В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Чрезвычайное происшествие в Саянске Назад
Чрезвычайное происшествие в Саянске
14 августа в 10:30 утра на предприятии "Саянскхимпласт" прогремел взрыв.

Известно, что в 30-м цехе, в печи пиролиза, в зоне узла подачи топлива, произошел хлопок, а затем возгорание. Как сообщает пресс-служба предприятия, в настоящее время аварийная ситуация ликвидирована. Загазованности и выделения вредных химических продуктов не случилось. Печи не пострадали. По информации начальника управления кризисных ситуаций областного МЧС Евгения Рязанова, сейчас спасатели разбирают завалы, ищут людей. В тушении участвовали 26 пожарных расчетов, сообщают Вести-Иркутск.



Сейчас производство остановлено, эвакуированы все работники "Химпласта". Напомним, что предприятие находится в 14 километрах от Саянска, в котором проживает 47 тысяч жителей. Из неофициальных источников стало известно, что в результате взрыва все-таки произошел выброс ядовитого газа дихлорэтана и токсичное облако пошло в сторону поселка Кимильтей в Зиминском районе. Жители Кимильтея рассказывают по телефону, что чувствуют запах гари, власти рекомендовали им не выходить на улицу и плотно закрыть окна. Такие же указания от городской администрации получили жители Саянска. Там детским садам посоветовали не выводить детей на прогулку и закрыть форточки. Как сообщил мэр Анатолий Трухин, в администрации создана комиссия по ликвидации чрезвычайной ситуации, за пределами "Саянскхимпласта" допустимые нормы по вредным веществам в атмосфере повышены не были.



По факту взрыва прокуратура Иркутской области возбудила дело по статье 217 Уголовного кодекса России "Нарушение правил охраны труда на взрывоопасном объекте, повлекшее по неосторожности смерть человека". Наказание может составлять до семи лет лишения свободы, с запретом занимать определенные должности, сообщают Вести-Иркутск.



Николай Курьянович выражает соболезнования семьям погибших и пострадавших от этой техногенной аварии.



Депутат уже оперативно связался с председателем законодательного собрания Иркутской Области Кругловым В.К., с приемной мэра г.Саянска Трухина А.В.



Кроме того, сегодня аппаратом депутата будут направлены ходатайства - оказать материальную поддержку семьям и родственникам погибших и пострадавших - губернатору Иркутской Области, Председателю Заксобрания, Мэру Саянска, Директору ООО "Саянскхимпласт".

15.08.2007
http://kuriyanovich.ru/news/?id=807&n_action=read

Док. 363086
Перв. публик.: 15.08.07
Последн. ред.: 30.08.07
Число обращений: 433

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``