В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Бабаков: Социальное неравенство, возникшее у нас в результате рыночных реформ, никак не сокращается Назад
Александр Бабаков: Социальное неравенство, возникшее у нас в результате рыночных реформ, никак не сокращается
Лидер фракции "Родина" Александр Бабаков рассказал о своём законопроекте о налоге на предметы роскоши

В России, возможно, введут налог на предметы роскоши. Соответствующий законопроект внес в Госдуму лидер фракции "Родина" Александ Бабаков. Согласно документу, под налогообложение должны попасть находящиеся в собственности граждан жилые дома, квартиры и дачи.

Налогообложение предметов роскоши - довольно распространенная практика в западных странах. Во Франции, Германии, Австрии, Швейцарии и других европейских государствах быть богатым значительно дороже, чем в России.

В Германии, например, максимальная ставка налога на доходы составляет 45 процентов. В то время как у нас всего 13 (%).

В прямом эфире радио СИТИ-FM автор законопроекта о введении налогов на предметы роскоши Александр Бабаков:

Скажите, почему вы решили внести такой законопроект? Что к этому подтолкнуло?

- Меня подтолкнула к этому ситуация, которая уже долгие годы муссируется не только в СМИ, но и обсуждается в рамках Госдумы и многими политическими партиями. Речь идет о том, что социальное неравенство, возникшее у нас в результате рыночных реформ, сегодня никак не сокращается. Социальное неравенство - это недопустимое положение для любой страны, особенно для нашей. Поэтому одним из способов является не только призывы государственно обеспеченных людей к пожертвованию, к направлению определенных средств на решение социальных задач. Этого мало, необходимо еще предоставить государственные механизмы, которые позволили бы начать сокращать эту пропасть между доходами наших граждан.

Т.е. сейчас речь идет не столько о прогрессивном налоге, с сколько о введении нового налога - "на роскошь?

- Мы инициируем и законодательную инициативу по введению прогрессивной шкалы налогообложения, которая более справедлива для любого государства.

Т.е. в зависимости от доходов? Чем больше доходы, тем больше налог ты платишь?

- Да. Это разумно. Например, те, кто сегодня зарабатывают в год 120 тыс. руб., эти люди останутся с существующей ставкой налогообложения - 13%. А те, кто зарабатывает гораздо больше, а именно - до миллиона, и более, то те, соответственно, будут платить налог 25-30%.

А вы не опасаетесь, что в связи с введением прогрессивного налога опять начнутся эти черные зарплаты, левый нал?

- Нет. Благодаря существующей ставке налогообложения мы вышли из этой ситуации, не до конца, но вышли. Наконец-то мы стали объяснять, что гораздо выгоднее легализовать свою зарплату, и это касается не только подоходного налога, это касается и пенсионного накопления, иных социальных выплат и в целом легализации существования самого человека. Сегодня чем выше у вас легальный доход, тем больше вы претендуете на обеспечение не только в старости, но и в нынешнем периоде жизни на получение различных социальных льгот и выплат.

Давайте по поводу роскоши: если у меня две квартиры, значит, я плачу повышенную ставку?

- Да. К роскоши надо относить то, что не является обеспечением нормального существования человека, т.е. мы не рассматриваем, что сегодняшние квартиры, дачи, которые есть у людей, должны облагаться дополнительным налогом, и так люди платят налог на имущество. Что касается налога на роскошь, то речь идет о самолетах, яхтах, о квартирах и дачах стоимостью от 500 тыс. долларов. В любом случае, это то, что не является предметом первой необходимости. Более того, надо смотреть на ставку налога, мы ее предлагаем от 1 до 3% по рядку позиций.

Не понял.

- Речь идет о введении дополнительного налога на предметы стоимостью выше 500 тыс.-1 млн. долларов, которые могут облагаться ставкой налога от 1 до 5%, и мы предлагаем еще целевое направление от собираемого налога на решение социальных задач, которые стоят перед государством.

Если у меня две квартиры и одну из них я сдаю и на эти деньги живу, значит, я не плачу дополнительный налог?

- Почему? Это уже отдельная тема, что вы используете квартиру как источник пополнения своего дохода. Мы говорим о том, что любой гражданин, который сегодня хочет приобрести самолет, должен за это свое желание заплатить от 1 до 3% от стоимости этого самолета в виде налога.

И как вашу инициативу воспринимают на Рублевке?

- У меня есть комментарии правительства. Они не дали заключение на данную законодательную инициативу, а Думское большинство, в силу формального признака отсутствия заключения правительства, не проголосовало за данную инициативу. Я думаю, что они не поддерживают. Хотя мне кажется, что любой обеспеченный человек, если ему четко объяснят, что этот налог не является пополнением бюджета с последующим непонятным его использованием, а целевым образом направляется на решение тех или иных социальных проблем, он с удовольствием пойдет на этот налог, потому что он не является критическим с точки зрения суммы.


24.01.2007

http://city-fm.ru/news/?id=197811

Док. 362863
Перв. публик.: 24.01.07
Последн. ред.: 30.08.07
Число обращений: 396

  • Бабаков Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``