в Давосе - первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Правда, по его словам, экономику Италии России еще только предстоит обогнать. Зато прогноз Медведева оказался еще более радужным, чем у Кудрина. Так, он считает, что в ближайшие два года Россия может обогнать по объему ВВП не только Францию, но и Великобританию. "Что касается ВВП, рассчитанного на основе паритета покупательной способности, то по итогам 2005 года мы находились на девятом месте в мире. Нашей экономике вполне по силам уже в ближайшие два года выйти по этому показателю на шестое место, опередив Италию, Францию, Великобританию", - заявил Медведев в Давосе.

01.02.2007
Источник: www.opec.ru


Док. 363150
Перв. публик.: 01.02.07
Последн. ред.: 31.08.07
Число обращений: 262

  • Белоусов Андрей Рэмович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``