В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Курьянович прокомментировал ситуацию вокруг СПБ Назад
Николай Курьянович прокомментировал ситуацию вокруг СПБ
Заявление почетного братчика СПБ и СПХ,
Сопредседателя Свято-Сергиевского СРН,
Депутата Госдумы и Члена Комитета Думы по безопасности Н.КУРЬЯНОВИЧА относительно попытки смещения главы СПБ с его поста и иных

Выражаю сожаление, что вместо созидательного труда во благо Святой Руси, Святого Православия и государствообразующего Русского Народа в Союзе Православных Братств Русской Православной Церкви начались нестроения, а именно попытка смещения со своего поста нашего соратника - Леонида Донатовича Симоновича-Никшича - главы СПБ, СПХ и сопредседателя Свято-Сергиевского Союза Русского Народа, пользующегося огромным уважением как в России, так и в братской Сербии.

Промыслительным образом в начале августа, сразу, как только начались указанные нестроения, на мое имя пришло письмо из Черногории - от митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия - члена Священного Синода Сербской Православной Церкви. В этом письме владыка не только приветствовал меня, но передал свое святительское благословение и Леониду Донатовичу, с которым он лично хорошо знаком и неоднократно встречался с ним как в Сербии, так и в России. И в это самое время противники Леонида Симоновича-Никшича сделали свое "заявление" о его "смещении" с поста главы Союза Православных Братств.

Обнародованное в "заявлении" решение было сделано без присутствия членов Совета СПБ, самого Л.Д.Симоновича-Никшича и меня лично, что уже говорит о данном "решении" как о некорректном, нелегитимном и попросту аморальном.

В ответ Совет СПБ выпустил ответное и вполне адекватное заявление, принятое большинством членов Совета, где было сообщено об исключении из рядов СПБ авторов вышеупомянутого "заявления" - противников Леонида Донатовича Симоновича-Никшича, которые после этого начали повсеместно "цитировать" мои "комментарии", данные не для СМИ, а в нескольких (личных) разговорах со мной, когда мне звонили относительно происходящих событий. В этих разговорах я выразил "неудовольствие" лишь в том, что без моего ведома (так как я находился в это время в командировке) меня внесли в список подписантов решения Совета СПБ. Но в итоге мои слова были интерпретированы в пользу противников законного главы СПБ и даны в некоторые весьма сомнительные СМИ ("Портал-Кредо.Ру" и др.) в контексте уже как "противника" Леонида Донатовича или, как минимум, "нейтрального" лица в данных событиях, что неверно, некорректно и не соответствует действительности.

Готовящиеся противниками Леонида Симоновича-Никшича новые "собрания" для смещения законного главы СПБ и прочие подобные им действия, полагаю, также внесут лишь новый раскол вместо созидательной работы, обще-Русского Православного делания и, конечно, не будут являться легитимными и соборными, тем самым, подрывая фундамент Братского Православного Движения.

Сопредседатель Свято-Сергиевского Союза Русского Народа,
член Совета Союза Православных Братств,
почетный братчик Союза Православных Хоругвеносцев,
депутат Государственной Думы РФ, член думского комитета по Безопасности,
Николай Владимирович Курьянович.

8 августа 2007 года.

08.08.2007
http://kuriyanovich.ru/news/?id=802&n_action=read

Док. 363083
Перв. публик.: 08.08.07
Последн. ред.: 30.08.07
Число обращений: 399

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``