В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Курьянович призвал Гинзбурга к ответу Назад
Николай Курьянович призвал Гинзбурга к ответу
Николай Курьянович обратился в Прокуратуру г.Москвы с запросом провести проверку высказываний академика Гинзбурга Виталия Лазаровича по поводу введения преподавания "Основ Православной Культуры" в школах.

В частности, в интервью, опубликованном в газете "Вести образования" 3(75) от 1-15 февраля 2007 года академик Гинзбург Виталий Лазарович, комментируя преподавание "Основ православной культуры" в школах заявил следующее: "...преподавая религию в школах, эти, мягко говоря, сволочи церковные хотят заманить души детей".

Николай Курьянович, выступая вчера на пресс-конференции по 2-летнему Юбилею православного телеканала "Спас", предложил дать гневную отповедь незрелому политическому заявлению "группы академиков", идущих на поводу у разлагающегося Запада, куда они часто любят ездить, выступать, получать гранты и премии. "Данное заявление смахивает на легкую форму доносительства", - в частности отметил депутат. И посчитал целесообразным выметать антигосударственников и безродных космополитов за пределы родного Отечества.

Как сообщает ИА "Русская Линия", скандально известный академик, воинствующий атеист Виталий Гинзбург, несмотря на свои атеистические взгляды, совсем недавно выступал за то, чтобы синагоги, игравшие роль культурных центров для иудейских общин и веками спасавшие еврейский народ в диаспоре от процессов ассимиляции, получали материальную поддержку со стороны светских организаций и институтов.

"Синагога для евреев была не только молельным домом, но и центром общины. В этой связи понятно, почему даже евреи-атеисты, по крайней мере, многие из них, и я в том числе, считают возможным и оправданным в настоящее время известную материальную поддержку синагог", - писал В.Гинзбург в своей статье в 2004 году. Он подчеркивал, что такую же позицию занимает Российский еврейский конгресс, являющийся "светской организацией", и добавляет, что "поддержка синагог в Израиле со стороны государства также, конечно, в определенных пределах естественна".

Отмечая "решающую роль" иудаизма в том, что евреи за многие столетия не ассимилировались, оказавшись в изгнании, академик в то же время утверждал, что "неизбежное и полное", по его словам, торжество атеизма вовсе не приведет к "тотальной ассимиляции евреев". По его мнению, "существует чувство более универсальное и даже глубокое, чем религия, и тоже препятствующее ассимиляции в диаспоре, - национальное чувство". В случае с евреями, по его словам, "несомненным проявлением национального чувства является также симпатия к Израилю и желание, чтобы он процветал".

В этой связи В.Гинзбург рассказал, как при получении в 1995 году международной премии Вольфа, присуждаемой в Израиле представителям ряда специальностей, в частности, физикам, он сказал жюри следующие слова: "Я атеист, но мои родители были евреями, и я счастлив, что существует Израиль, где может найти приют любой еврей".

Напомним, что на днях В.Гинзбург, сменивший в последнее время свои ученые занятия на идеологическую войну с Православием, от имени десяти академиков направил в адрес Президента России открытое письмо, в котором выразил решительный протест против "все возрастающей клерикализацией российского общества" и потребовал запретить в российских школах преподавание "Основ православной культуры".

26.07.2007
http://kuriyanovich.ru/news/?id=788&n_action=read

Док. 363074
Перв. публик.: 26.07.07
Последн. ред.: 30.08.07
Число обращений: 404

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``