В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Бадовский: Членские взносы это больше символическая вещь это больше то, что просто фиксирует связь с партией с ее активом Назад
Дмитрий Бадовский: Членские взносы это больше символическая вещь это больше то, что просто фиксирует связь с партией с ее активом
В эфире СИТИ-FM политолог, заместитель директора Института Социальных Систем Дмитрий Бадовский рассказал об основных источниках финансирования российских политических партий перед предстоящими выборами в Госдуму.

Нас ожидают самые дорогие выборы в Госдуму.

На их финансирование предстоящих думских выборов выделено вдвое больше средств, чем в 2003 году.

В федеральном бюджете на подготовку и проведение выборов депутатов Госдумы пятого созыва предусмотрено свыше четырех миллиардов рублей.

Собственный партийный капитал тоже растет. По данным контрольного управления Центризбиркома, совокупные доходы партий за второй квартал этого года выросли вдвое по сравнению с прошлым. Сейчас они превышают 791 миллионов рублей.

При этом в основном - на 86% - партии существуют за счет пожертвований коммерческих структур.

Пятую часть средств - 127 миллионов рублей - партии
тратят на свое собственное содержание, в основном на финансирование руководящих органов.

Лишь два миллиона рублей было направлено региональным
отделениям и другим зарегистрированным структурным подразделениям.

А вот членские взносы в доходах российских партий составляют всего полпроцента. Причем, по данным ЦИК, поступление как вступительных, так и членских взносов зарегистрировано только у трех партий ("Единая Россия", "Гражданская сила" и Российская коммунистическая рабочая партия").

Сейчас у нас на связи политолог, заместитель директора Института Социальных Систем Дмитрий Бадовский.

Да, добрый день.

Скажите, а чем вы объясните дороговизну нынешних выборов?

На самом деле просто выросли размеры разрешенных избирательных фондов, я бы сказал так, что на самом деле партии и раньше тратили, прямо скажем, не мало денег, просто сейчас закон позволяет больше этих денег показывать.

А вот система финансирования предстоящих выборов как сильно отличается от предыдущих?

Прежде всего, во-первых партиям действительно разрешили тратить намного больше денег, но при этом финансовый контроль за ними будет намного более серьезный, намного более существенный, плюс, второй момент, на этих выборах не будет ондомандатных избирательных компаний, которые традиционно были очень серыми и традиционно очень непрозрачными, здесь фактически тоже партии будут отвечать за все эти деньги. Ну и еще один важный момент избирательные фонды очень сильно выросли, но при этом на федеральные расходы все равно есть ограничения, а основные средства партии могут потратить именно в регионах, создавая региональные избирательные фонды. Что конечно выгодно больше всего тем партиям, которые имеют хорошие связи со спонсорами в регионах, хорошие административные ресурсы и хорошую региональную базу. Ну а мелкие партии или промышленно московские партии здесь особенно и не почувствуют возможности увеличить свое финансирование.

Членские взносы в доходах партии составляют всего полпроцента, насколько они оправданы?

Членские взносы это больше символическая вещь это больше то, что просто фиксирует связь с партией с ее активом. Понятно, что политические партии сегодня на членов своих, на их взносы и даже на пожертвования физических лиц особо не рассчитывают. Мы видим, что 99% всех денег дают спонсоры, но и, кстати, динамика избирательных фондов, в котором мы сейчас наблюдаем, кому больше всех дают денег, те самые юридические лица, те самые спонсоры, это своеобразные котировки предстоящих выборов. Здесь лидируют "Справедливая Россия", "Единая Росси"я и достаточно много денег получают СПС на самом деле.

Кстати, можно вот уже сказать какой поток наличных средств ожидается?

Я думаю, что это сейчас конечно оценить достаточно сложно, но то что основные политические партии то есть "Единая Россия", "Справедливая Россия" практически выберут весь объем разрешенных фондов, включая региональные, это более полутора миллиона рублей на каждого. я думаю, что это можно предсказать. Что касается других партий, здесь прогнозы сделать, мне кажется, было бы достаточно сложно.


http://city-fm.ru/news/?id=243225

30.08.2007

Док. 362872
Опублик.: 30.08.07
Число обращений: 478

  • Бадовский Дмитрий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``