В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Барциц: Есть нормативные требования, где мы связываем некий рост со сдачей экзаменов Назад
Игорь Барциц: Есть нормативные требования, где мы связываем некий рост со сдачей экзаменов
В эфире СИТИ-FM заведующий кафедрой Государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Академии госслужбы при Президенте РФ Игорь Барциц рассказал о том, какие экзамены предстоит сдавать в будущем государственным чиновникам.

Завтра в префектуре Восточного административного округа Москвы проверят уровень подготовки московских чиновников: им предстоит сдать экзамен на знание федерального и московского законов о государственной гражданской службе.

Тестирование будет включать 32 вопроса. Из 5 предложенных вариантов ответов нужно выбрать один правильный.
Оценивать знания будут независимые эксперты - представители Университета управления при правительстве Москвы, которые и занимаются разработкой самого теста. Чиновники, ответившие на 30-32 вопроса, будут оценены на отметку "отлично", на 20-30 вопросов - на "хорошо", а ответившие на 18 и меньше - на "неудовлетворительно". Результаты экзамена станут известны в этот же день.

Сейчас в прямом эфире радио СИТИ-FM - заведующий кафедрой Государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Академии госслужбы при Президенте РФ Игорь Барциц.

А "троечки" нет?

- Она должна быть - это "удовлетворительно". Я бы не совсем поддержал тот ироничный подтекст, который мы слышим во вводной информации. Хотя будем откровенны: для нашей правовой практики и для наших госслужб подобные экзамены внове, и опыт Ярославской, Ульяновской областей мы воспринимаем достаточно интересно и с определенной долей иронии - как это наши госчиновники будут сдавать какие-то экзамены и получать оценки. Но я бы обратил внимание на то, что не стоит сводить экзамены на госслужбе к опыту Луи де Фюнеса. За последние 50 лет с момента этих комедий во Франции, в Японии и других. промышленных странах проблема сдачи экзаменов госслужащими стала обыденной практикой и не вызывает удивления и иронии.

Ирония не по этому поводу, просто непривычно. Обычно чиновники - фигуры закостенелые, а тут - как школьники.

- Это нормально. В рамках действия закона о государственной гражданской службе и в рамках того, что мы готовимся ко вступлению в силу с 1 июня закона о муниципальной службе РФ, и госслужащим, и нам, гражданам, придется привыкать к тому, что госслужащий, прежде чем выполнить свои функции по оказанию нам услуг, должны знать хотя бы нормативно-правовые основания своей деятельности, и требования к ним в этой сфере будут только повышаться.

А меры по поводу "двоечников будут приниматься?

- Я не думаю, что сейчас перед нами предстоит задача принять некий практические меры, мы только в начале пути. И не нужно понимать, что получивший двойку будет уволен. Другое дело, что если человек не имеет каких-то базовых представлений о правовом обеспечении своей деятельности, если он не в курсе своих должностных и административных регламентов, то как же мы может требовать от него главного? От человека, который управляет, сегодня мы хотим, чтобы он выполнял свои функции в рамках ограниченных законом. И знание нормативных требований здесь видится как необходимое.

Если не будет никаких выводов по итогам экзамена, то каков смысл тестирования?

- Есть нормативные требования, где мы связываем некий рост со сдачей экзаменов, и есть некая инициатива региональных или лидеров неких районов по сдаче этих экзаменов. Когда это имеет нормативное значение, например, в Приволжском федеральном округе разработаны специальные пособия, требования к сдаче квалификационного экзамена по присвоению классного чина госгражданской службы. Здесь 24 группы вопросов, и здесь четко: человек, не сдавший экзамен, не получит очередной классный чин. Другой вопрос, что тот пример, который мы сегодня имеем в префектуре, это некий пробный шаг, эксперимент.

Будет ли этот эксперимент продолжен на уровне госчиновников?

- Он обязан быть продолжен, таково требование закона. Наши госслужащие при получении очередных рангов должны будут сдать квалификационные экзамены. Регулярно они будут проходить аттестацию - раз в три года они должны проходить повышение квалификации в специализированных научных учебных учреждениях, и если он не будут соответствовать этим требованиям, их дальнейшая карьера на госслужбе будет невозможна.


http://city-fm.ru/news/?id=216451

25.04.2007

Док. 362896
Перв. публик.: 25.04.07
Последн. ред.: 30.08.07
Число обращений: 373

  • Барциц Игорь Нязбеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``