В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
6 месяцев подряд будет отмечать республика Коми свое 85-летие Назад
6 месяцев подряд будет отмечать республика Коми свое 85-летие
По плану праздничных мероприятий, утвержденному главой Коми Владимиром Торлоповым, празднование 85-летия государственности Коми закончится лишь к декабрю. "Часть торжеств пройдет в республике, часть - в Московском и Санкт-Петербургском представительствах региона. Этим мы покажем всю мощь и самобытность республики, привлечем внимание к нашему северному краю, - поделился планами с корреспондентом ИА REGNUM заместитель министра культуры Коми Валерий Коробов. - Кроме того, мы постараемся задействовать в праздничном марафоне не только ведущие коллективы республики, но и звезд российского масштаба - уроженцев Коми. Мы разослали много приглашений, и уже получили положительные ответы. А кто из теперь уже российских знаменитостей порадует своим талантом северян, уточнять не буду. Пусть это станет приятным сюрпризом для жителей республики".

Что же касается календарного дня рождения республики - его жители столицы будут отмечать практически неделю, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении по связям с общественностью и информации администрации МО ГО "Сыктывкар". Торжественные мероприятия начнутся 22 августа, во вторник. Суббота, 26 августа, станет последним и самым насыщенным по количеству мероприятий днем празднований. Начнется он с митинга, посвященного открытию памятного знака на месте расположения старой пристани по улице Кирова (недалеко от Кировского парка). Там же откроется ставшая уже традиционной "Георгиевская ярмарка- 2006". В это время на Стефановской площади начнется большое театрализованное представление творческих коллективов Сыктывкара и других городов и районов республики.

Кроме центральной площади столицы 26 августа в городе будут работать еще несколько праздничных площадок: на площади перед бассейном ОАО "Вымпелком" организует развлекательную программу "Живи на яркой стороне..."; на Конькобежном стадионе по улице Коммунистической состоятся состязания по качеству звучания автомобильных аудиосистем; в спортивно-культурном центре "Ренова" пройдет открытый рок-фестиваль "Крутящиеся гитары".

Кроме того, в Сыктывкаре в День республики состоится первый открытый чемпионат города по барбекю. Предполагается, что для приготовления пищи на открытом огне будет изготовлен специальный 30-метровый мангал.

Вечером, в 19.00, на республиканском стадионе праздник продолжится концертом артистов российской эстрады. Позже - в 22.00 - город озарится праздничным фейерверком.

regnum

Док. 363024
Перв. публик.: 24.07.06
Последн. ред.: 30.08.07
Число обращений: 752

  • Торлопов Владимир Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``