В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Мзареулов: Имущественный раскол российской нации - главная угроза для будущего России Назад
Алексей Мзареулов: Имущественный раскол российской нации - главная угроза для будущего России
Успехи политики В.В.Путина неоспоримы и грандиозны почти на всех основных направлениях: удалось предотвратить распад страны, обеспечить ее управляемость, улучшить условия жизни граждан, достичь высоких и стабильных темпов экономического роста, вернуть достойное России место на мировой арене. Одним словом удалось обеспечить выход из системного (государственного, экономического и идеологического) кризиса и подготовиться к следующей стадии - стадии опережающего развития.

Выход из системного кризиса стал возможен во многом благодаря небывалому единению народа, населения страны вокруг фигуры В.В.Путина и его политического курса. Феномен Путина настолько удивителен, настолько русский, настолько несовременен, что он фундаментальным образом изменил и внутриполитическое измерение в России. Сегодня те немногие, кто однозначно выступают против Путина и его политики, воспринимается истеблишментом, да и народом как маргиналы, либо как "засланные казачки". Потеряли во многом свои значения понятия - "левый", "правый", "либерал", "коммунист". Главный политический критерий оценки - "за" или "против" Путина.

Конечно, такая сплоченность народа и элит вокруг Президента, ведущего страну по пути возрождения, укрепления и развития, а значит очень высокий уровень мобилизованности населения (при чем искренней и, что важно, идеалистической, патриотической) на решение стоящих перед страной созидательных задач несомненное благо, надежда, вера в успех.

С другой стороны, ответственным российским политикам следует видеть и определенные риски такого настроя в стране. Единение вокруг Путина и его политики есть фактор субъективный, личностный (это очень в российской традиции). Объективным же и относительно долговременным фактором остается чудовищный имущественный раскол общества - несколько снизившийся разрыв между наиболее богатыми 10% населения и наиболее бедными 10% составляет сегодня 22 раза. В этой страшной социальной данности видится главная угроза успешного прохождения следующей важнейшей фазы развития России - фазы опережающего развития.

Если предыдущий период - преодоление кризиса и достижение стабильности - мог быть успешно завершен на основе сплочения страны вокруг ведущего ее от края пропасти (включен инстинкт самосохранения) государственного руководства, то следующий период - ускоренное социально-экономическое развитие - не может быть успешно пройден страной (а без успеха здесь и России, какой мы ее знаем и любим не будет) без преодоления или хотя бы радикального сокращения имущественного разрыва между сверхбогатыми и нищими.

Этот разрыв чреват и опасен не столько социальным взрывом, сколько отсечением большой части населения от мейнстрима развития страны, распространения вновь во всем обществе настроений пессимизма, неверия и отчаяния. А нация, не верящая в свои силы в сегодняшнем мире обречена на поражение.

Успешная реализация нацпроектов под руководством первого вице-премьера Д.Медведева, особенно в сфере здравоохранения и образования, несомненно, имеет огромное значение для России, не в последнюю очередь для позитивного изменения морально - психологического состояния населения.

Однако сегодня общество требует уже не "точечного", а широкого наступления на нищету и качественного прорыва в улучшении качества жизни граждан.

Силы и средства для этого наступления у государства имеются и тщательно отобраны в ходе реализации нацпроектов, опыт для ведения такого наступления накоплен достаточный также в ходе реализации нацпроектов. Ключевую роль в государственном наступлении на бедность должна играть не столько прямая материальная поддержка неимущих (часто в этих слоях средства уходят в песок, вернее в пьянство), а всемерная активизация и развитие человеческого потенциала, инвестирование прежде всего в человека, его здоровье, образование, знания. Обеспечение равного и прямого доступа каждого гражданина к образованию, здравоохранению.

Думается, что и политической воли и силы духа нынешнему и преемственному ему следующему патриотическому руководству страны для успешного осуществления этого наступления не занимать. И за поддержкой народа дело не станет. Мы хотим снова стать едиными нами. Мы хотим снова чувствовать, говорить и думать о нашей общей России, а не о нашей и вашей и их. Мы хотим, чтобы в России все были наши.

30 августа 2007 года.
www.nasledie.ru



Док. 362901
Опублик.: 30.08.07
Число обращений: 1779

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Мзареулов Алексей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``