В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Уго Чавес в Москве Назад
Уго Чавес в Москве
28 июня президент Венесуэлы Уго Чавес в ходе своего визита в Россию принял участие в церемонии открытия Культурного центра Латиноамериканской интеграции имени Симона Боливара в Москве. Встретить лидера боливарианской революции приехал и Николай Курьянович, который является инициатором приглашения Уго Чавеса в Россию.



На встрече присутствовали послы латиноамериканских и арабских стран. В зале расположились также представители посольства Корейской Народно-Демократической Республики. А сотрудники кубинского посольства чувствовали себя как рыба в воде; вероятно, они даже принимали участие в организации встречи. Среди них своей приветливой улыбкой выделялся чрезвычайный и полномочный посол Кубы в РФ товарищ Хорхе Марти Мартинес. Значительную часть собравшихся составляли венесуэльские военные, вероятно из числа тех, что проходят обучение в России.



Президент Венесуэлы не заставил себя долго ждать. Под гром аплодисментов и радостные приветствия он вошел во двор библиотеки, где расположились гости.



Когда Чавес занял место в почётном президиуме - начались приуроченные к его визиту торжественные выступления. Сначала артисты показали мастер-класс в русских и венесуэльских народных танцах, затем пошли речи. Из ораторов первым отличился Лужков. Гневно потрясая кулаком, он обрушил со своей трибуны лавину яростной критики на США и клятвенно заверил, что "мир многополярен" и что Россия будет строить "свое общество". Правда, пламенно обличая политиканов, прислуживающих гегемонии США в разных странах мира, Юрий Михайлович почему-то забыл упомянуть и "Единую Россию", которая недавно приняла закон о присутствии войск НАТО на территории РФ.



Наконец-то выступил и сам Уго Чавес. К сожалению, перевод обеспечивался только VIP-персонам, но многое удалось понять и так. Президент Венесуэлы кратко рассмотрел историю Южной Америки, национально-освободительную борьбу народов континента под предводительством Симона Боливара, перешел к взаимоотношениям и сотрудничеству России со странами Латинской Америки, и, в частности, Венесуэлой. Рассказал о своих взглядах на международные отношения, упомянув, что современному миру нужна гармония и она достижима лишь мирным путем. Раскритиковал империализм за кровавые авантюры в Югославии, Афганистане и Ираке. Заострил внимание на недопустимости агрессии на Иран и уточнил, что "мирный атом может принадлежать всем - Ирану, Аргентине, Бразилии и Венесуэле".



Чавес закончил свое выступление словами о молодежи: "Молодые русские и венесуэльские деятели культуры - актеры, музыканты, балерины - будут творить вместе. Россия и Венесуэла обязаны поддерживать культурные начинания. Ребята, я вас поздравляю! Будущее принадлежит молодежи, то есть вам!".

28.06.2007
http://kuriyanovich.ru/news/?id=764&n_action=read

Док. 362945
Перв. публик.: 28.06.07
Последн. ред.: 30.08.07
Число обращений: 401

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``