В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Цвет осенней неожиданности. Чем нас ошарашат после отпуска? Назад
Цвет осенней неожиданности. Чем нас ошарашат после отпуска?
Так всегда бывает: собираешь чемоданы в отпуск, и кажется, что московская жизнь навсегда растает в тумане. А потом возвращаешься - и эта самая жизнь как на тебя навалится... Так чего нам ждать от политической осени? Она обещает быть занятной. По крайней мере, так считают наши эксперты.

ХИТ СЕЗОНА - БОРЬБА ПРЕЕМНИКОВ
1. Какими будут главные политические события осени? И кто станет ее героем?

Станислав БЕЛКОВСКИЙ, политолог:
- Обострится борьба между потенциальными преемниками Владимира Путина (основные участники схватки - Грызлов, Миронов, Иванов, Козак). Не менее острая борьба начнется между двумя наиболее влиятельными аппаратными мегакланами: Игоря Сечина - Михаила Фрадкова, с одной стороны, и Дмитрия Медведева - Алексея Кудрина - с другой. Первый клан предпримет новую атаку на условных "либералов" в правительстве, второй - вновь попытается добиться отставки премьера Фрадкова и замены его на Кудрина либо Козака.

Игорь БУНИН, гендиректор фонда "Центр политических технологий":
- Повестку дня осени будут определять: борьба за кандидатуру преемника президента, которая уже носит весьма острый характер. Рассмотрение проекта федерального бюджета на 2006 год в Госдуме - здесь ожидается резкая активизация оппозиции в лице КПРФ и партии "Родина". Хотя реального влияния на бюджетный процесс они оказать не смогут, но шум поднять способны.
Героем всех сезонов у нас продолжает оставаться президент, а вот с антигероями все гораздо динамичнее: их ряды могут пополнить некоторые губернаторы, не способные вписаться в новую систему.

Владимир МЕДИНСКИЙ, депутат Госдумы ("Единая Россия"):
- Главный хит осени - выборы в Мосгордуму. Эти выборы определят в значительной степени ближайшие годы Москвы. К тому же этот состав Мосгордумы через два года будет утверждать нового мэра столицы. А Москва - это страна в стране, где каждый голос на вес золота. Здесь влияние депутатов МГД даже выше, чем влияние депутатов Госдумы.

Сергей МАРКОВ, директор Института политических исследований:
- На первый план опять выйдет борьба за экономполитику правительства, ведь в Госдуме будет обсуждаться проект бюджета-2006. Хотя президент временно и приостановил атаку на либеральных министров Кудрина и Грефа, им опять мало не покажется.
Будет годовщина захвата заложников в Беслане. Поэтому главной фигурой осени может стать глава госкомиссии по расследованию теракта Александр Торшин, который наконец огласит официальные результаты. Станет он героем или антигероем - решит общество. Также осенью не исключено обострение обстановки на Северном Кавказе. Полпред в ЮФО Дмитрий Козак уже откровенно призывает власть в своих докладах быть в этом регионе жестче.

Николай ХАРИТОНОВ, депутат Госдумы (КПРФ):
- Я очень жду, что все-таки бездарное правительство Фрадкова будет расформировано. А что он сделал-то, Фрадков этот? Нынешний кабинет министров ниже по уровню даже сельсовета.

Андрей ПИОНТКОВСКИЙ, директор Центра стратегических исследований:
- Лучше о тех темах, которые не будут осенью главными. Не будет решена задача в Дагестане. Еще не случится больших социальных волн. Да, будут протесты, в основном связанные с реформой ЖКХ, но на улицу выйдет немного людей. Власть задушит ярость мелкими финансовыми подачками.
А "звезда" осеннего политсезона - Якунин (Владимир Якунин - президент ОАО "Российские железные дороги" , "свежий" преемник. - "МК"). Вполне возможно, что место невзрачного Фрадкова предназначено именно для Якунина, так что осенью не исключена смена правительства.

МОЛОДЕЖЬ С СЮРПРИЗОМ
2. К какой политической неожиданности готовиться?

Станислав БЕЛКОВСКИЙ:
- Осенью может консолидироваться "левая" и "правая" оппозиции, может произойти переход в оппозицию ("предательство") некоторых фигур, считающихся пока что кремлевскими. Могут произойти волнения в Российской армии, вызванные качественным скачком недовольства военной реформой и военной политикой в целом в офицерском корпусе. Произойдут новые назначения бутафорских (в том числе очень молодых) фигур в системе исполнительной власти России, призванные продемонстрировать, что Кремль якобы готов к кадровому обновлению; впрочем, никаким реальным влиянием неожиданные назначенцы наделены не будут.

Игорь БУНИН:
- Достаточно неожиданной может оказаться судьба Михаила Касьянова. Сегодня перед ним стоит выбор: либо выйти из политической игры, сделав выводы из "дачного дела", либо пойти на более жесткую конфронтацию с властью. Именно выбор в пользу второго сценария, явно более рискованного, может оказаться неожиданным. Сам Касьянов рассчитывает, конечно, на превращение в "российского Ющенко".

