В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2 ГОДА ТЕЛЕКАНАЛУ `СПАС` Назад
2 ГОДА ТЕЛЕКАНАЛУ `СПАС`
В среду, 25 июля, состоялась пресс-конференция посвященная двухлетию телеканала.

"Спас" впервые вышел в эфир в 28 июля 2005 года. Сегодня вещание длится по 12 часов ежедневно, в дальнейшем планируется перейти на круглосуточный режим работы. На канале демонстрируются как собственные, так и покупаемые программы. При этом 60% вещания посвящено общественной тематике, 40% - православию.

В настоящее время канал ведет вещание на территории России, от Калининграда до Камчатки, а также в ряде стран СНГ. Вещание осуществляется в рамках пакета НТВ+, а также посредствам кабельного телевидения через спутник "Ямал-200".

Сигналы "Спаса" также доступны телезрителям Казахстана, Молдавии, Украины и Белоруссии. В планах руководства телеканала с ноября 2007 года расширить вещание на территорию Болгарии, впоследствии - Сербии, Черногории, Кипра, Греции и Грузии, а в дальнейшей перспективе выйти и на Америку. По оценкам специалистов на сегодняшний день аудитория канала составляет три миллиона человек.

Гендиректор телеканала Александр Батанов заявил также, что с 1 сентября "Спас" начнет вещание в российских тюрьмах и зонах (соответствующая резолюция уже подписана руководством ФСИН). Тогда же планируется запустить ряд новых телепроектов, в том числе "Основы православной культуры". "Жизнь людей в заключении во многом посвящена анализу своей предыдущей жизни. Поэтому мы считаем необходимым добавить в наше вещание ряд программ для тех, кто находится в изоляции. Думаю, что "Основы православной культуры" будут в этом перечне" - сказал Батанов

Александр Батанов также подчеркнул "общественно-политический" характер телеканала "Спас", отметив, что телеканал является "продуктом гражданского общества", и в число его учредителей не входят ни государство, ни Русская православная церковь.

Пресс-секретарь РПЦ МП о. Владимир обратившись с приветственным словом к собравшимся отдельно отметил, что еще 10 лет назад создание православного канала было невозможно, а сейчас это реальность.

Бурная дискуссия развернулась вокруг т.н. "письма академиков". По мнению большинства собравшихся, основной задачей этого письма было блокирование инициативы по введению Основ Православной Культуры, которая должна появиться в школьных программах факультативом с 1го сентября этого года. Обозреватель Первого канала, главный редактор журнала "Профиль" Михаил Леонтьев отметил: "Отсутствие факультета теологии в МГУ это не достоинство университета, это мракобесие - хватит уже гордиться мракобесием. Борьба с введением Основ Православной Культуры в школах это дикость, это требование оградить детей от знаний. Если Гинзбурга и Алферова устраивает их коммунистическая идентичность, при том, что работают они в основном на Западе, то нас это не устраивает". Поддержали эту точку зрения и находившиеся в зале - духовник молодежного православного движения "Георгиевцы!" о. Алексий Дорошевич и депутат Государственной Думы Николай Курьянович.

"Возраст младенческий у канала, но сделано не мало, а предстоит сделать гораздо больше" - начал свое выступление Николай Курьянович, пожелав телеканалу расширить диапазон вещания на все Славянские государства, включая Болгарию, Сербию, Словению, Черногорию и т.д. Николай Курьянович рассказал о проделанной работе по православным вопросам на депутатском и общественно-политическом поприще, в частности подготовленные законопроекты "о государственном статусе РПЦ", "об имперском флаге", активная поддержка "введения ОПК" в школах, не только как факультатива, но и на постоянной основе. Также предложил дать гневную отповедь незрелому политическому заявлению "группы академиков", идущих на поводу у разлагающегося Запада, куда они часто любят ездить, выступать, получать гранты и премии. "Данное заявление смахивает на легкую форму доносительства", - в частности отметил депутат и посчитал целесообразным выметать антигосударственников и безродных космополитов за пределы родного Отечества.

25.07.2007
http://kuriyanovich.ru/news/?id=787&n_action=read

Док. 363072
Перв. публик.: 25.07.07
Последн. ред.: 30.08.07
Число обращений: 382

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``