В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Николай Курьянович вступил в словесную дуэль с Михаилом Горбачевым Назад
Депутат Николай Курьянович вступил в словесную дуэль с Михаилом Горбачевым
В пятницу, 27 июля 2007 года, в Москве состоялась пресс-конференция бывшего президента СССР Михаила Горбачева, приуроченная помимо всего прочего к 18-летию информационного агентства "Интерфакс", в пресс-центре которого это событие и происходило. Однако одному из разрушителей (еще живому) территориального единства Российской (во время разрушения - советской) Империи пришлось ответить на неудобные вопросы сопредседателя Свято-Сергиевского Союза Русского Народа, депутата Государственной Думы Николая Курьяновича.

Вот как описывает произошедшее информагентство "Росбалт": "Роль "народного мстителя" сыграл депутат Государственной Думы Николай Курьянович, широко известный своими националистическими взглядами. Он прошел вместе с журналистами. В ярко-голубом пиджаке, наголо остриженный, с узким "нордическим" лицом патриот встал и даже микрофона не стал ждать. "Михаил Сергеевич! Вы объединили Германию и развалили великую державу. Ответьте на вопрос: почему Вас так любят на Западе? Откуда у Вас деньги на Ваш шикарный фонд? От имени всех Русских ["Православных" - опустил "Росбалт" - прим. Службы информации СПХ] националистов выражаю вам, как минимум, порицание. И советую начать готовить себе правовую защиту на тот момент, когда, после прихода к власти Русского национального правительства, вы предстанете перед судом"... "Порицание" - не самое распространенное разговорное слово в русском языке. Мститель явно выбирал выражения, дабы не спровоцировать радушных хозяев на недружественные действия. Глава "Интерфакса" Михаил Комиссар переводил взгляд с Горбачева на Курьяновича, колеблясь между ощущением, что пора бы власть употребить, и желанием кончить все миром. А Горбачев смотрел на Курьяновича задумчиво, как бы говоря: "Тебя бы, голубчика, туда, к нам, - ужо ты бы наруководил"... Вслух же он сказал, что вообще-то мог бы ограничиться простым и адекватным ответом "Заткнись!". Но, как родоначальник перестройки и гласности, предпочитает отвечать. И напомнил, как разваленная великая держава не могла свой народ ни зубной пастой обеспечить, ни колготками. "Комиссию ЦК создали по обеспечению женщин колготками!" - рассказал Горбачев".



Горбачев ушел от ответа по известному присловию: "в огороде бузина, а в Киеве - дядька". Ведь его упрекнули не в попытках преобразовать богоборческий, антирусский и экономически неэффективный строй, а в разрушении страны, которая кровью и потом создавалась миллионами наших предков.



После выступления и вопросов народного депутата, свои претензии к Горбачеву высказал советник Николая Курьяновича по православно-патриотическим вопросам, братчик Союза Православных Хоругвеносцев и координатор Союза Православных Братств по связям со СМИ Юрий Агещев. "Благодаря" Вашей деятельности, сегодня каждый год в России умирает по одному миллиону Русских", - высказал Ю.Агещев. Горбачев никак не прокомментировал данный факт.



Еще одним любопытным вопросом, заданным на пресс-конференции в адрес первого и последнего президента СССР, был вопрос о том, готов ли он получить американскую медаль "За победу в "холодной войне", учредить которую на днях предложила группа сенаторов-демократов во главе с Хилари Клинтон. Горбачев снова ушел от прямого ответа и отшутился, что, мол, у него "медалей и орденов уже хватает". То есть, все-таки есть надежда, что награду эту он примет... А сидящий в зале депутат Николай Курьянович под общий смех процитировал на это строки стихотворения из поэмы А.Твардовского "Василий Теркин":



Нет, ребята, я не гордый.
Не загадывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль.



После убедительной победы в словесной дуэли над Горбачевым Николай Курьянович с соратниками демонстративно покинули пресс-конференцию.

30.07.2007
http://kuriyanovich.ru/news/?id=791&n_action=read

Док. 363076
Перв. публик.: 30.07.07
Последн. ред.: 30.08.07
Число обращений: 378

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``