Владимир МЕДИНСКИЙ:
- Единственное, что сейчас надо стране, - это отсутствие неожиданностей, громких политических событий. Вне сомнения, осенью не стихнут разговоры о преемнике Путина. Но я думаю, что преемник еще не определен. Путин будет исходить из старого кадрового правила: преемником будет не тот, кто больше всего этого хочет.

Сергей МАРКОВ:
- Осенью вдруг окажется, что в России очень много политизированной молодежи. Сформированный Кремлем проект "Наши" активно развивается, однако активизируются и оппозиционные молодежные течения вроде "Обороны". Также последнего слова не сказала национал-большевистская партия: они хоть и ушли в глухое подполье, но это тоже развитие. Уже сейчас выясняется, что формула "деньги-дискотека-наркотики" - это не самое главное, чего хочет современная молодежь.

Николай ХАРИТОНОВ:
- Цвета детской неожиданности может стать обнаруженная Кремлем еще одна кучка псевдопатриотов. За кремлевской стеной ближе к осени опять созреет план расколоть коммунистов. То, что в Кремле лихорадочно ищут, кого бы еще провозгласить патриотами, не вызывает сомнения.

Андрей ПИОНТКОВСКИЙ:
- Не исключено, что начнется обострение кризиса во властной верхушке. Президент Путин испытает сильное давление со стороны слабой кремлевской группировки Сечин - Иванов по поводу того, что надо оставаться главой государства, и не важно, в качестве президента или в качестве премьера. У Путина уже есть в голове стратегический план ухода: уйти, как закончатся полномочия. Тогда он сможет быть нормальным политиком, приемлемым и в России, и на Западе. Но его окружение терять власть не хочет.

ОЛИГАРХИ СНОВА НА АРЕНЕ
3. На кого осенью ждать компромата?

Станислав БЕЛКОВСКИЙ:
- Осенние компроматы будут посвящены, во-первых, оппозиционным лидерам, борьбу с которыми Кремль резко активизирует: Дмитрию Рогозину, Валерию Гартунгу (Партия пенсионеров), спонсорам КПРФ и пр. Во-вторых, участникам схватки между основными кремлевскими кланами: Медведеву, Сечину, Кудрину, Козаку и другим.

Игорь БУНИН:
- Во-первых, могут быть атаки на потенциальных преемников президента. Уже были попытки очернить министра обороны России Сергея Иванова: Главная военная прокуратура обвинила его фактически в кризисе Российской армии. Во-вторых, возможно возбуждение уголовных дел против неугодных, но не желающих уходить губернаторов. Наконец, наиболее "притягивающими" компромат фигурами, как и раньше, являются "олигархи" - и продолжающие успешно работать в стране, и оказавшиеся в эмиграции.

Владимир МЕДИНСКИЙ (очень долгая пауза):
- Я пытаюсь себе представить, на кого компромата ожидать не следует. Кроме фамилии одного человека, ничего не приходит в голову.

Сергей МАРКОВ:
- Осенью компроматы могут всплыть по трем сюжетам: Северный Кавказ, борьба за экономическую политику и преемник президента.

Николай ХАРИТОНОВ:
- Ой, да кто ж вам, милок, об этом скажет? Такие "сюрпризы" всплывают неожиданно. Но думаю, что основательно покопаются в прошлом тех немногих, кто уже публично заявил о намерении выдвинуться в президенты в 2008 году. Также атаки не исключены в отношении разных персон ельцинского периода. Договор четырех лет себя уже исчерпал.

Андрей ПИОНТКОВСКИЙ:
- На любого, кто будет рассматриваться Кремлем как возможный претендент на президентство. Наверняка попытаются найти компромат и на Якунина: какой-то части путинского окружения наверняка захочется дискредитировать его. Несомненнр, будут развиваться события вокруг фигуры Михаила Касьянова, и не факт, что без свежих скандальных подробностей не обойдется.

http://medinskiy.ru/

viperson.ru

Док. 362895
Перв. публик.: 26.07.05
Последн. ред.: 21.08.12
Число обращений: 417

  • Козак Дмитрий Николаевич
  • Кудрин Алексей Леонидович
  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Рогозин Дмитрий Олегович
  • Сечин Игорь Иванович
  • Торшин Александр Порфирьевич
  • Фрадков Михаил Ефимович
  • Якунин Владимир Иванович
  • Гартунг Валерий Карлович
  • Греф Герман Оскарович
  • Грызлов Борис Вячеславович
  • Миронов Сергей Михайлович
  • Мединский Владимир Ростиславович
  • Марков Сергей Александрович
  • Бунин Игорь Михайлович
  • Белковский Станислав Александрович
  • Пионтковский Андрей Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``