В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В вопросе азартных игр Мосгордума хочет быть строже федеральных депутатов Назад
В вопросе азартных игр Мосгордума хочет быть строже федеральных депутатов
Уголовную и административную ответственность за участие в нелегальной игре на деньги, даже за партию в преферанс, предлагают ввести депутаты Мосгордумы.

Они подготовили проект поправок в Уголовный и Административный кодексы и приняли его в первом чтении 14 июня. После окончательного одобрения проект будет предложен на рассмотрение всероссийским парламентариям, и если пройдет утверждение там, то станет федеральным законом.

Подпольный преферанс Друзья Алексей Громов, Кирилл Тарасов и Елена Савушкина который год собираются друг у друга на кухнях, дабы провести вечер за партией в преферанс. Если инициатива московских депутатов увенчается успехом, игроков могут оштрафовать на 4 тысячи рублей каждого.

"Я не знаю, продолжим ли мы играть, - говорит Кирилл Тарасов. - Думаю, продолжим: нет у государственной машины ресурсов, способных отследить каждого севшего "писать пулю". Кирилл согласен, что организаторов подпольных игорных домов нужно привлекать к ответственности. "Но чертовски обидно чувствовать себя таким же преступником, как и они", - говорит Кирилл.

Логика закона Инициатива Мосгордумы связана с принятым в 2006 году федеральным законом о регулировании игорного бизнеса, рассказывает Валерий Шапошников, депутат Мосгордумы. По этому закону к 1 июля 2009 года из российских городов придется уйти всем игорным заведениям. Работать они смогут только в Калининградской области, Алтайском и Приморском краях, а также на границе Ростовской области и Краснодарского края. "Логично, что, запрещая проведение азартных игр, следует предусмотреть и ответственность за нарушение закона", - считает Шапошников. Сейчас привлекать к ответственности можно только за незаконную предпринимательскую деятельность, а не собственно за организацию нелегальных казино.

Сомнения Когда закон, полностью запрещающий проведение азартных игр в Москве, вступит в силу, часть игрового бизнеса уйдет в тень, говорит Борис Белоцерковский, вице-президент Российской ассоциации работников игорного бизнеса. Он уверен, что жесткие меры не приведут к хорошему результату. "Зависимость людей от азартных игр - серьезный недуг нашего общества", - говорит Николай Курьянович, член комитета по безопасности Госдумы. Однако, по словам депутата, следует "не впадать при этом в крайности". Согласно проекту Мосгордумы, под суд можно будет отдать любого нелегального игрока, например, бабушек, собирающихся во дворе поиграть в домино, ставя по копеечке на кон. "Но это же бред", - говорит Курьянович. При принятии поправок в УК и Административный Кодекс должен быть указан минимальный размер средств, находящихся в игре, с которого начинается ответственность. Это поможет отделить преступников от любителей игры в карты и домино, считает депутат.


23.06.2007
http://kuriyanovich.ru/news/?id=756&n_action=read

Док. 362934
Перв. публик.: 23.06.07
Последн. ред.: 30.08.07
Число обращений: 371

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``