В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рабочие будни Николая Курьяновича: борьба с русофобией Назад
Рабочие будни Николая Курьяновича: борьба с русофобией
Рабочие будни Николая Курьяновича: борьба с русофобией
Вашему вниманию предоставляются некоторые депутатские запросы Николая Владимировича Курьяновича, депутата Государственной Думы 4-го созыва, члена Комитета по безопасности, по фактам русофобии в СМИ и конкретных высказываний публичных и общественных деятелей:



Депутат Курьянович обратился c депутатским запросом на прокурора г. Москвы с просьбой организовать проверку высказываемых академиком Гинзбургом мыслей в интервью по поводу преподавания "Основ Православной Культуры", где он заявил, в частности, следующее: "...преподавая религию в школах, эти, мягко говоря, сволочи церковные хотят заманить души детей". После проверки, принять меры прокурорского реагирования, если слова академика можно будет квалифицировать на предмет состава преступления одной из статей УК России.

Депутат Курьянович обратился на имя Генерального прокурора России и Министра Культуры и массовых коммуникаций по поводу русофобских выпадов одного из ведущих центральных российских телеканалов - Тиграна Кеосаяна.
В запросе, в частности отмечается: "...1 июля 2007 года в передаче по телеканалу REN-TV "Вечер с Тиграном Кеосаяном" в 23:30 обсуждались уличные беспорядки, которые произошли 22 июня в г. Москве. По данным правоохранительных органов г. Москвы, зачинщиками беспорядков с одной стороны являлись выходцы из республик Кавказа. Но ведущий телепередачи Тигран Кеосаян не только не осудил события 22 июня, вследствие которых пострадало несколько человек, но и положительно отозвался про участников беспорядков, призвав к насильственным действиям по отношению к представителям русской национальности, а именно "бить кирпичом по голове"
Комментируя свое обращение, Николай Курьянович отметил, что "данное изречение телеведущего вызвало серьезный общественный резонанс и недовольство телезрителей подобными одобрениям уличных беспорядков и призывами к насилию к представителям титульной нации - русских в средствах массовой информации".
Генеральная прокуратура будет проверять высказывания ведущего на предмет состава преступления, квалифицируемого по ст.282, ч.2 УК РФ.

Депутат Курьянович обратился на имя Генерального прокурора России Ю.Я.Чайку по поводу русофобской статьи в газете "Столица ПЛЮС" (г.Грозный), в которой автором была допущена фраза: "...русских "традиции" которых, в общем-то, известны: пьянство, кулачные бои до первой крови, дебоши, шокирующие владельцев европейских курортов и ресторанов. Иван Грозный так вообще на кол сажал своих подданных, и "дыба" тоже была нормальным подручным средством для выяснения истины в средневековой России. Это позже государь Петр I облагородил русские традиции, прорубив "окно в Европу", в связи с чем в России стали стремительно развиваться искусство, литература, живопись, зодчество, за короткий срок заполнив культурные ниши россиян, до этого традиционно пустовавшие..."
Николай Курьянович в депутатском запросе требует дать правовую оценку данной статье на предмет состава преступления, квалифицируемого по ст.282, ч.2 УК РФ.

17.08.2007
http://kuriyanovich.ru/news/?id=809&n_action=read

Док. 363089
Перв. публик.: 17.08.07
Последн. ред.: 30.08.07
Число обращений: 383

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``