В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Издевательство над реальностью. Демократические издания спасут не деньги, а гражданское самосознание, считают эксперты Назад
Издевательство над реальностью. Демократические издания спасут не деньги, а гражданское самосознание, считают эксперты
На прошлой неделе Госдепартамент США опубликовал доклад, где заявил, что намерен потратить 43, 7 млн. долл. на реализацию ряда проектов, направленных на защиту прав человека и демократизацию населения ряда бывших республик Советского Союза. Речь главным образом шла о поддержке независимых СМИ в этих странах. Почему в списке Госдепа отсутствовала Россия? На этот вопрос отвечают эксперты "НГ".

Владимир Мединский, депутат ГД, фракция "Единая Россия"

Логика американского Госдепа непредсказуема. Тут два варианта: либо американский Госдепартамент считает, что у нас независимых СМИ более чем достаточно и с ними все прекрасно, либо они считают, что не стоит вообще в это дело вмешиваться. С поддержкой средств массовой информации вообще сложная ситуация - в самой Америке государству запрещено поддерживать частные СМИ в той или иной форме и заключать с ними те или иные договора. Тем не менее за рубежом они делают это довольно активно. Часто деньги, направляемые на независимые СМИ, на самом деле тратятся на оппозиционные средства массовой информации.

Михаил Федотов, секретарь Союза журналистов России

Я думаю просто, что Россия в другом списке. Есть еще один список, о котором мы не знаем. Американцы все равно заинтересованы в том, чтобы поддерживать независимые СМИ и в России тоже. Это совершенно очевидно. Это не какой-то тайный список, просто он другой. И я считаю, что хорошо, когда поддерживают независимые СМИ в России. Кто бы это ни был: американцы или российское правительство - они поддерживают национальную безопасность России. Не думаю, что эти деньги будут выброшены на ветер, хотя бы просто потому, что если независимые СМИ и существуют, то они доходят до людей. Может быть, сначала они доходят до очень немногих, потом до меньшей части, потом до большей части, а потом и до всех.

Алексей Симонов, председатель Фонда защиты гласности

Государственный департамент США хочет тратить деньги на средства массовой информации во имя достижения демократии. Он хочет их тратить там, где он считает это нужным. И это правильно. Вопрос только в том, считает ли Государственный департамент, что в России ситуация со СМИ хорошая и поэтому на нее не надо тратить деньги? Или взаимоотношения России и Америки таковы, что, помогая российской прессе, Госдепартамент может войти в конфликт с российским правительством, которое этого решительно не хочет? Есть и третий вариант. Госдепартамент широковещательно объявляет о том, что он будет помогать в основном республикам бывшего Советского Союза, имея в виду, что будет помогать и самой большой республике, которая от него осталась, - России. Я думаю, это самый точный из вариантов. Потому что представлять, что американцы не владеют ситуацией о состоянии СМИ в России, было бы глупо. Хотя, с другой стороны, на поддержку независимых СМИ спонсорские деньги тратить бесполезно. Потому что их нужно было бы потратить деньги на создание реального рынка, а он создается из других компонентов, а не просто из спонсорских денег, получаемых из-за границы. К сожалению, мое ощущение по опыту знакомства с американскими деньгами свидетельствует о том, что они тратятся на завтрашние цели, не имея в виду послезавтрашних, и поэтому много из них тратится впустую.

Алексей Волин, президент Издательского дома Родионова

Видимо, потому, что в России с точки зрения американского Госдепартамента с правами человека обстоит все очень хорошо. Хотя лично у меня есть ощущение, что ситуация ни в коей мере не зависит от того, будет ли американский Госдепартамент тратить на это энное количество миллионов долларов или нет. Потому что там, где есть самосознание и самоуважение населения, как показывает практика, и с правами человека все обстоит нормально. Причина здесь не внешняя, а внутренняя. В Туркмении можно сколько угодно тратить денег на программы по правам человека, но в ближайшие годы там с правами человека реального сдвига не произойдет, хотя бы потому, что население к этому внутренне не готово. Поэтому совершенно не утратило свою актуальность выражение, что "каждый народ заслуживает то правительство, которое имеет".

Сергей Глазьев, лидер фракции "Родина" в Госдуме

С демократией в России не все в порядке, поскольку господство и диктатура связки коррумпированного чиновничества и паразитирующей олигархии с каждым днем все крепнет. Причем чем ближе в стране реальный политический процесс, то есть федеральные выборы, тем влияние этого тандема ощущается все больше и больше. Но американцы отказываются явно вмешиваться в нашу внутреннюю политику лишь потому, что Россия все еще сверхдержава. Между тем мы все хорошо знаем, что некоторое количество как медийных, так и политических проектов в России и так финансируется из-за рубежа, в частности, некоторыми странами Западной Европы и США. С точки зрения политической целесообразности такое вмешательство в политическом плане нежелательно. Американцам глубоко наплевать и на систему власти, и на уровень жизни населения в постсоветских республиках. Они используют все известные рычаги для того, чтобы расширить свою сферу геополитического, влияния и получить тем самым доступ к стратегическим месторождениям сырья.

Борис Немцов, член политсовета партии "Союз правых сил"

Там просто есть совсем другие статьи расходов на Россию, и они не в этой строчке. Есть Россия, а есть страны СНГ. Это разные бюджетные квалификации. Естественно, в России нет политически значимых независимых СМИ, и это общеизвестный факт. От Кремля до Белого дома все об этом знают, и говорить о том, что у нас все в порядке, - издевательство над реальностью. Другое дело, что, кроме нас самих, никто нам не поможет. Американцы могут поддерживать независимые СМИ, правозащитную деятельность... Что-то из этих денег пойдет на ветер, что-то нет. Вода камень точит. Но только до тех пор, пока мы сами не осознаем важность свободы и внутри России не появится спонсор независимых СМИ, добиться освобождения страны от засилья коррумпированной демократии никому не удастся.

http://medinskiy.ru/

viperson.ru

Док. 362898
Перв. публик.: 07.08.05
Последн. ред.: 21.08.12
Число обращений: 327

  • Немцов Борис Ефимович
  • Волин Алексей Константинович
  • Глазьев Сергей Юрьевич
  • Мединский Владимир Ростиславович
  • Федотов Михаил Александрович
  • Симонов Алексей Кириллович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``