В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мы даже курьера не можем уволить из министерства Назад
Мы даже курьера не можем уволить из министерства
Депутат Госдумы, член Генсовета "Единой России", заместитель руководителя ЦИК по информационно-аналитической работе в партии Владимир МЕДИНСКИЙ считает, что сегодня самые правые - это "единороссы".

- Владимир Ростиславович, кто в "Единой России" отвечает за формирование праволиберальной партии?
- У нас в партии никто специально не занимается праволиберальным партийным проектом, это журналистские фантазии. Могу лишь высказать свое личное мнение по этому поводу: беда партстроительства в России - его искусственность. Мы все время пытаемся сверху, сбоку или еще как-то сконструировать некий политический проект. Понятно, почему это происходит: в стране до сих пор нет гражданского общества, инертность большинства населения по-прежнему велика.
В свое время глава Генсовета "Единой России" Александр Беспалов провозгласил курс на создание супермассовой партии, заявив, что за год мы наберем 2 миллиона членов. В ответ я напомнил ему о том, что стало в 1917 году с массовыми партиями, не имевшими нормальной структуры, аппарата, конспирации... Массовость не помогла и КПСС в 1991 году удержаться у власти. У "Единой России" сейчас около 900 тысяч членов партии. Это даже не "горячий актив", а обычные люди, которые на выборах голосуют именно за нас.

- Всякая массовая партия рано или поздно начинает структурные преобразования для того, чтобы аморфный проект превратить в эффективную организацию. Может быть, озвученная руководителем администрации президента Дмитрием Медведевым идея создания на основе думской фракции "Единой России" правой партии как раз и является такой структурной перестройкой?
- Площадкой для партстроительства может стать не фракция, а партия. Но искусственно педалировать ситуацию, думаю, не стоит. На правом фланге сегодня большая ниша: при умелом подходе за правую партию в России может голосовать от 10 до 15% избирателей - в первую очередь это наемные менеджеры иностранных и российских компаний, плюс средний и малый бизнес. Причем индивидуальные предприниматели - ремесленники и торговцы относят себя, скорее, к консерваторам и, вероятно, будут голосовать за социал-демократов, а не за либералов. За правых отдаст голоса и молодежь. Над СПС и "Яблоком" уже вся Москва смеется: есть большая вероятность того, что они не пройдут даже в Мосгордуму по причине взаимной неприязни и окончательно канут в Лету.
Между тем правую энергию куда-то надо выплескивать. Сейчас самая правая партия - это "Единая Россия". Реально каждый второй во фракции считает себя либералом. Даже Андрей Исаев, председатель комитета по труду и социальной политике, по своей сути не социалист. Он просто вырос из профсоюзов и теперь, скорее, напоминает лейбориста. "Единая Россия" последовательно поддерживала законопроекты, направленные на поддержку реального бизнеса и наемного персонала. Мы выступали за снижение подоходного налога, НДС, ЕСН и отмену других налогов. Голосовали за упрощение налоговых деклараций, которые обязаны подавать индивидуальные предприниматели. Это абсолютно разумная либеральная политика в сфере экономики.
Ну, начнем мы сейчас что-то искусственно создавать, отпочковывать правое крыло... Что это даст? Пусть сначала эта идея овладеет массами, и тогда не нужно будет сверху внедрять какие-то искусственные проекты. Всему свое время. "Единая Россия" - партия молодая, куда ей спешить? На всех региональных выборах мы побеждали, хотя политологи везде нам предсказывали 10-12%. Так зачем своими руками рушить проект, который пользуется поддержкой?

- Когда речь идет о партийном строительстве, Кремль не любит пускать дело на самотек. Если правую политическую нишу не занять по инициативе сверху, ее попробуют заполнить люди, находящиеся в оппозиции к действующей власти.
- Я не думаю, что, если мы не будем суетиться, эту нишу могут занять болтуны типа "Комитета-2008", Михаил Касьянов или Владимир Рыжков с партнерами. Не захватят. Как показывает опыт региональных выборов, чтобы победить, правые на уши встают, но практически нигде не могут взять минимальный процентный барьер для прохода в местную думу. За редким исключением, они везде набирают полтора-два процента.

- А не может последовать директивное указание из Кремля во что бы то ни стало запустить правый проект?
- Не дает Кремль никаких директивных указаний.
"Единая Россия" де-факто является крупной правоцентристской партией, построенной под президента. Наш ближайший международный аналог - "Объединение в поддержку республики" Шарля де Голля во Франции. Или Либерально-демократическая партия Японии, которая находится у власти с 1945 года и где постоянно идут мощнейшие внутрипартийные дискуссии, возникают различные группировки - правые, левые. Но партия тем не менее не дробится и тотально доминирует на политическом поле. Есть центральная сила, и те, что слева, подталкивают центристов к предоставлению все новых и новых социальных гарантий, а те, что справа, ориентируют их в сторону большей свободы и снижения налогов.

- Готова ли "Единая Россия" к роспуску Госдумы раньше 2007 года? Рассматривается ли в партии такой сценарий с отработкой возможных решений?
- Специально к этому мы не готовимся, никаких сценариев не просчитываем, но строим свою работу так, чтобы партия всегда находилась в тонусе, вне зависимости от выборов. Опять же выборы - это не цель, а средство достижения цели. Кстати говоря, утверждение о том, что мы уже являемся партией власти, неверно. Какая мы партия власти? Мы даже курьера не можем уволить из министерства.

- Так добивайтесь, чтобы правительство формировалось по партийному принципу.
- Лично я считаю, что утверждение правительства по партийному принципу - единственно верное решение. Как еще народу на него повлиять? Если вам не нравится работа правительства, в следующий раз голосуйте за партию, которая, придя к власти, сменит этот кабинет министров.

http://medinskiy.ru/
viperson.ru

Док. 362877
Перв. публик.: 04.05.05
Последн. ред.: 21.08.12
Число обращений: 352

  • Касьянов Михаил Михайлович
  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Рыжков Владимир Александрович
  • Исаев Андрей Константинович
  • Мединский Владимир Ростиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``