В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Кировской области вручил персональные стипендии лучшим учащимся и гранты - сельским школам Назад
Губернатор Кировской области вручил персональные стипендии лучшим учащимся и гранты - сельским школам
Меры по поддержке талантливой молодежи осуществляются в Кировской области уже несколько лет. А в этом году в развитие приоритетного национального проекта "Образование" впервые получают поддержку и общеобразовательные учреждения, которые стали победителями по результатам конкурса среди сельских школ области, внедряющих инновационные программы.
27 сентября губернатор Кировской области Николай Шаклеин вручил 16 персональных стипендий правительства области учащимся и 10 грантов директорам лучших сельских школ.
Как отметил губернатор во вступительном слове, эти премии - инвестиции в будущее Кировской области. Правительство и дальше будет поддерживать образование. Доказательство этого - увеличение его финансирования из областного бюджета более чем на треть. Если в прошлом году на систему образования выделялось 1,7 миллиарда рублей, то в нынешнем цифра достигнет 2,4 миллиарда рублей.
Как сообщили корреспонденту Regions.ru в пресс-центре Кировской области, присутствовавшие на встрече стипендиаты являются лауреатами различных конкурсов, в том числе и всероссийских. Помимо учебы в школах, гимназиях и лицеях занимаются в центрах дополнительного образования одаренных школьников. Многие из них побеждали или становились призерами всероссийских олимпиад по математике, биологии и другим предметам.
А сельские школы-победители конкурса - внедряют различные инновационные программы. Нынешние гранты размером в 100 тысяч рублей пойдут на совершенствование их материально-технического обеспечения и дальнейшую модернизацию.
Такая поддержка областной властью, безусловно, станет новым импульсом в их дальнейшем развитии. И, возможно, всего через несколько лет те, кто сегодня присутствовал на встрече, станут авторами новых проектов в экономике, науке, культуре Кировской области.

27.09.2006
http://www.regions.ru/news/2012486/

Док. 362845
Перв. публик.: 27.09.06
Последн. ред.: 30.08.07
Число обращений: 385

  • Шаклеин Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``